Проверенные родники Подмосковья, из которых можно пить воду

Обширная территория России богата всевозможными красивейшими родниками, отличающимися друг от друга только лишь по химическому составу вод. Всем известно, что вода из природного источника обладает необычайными лечебными свойствами, которые поражают и удивляют многих. К тому же родниковая вода, в отличие от очищенной искусственным образом, и уж тем более от водопроводной, имеет великолепный, мягчайший вкус и лечебные свойства, о которых слагают занимательные легенды некоторые туристы. Родники в Подмосковье, пригодные для питья, находятся в приличной удаленности от самой Москвы.

Почему не все родники предназначены для питья?

родники подмосковья

Видео: Купить дом в Алуште, Солнечногорское, Продажа дома в Алуште, Солнечногорское, Дом в Крыму

Какой бы чистой вода ни казалась на первый взгляд, там все равно имеются некоторые примеси, которые видны только под линзой микроскопа. Гарантировать кристальную чистоту нереально еще и из-за фактора загрязненности атмосферы химическими реагентами, выбрасываемыми в воздух из труб всевозможных заводов.

Немаловажную роль в качестве воды играет не только состав атмосферы, но и то место, где расположен сам природный источник. Не все родники Подмосковья являются питьевыми. Доказано, что вода, появляющаяся из источника, который расположен вблизи крупного мегаполиса, не может быть пригодной для питья и применения для бытовых целей. Соответственно, настоящую родниковую воду можно добыть только в том месте, которое находится как можно дальше от города. Идеальным районом расположения родника считается лесопарковая зона, находящаяся в нескольких километрах от населенного пункта.

Еще несколько десятилетий назад родники Подмосковья и самой Москвы были очень даже пригодными для питья. Сегодня, благодаря развитию промышленности и урбанизации, вода утратила прежние полезные свойства, мало того, она стала вредной. Здесь речь идет не только о самой воде, но и о почве возле родника.

Проверяют ли состояние воды в Москве?

проверенные родники подмосковья

В общей сложности насчитывается около 500 родников Подмосковья. Самой большой популярностью из всех имеющихся источников пользуются только лишь 50. Остальные же тоже посещаются туристами, но не так часто. Что касается проверки состояния воды, эта процедура проводится лаборантами 2 раза за год. Оптимальное время для нее – весна либо осень.

Данные таких проверок качества воды никак нельзя назвать постоянными. Наиболее частые проблемы - это превышение норм содержания нитратов и пестицидов, повышенная мутность и окисляемость исследуемой жидкости.

Видео: N 1603 11 03 Рейд с сотрудниками госадмтехнадзора 1

Воду, получаемую из нижних слоев грунта Подмосковья, можно назвать чистой лишь условно. Здесь дело, во-первых, в природных свойствах воды, во-вторых - в губительной деятельности рук человека. Экологическая ситуация в Московской области печальна и без того, а что уж говорить о воде.

Целительная сила воды

родники подмосковья из которых можно пить

Согласно энциклопедическим данным, в этой области находится более сотни целительных источников. Окунаясь в святые родники Подмосковья, люди верят, что каждый подобный источник несет в себе особую божественную энергию воды. Каждый такой родник, соответственно, имеет собственные отличительные признаки, на которые стоит обратить особое внимание. Если есть возможность, то лучше употреблять воду из освященного источника.

Проверенные родники Подмосковья




святые родники подмосковья

Видео: Елена Малышева о подарках акции "Идеальный Досуг" от Орифлейм.

На весь Чеховский район прославилась Вознесенская Давидова Пустынь, которая была основана преподобным Давидом в далеком 1515 году на берегу реки Лесопасни. Там же расположен древний монастырь, в 10 километрах от которого находится непосредственно сам источник с целебной водой. Чтобы паломникам было максимально удобно, родник оборудовали купелью и раздевалкой, где можно подготовиться к таинству погружения. Многие люди говорят, что вода, взятая из данного источника, очень хорошо помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и глазных патологиях.

Чтобы добраться до родника, можно сесть на электричку и доехать до станций «Чехов», «Тула» или «Серпухов». Дальше необходимо добраться до поселения Новый Быт. Путь на автомобиле пройдет по шоссе города Симферополя, далее последует поворот на село Крюково, который сменится на прямое движение до поселка Новый Быт.

