Актер Краско Андрей: фото, биография, фильмография

Актер Краско, умерший от обширного инсульта в 2006 году, на съемках сериала «Ликвидация», перед смертью был едва ли не самым востребованным актером. Бывали случаи, что он одновременно снимался в семи картинах.

Видео: Андрей Краско. Последние 24 часа

Начало карьеры

Безусловно, это был очень талантливый человек, не раскрывший еще полностью своего актерского дарования. актер краскоСреди ряда блестящих актеров, таких как Пореченков, Сухоруков, Хабенский, Андрей Краско выделялся – он был невероятно обаятельным. Актерская карьера складывалась сначала не очень удачно и даже прерывалась на долгие 8 лет, когда Андрей Иванович кем только не был: он шил одежду, месил бетон на кладбище, подрабатывал извозом. Шоферил он и на студии «Ленфильм», когда там начали снимать «Улицы разбитых фонарей».

Детство

Родился актер Краско в семье народного артиста России Ивана Ивановича Краско в те времена, когда отец еще был студентом театрального училища, - в 1957 году. Мать Кира Васильевна Петрова была школьной учительницей. актер краско фотоАндрей не бредил театром с детства, хотел стать то космонавтом, то шахтером. В детском саду сыграл роль зайчика на новогоднем утреннике, когда папа, как все советские актеры, подрабатывал Дедом Морозом. Андрей рос болезненным ребенком, это тоже сыграло роль в столь раннем уходе из жизни – он не дожил месяца до своего 50-летия.

Видео: Необычный фильм про снайперов Блокпост.Военные фильмы русские фильмы War Film

Студенческая юность




Нельзя сказать, что в театральный институт он попал случайно – в старших классах Андрей занимался в Театре юношеского творчества при Дворце пионеров им. Жданова, руководителем которого был Матвей Григорьевич Дубровин. В ЛГИТМиК А. И. Краско поступил со второго раза. Занимался в мастерской таких замечательных ленинградских педагогов, как Л. А. Додин и А. И. Кацман. По окончании института был распределен в Томский театр юного зрителя. Там актер Краско проработал год и никогда не жалел об этом времени.

Доармейский период

По возвращении в родной город А. Краско устроился в нынешний «Балтийский дом», а тогда Театр Ленинского комсомола. Отсюда его и забрали в армию, причем за месяц до истечения призывного возраста. Забрали в июне, а в августе ему исполнялось 27 лет. Накануне у него появился шанс стать популярным – его утвердили на роль в фильме «Пацаны». краско актер биография Он уже не раз в эпизодических ролях снимался у режиссера Динары Асановой, например в "Некудышней". Всего до призыва в армию Андрей сыграл в 4 фильмах. Разумеется, в эпизодических ролях. Первым был фильм «Личное свидание», снятый в 1979 году.

Постепенный приход славы

В армии А. И. Краско прослужил полтора года, в войсках ПВО за Полярным кругом в Архангельской области. А когда вернулся, начались тяжелые 80-е. После долгих мытарств, когда он продавал книги и шил джинсы, Андрей Краско становится актером «Ленфильма», с которым его прочно связывают пусть и эпизодические, но очень хорошо запоминающиеся роли. Постепенно к нему стала приходить популярность. В этот период он снимается в 3-4 фильмах в год. В замечательной комедии «Операция «С Новым годом!» он уже хорошо узнаваем. А роль Витька в «Особенностях национальной рыбалки» (1995 год) сделала его довольно известным актером.

Видео: Актеры. Документальные фильмы

Безусловное признание

Всероссийскую славу приносит ему сериал «Агент национальной безопасности» (1998 год, первая часть) где он блестяще играл одну из главных ролей. Андрей Краско великолепно сыграл провинциального следователя у Павла Лунгина в нашумевшем фильме «Олигарх». Эта роль, случайно доставшаяся актеру из-за отъезда со съемочной площадки Андрея Панина, сделала его любимцем всех жителей стран СНГ. краско актер фильмография После нее на 45-летнего актера обрушилась слава. Если в 2003 году он снялся в пяти фильмах, преимущественно в главных ролях, то уже в 2004-м их было 13. Он одинаково блестяще играл и главные, и эпизодические роли, от которых не отказывался, если фильм ему нравился. Кроме того, Андрей участвовал в театральных антрепризах и был телеведущим нескольких программ. Востребованность в нем была умопомрачительная. Жизнь как будто хотела отдать ему все накопившееся за годы неизвестности. После выхода на экраны страны фильма «72 метра» подводники писали ему письма благодарности и обращались в них к нему «товарищ капитан». Последняя роль у Сергея Урсуляка, очевидно, тоже стала бы блестящей, но сыграл ее Маковецкий, после смерти Андрея.

Жизнь звезды



Надо отметить, что актер Краско (фото находится в статье) был мачо. Женщины влюблялись в него постоянно, и он отвечал им взаимностью. Список законных и незаконных жен, конечно, не такой, как у Аль Пачино, с которым, как отмечалось в одной статье, могут сравниться только бесконечные титры к американским фильмам, но тоже впечатляет. В результате у Андрея Краско от разных жен и подруг осталось трое детей. Первый - Ян, мама которого - польская актриса Мирьям Александрович. Сам Ян - довольно популярный польский актер. Есть еще младший сын Кирилл и дочь Алиса. Сумбурную жизнь вел Андрей Краско. Актер, биография которого оборвалась так внезапно на пике славы, не отказывал себе ни в каких радостях жизни, чем подорвал и без того слабое здоровье.

Безвременная кончина

Окружающие его любили, у него были верные друзья – Михаил Пореченков и Андрей Ургант, который был одно время и соседом по лестничной площадке. Еще их объединяло блестящее чувство юмора. Во всех фильмах, но особенно в комедиях, был хорош Андрей Краско. Актер, фильмография которого насчитывает 94 фильма (половина из них приходится на последние три года), умер очень и очень рано. Он снимался в замечательных фильмах и сериалах у очень хороших режиссеров – у Хотиненко, Рогожкина, Балабанова и других, но главная его роль, наверное, не была сыграна.

Иван Иванович - папа

Отец актера Андрея Краско Иван Иванович в 27 лет поступил на театральные подготовительные курсы, где с ним учились такие в будущем прославленные актеры, как Сергей Юрский и Игорь Горбачев. Почему в 27 лет? Потому что до этого он окончил Балтийское морское училище и был командиром корабля Дунайской флотилии. А когда понял, что не может жить без театра, оставил службу. Народный артист России в последнее время широкой публике больше известен своей привычкой жениться на женщинах моложе себя на 50 и даже на 60 лет. В жизни всякое бывает, но настойчивость в этом вопросе как-то удивляет. отец актера андрея краскоСын Андрей рожден во втором браке. Когда отец ушел, он остался с матерью. В первом браке у Ивана Ивановича родилась дочь, во втором – сын и дочь, в третьем - два сына. Всего официальных жен у него было четыре, последней сейчас 24 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Краско Андрей: фото, биография, фильмография