Святой источник под Звенигородом

родники московской области подмосковья

Родники в Подмосковье, пригодные для питья, можно обнаружить и в других святых местах, одним из которых является Саввино-Сторожевская обитель. Основана она была более чем 600 лет тому назад. Находится это чудодейственное место вблизи Звенигорода. Основатель монастыря – Монах Савва, является учеником самого Святого Сергия Радонежского. По сей день существует великое множество доказательств чудесных исцелений тяжело больных людей, которые происходили в стенах монастыря и близ святого источника. Также весьма внушительной целебной силой обладают мощи Монаха Саввы.

Как добраться

История данного живительного родника начинается с XVI века. Сам источник находится вблизи храма и пещеры. На этой территории существует маленькая часовня, при которой имеются 2 купели (для мужчин и для женщин). Кратчайший путь на машине лежит от Звенигорода по Новорижскому шоссе по прямой до указателя, на котором написано «Саввино-Сторожевский монастырь».

Некоторые родники Подмосковья считаются не только пригодными для питья. Они еще и обладают невероятными целительными свойствами.

Гремячий ключ

500 родников подмосковья

Гремячий источник расположен в 14 километрах от города Сергиева Посада. Близко к этому месту расположилась маленькая деревушка, именуемая Взгляднево. Второе название этого родника - Гремучий водопад, так как мощные потоки воды, бьющие с крутого горного склона, напоминают по виду могучие струи водопада. Основанием этого чудесного источника является горная река Вондига.

У каждого речного притока существует собственное название, а именно: Вера, Надежда и Любовь. Считается, что вода каждого из притоков несет свои, абсолютно неповторимые и уникальные свойства. Вера помогает сердцу, Надежда при женских нарушениях, а Любовь - при болезнях головы.



Некоторые родники Подмосковья являются условно питьевыми. Этот источник - один из таких.

Ученые выяснили, что вода, бьющая из этого ключа, по целительной силе приближена к водоемам Кисловодска. С ней нужно быть как можно осторожнее, так как там содержится большое количество радона, передозировка которого очень опасна.

Проехать к роднику можно на электричке или автобусе, проследовав с Ярославского вокзала до города Сергеева Посада, следом нужно доехать до Малинников, а далее пройти пешком.

Питьевые источники Москвы

родники в подмосковье пригодные для питья

В окрестностях столицы и области находится около 15 источников, вода которых нуждается в обязательной фильтрации. Вот некоторые из них:

  • Источник парка «Битцевский лес», находящийся в 600 метрах от здания дирекции.
  • Парк «Царицыно» (левобережная пойма Царицынского пруда).
  • Родник «Царевна-Лебедь», находящийся на Покровском-Стрешнево.
  • Родник «Крылатское чудо», находящийся на Татарском овраге.
  • Парк «Битцевский лес».
  • Родник в селе Ясенево.
  • Ботанический сад при усадьбе «старое Свиблово».
  • Музей-заповедник «Коломенское».

Это далеко не полный перечень тех родников Москвы и области, которые нуждаются в тотальном очищении. Вообще, пить из неизвестных источников не только нецелесообразно, но и негигиенично. Ведь вода, несмотря на всю целебную силу, может накапливать не только хорошее, но и плохое. Потому многие ученые советуют в обязательном порядке кипятить воду, которая была набрана.

Но также существуют родники Подмосковья, из которых можно пить без опасений.

Мурановский родник

Чистейшим и безопаснейшим является родник, находящийся в деревне Мураново. Если в любом другом водоеме так или иначе есть какое-либо загрязнение, то этот может служить образцом идеального родника.

Кроме всего прочего, эта вода поможет дачникам, заменив удобрения для земли, так как с таким поливом все овощи растут и развиваются значительно лучше и продуктивнее.

Во времена советской власти о чудодейственном Мурановском источнике незаслуженно забыли. Однако это сейчас исправляется, и на месте бывшего запустения появляется цивилизация, следовательно, это место заново начинает «обрастать» туристами и местными жителями.

Еще одно замечательное свойство живительной влаги Мурановского источника состоит в том, что после умывания ею у человека заживают самые серьезные раны, которые до этого не поддавались никакому лечению.

Родники Московской области (Подмосковья) с каждым годом все больше загрязняются. Это связано с активной жизнедеятельностью человека. Поэтому даже если источник считается питьевым, лучше воду из него подвергать термообработке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проверенные родники Подмосковья, из которых можно пить воду