Глубина Красного моря, подводный мир, страны, координаты. Почему Красное море называется Красным

Самое теплое, самое ласковое, самое соленое, самое красивое – это оно, Красное море, любимое место пляжников, дайверов и просто туристов. Глубина Красного моря скрывает множество необычных красот, а каждая из окружающих его древних стран окутана ореолом таинственности.Красное море на карте

Характеристика

Красное море на карте выглядит как узенькая щелочка между Африкой и Евразией. Длина водоема - 2350 км, а ширина - всего 350 км. Общая площадь – 450 тыс. км2. Координаты: 21°08`45 с. ш. 38°06`02 в. д. Поскольку море окружено сушей почти со всех сторон, оно относится к внутренним морям Индийского океана. Большая часть водоема находится в тропическом поясе. Соединяется Красное море с Индийским океаном через Баб-эль-Мандебский пролив Аравийского моря. Искусственно созданный Суэцкий канал позволяет переходить судам из Средиземного моря в Красное и далее в Индийский океан, не огибая весь африканский материк.

Глубина Красного моря максимальная выражается цифрой 2211 (хотя в некоторых источниках цифры колеблются от 2200 до 3020 м), средней принято считать глубину 490 м.

Это море Индийского бассейна «молодое». Ему всего 25 миллионов лет. Образовалось оно из-за разлома тектонических континентальных плит, которые и сейчас медленно, но верно отодвигаются друг от друга. Зона Красного моря и его берегов - сейсмически активный район. В щели, которые получаются в результате движения плит, незамедлительно наливается магма, которая быстро застывает. Исследования показывают, что температура воды в Красном море в некоторых углублениях достигает 62 оС. Здесь проявляется еще одна отличительная особенность – чем больше глубина, тем теплее вода, а не наоборот, как во всех остальных морях.

Видео: Подводный мир Красного моря. Коралловый мир Египта. Документальный фильм.

Прибрежная линия не отличается особенными извилинами и глубокими бухтами, берега почти параллельны между собой. Отмель у берега не превышает глубины 200 м, далее дно Красного моря образует глубоководную впадину – до 1000 м. Примерно в середине находится самая глубокая часть, где и зафиксированы максимальные данные.

Почему Красное море называется Красным

Почему Красное море называется Красным?

Единой определенной версии названия этого тропического моря не существует. Одна легенда гласит, что древние народы наделяли стороны света названиями цветов: север – черный, восток – белый, юг – красный. Получается, что Красное море – это южное море.

Оппоненты этой версии утверждают, что Красное – это все-таки цвет воды, который придают морю особые бурые водоросли во время цветения.

Есть еще один вариант ответа на вопрос о том, почему Красное море называется Красным. Пустыню, раскинувшуюся по его берегам, древние египтяне называли Красной землей. Такой цвет придает ей здешний песок с камнями. В определенные периоды отображение пустыни в воде делает ее восхитительно кораллового цвета.

Никто не может с достоверностью утверждать правильность того или иного толкования, документальных записей об этом нет. Да разве это принципиально? Придумать можно что-то и самим. Например, красное - значит прекрасное и теплое. Ведь это так и есть. Красное море – самое теплое из всех земных морей, среднегодовая температура его воды - 22 оС.

Где Красное море

Особенности «красной» воды

Еще одно применение эпитета «самый» для Красного моря. Это самый соленый водоем Мирового океана (после Мертвого моря). Такая ситуация, когда испарение воды происходит намного быстрее, чем ее наполнение, приводит к тому, что соленость воды в Красном море приблизительно в 4 раза выше средней по всему миру и составляет 41 г на литр воды. Для сравнения: Черное море содержит в 1 литре 18 г, а Белое – 5. Экспедицией по изучению особенностей морской воды были обнаружены места, где Красное море имело концентрацию соли 200 г/л!

Еще водоем отличается тем, что его воды не пополняет ни одна пресноводная река с суши. Обычно вместе с материковой водой в моря попадает много различных примесей. Лишенное такой привилегии Красное море остается самым чистым и прозрачным.

Лечебные свойства




Уже одно то, что перемена мест и восторг от экзотических красот поднимают настроение и, соответственно, жизненный тонус, служит важной причиной путешествия к неизведанным странам. Кроме чисто психологической разрядки вода Красного моря, как и морской воздух, обладает целым букетом лечебных свойств. Очень большой концентрацией соли славится Мертвое море, но оно именно «мертвое», в противоположность ему море Красное «живое», но тоже очень соленое, как уже было сказано. Высокая концентрация разнообразных солей обладает сильными ранозаживляющими и антибактериальными свойствами.

Кроме солей морская здешняя морская вода содержит целый ряд минералов, состав которых способен излечивать от некоторых форм женского бесплодия. Насыщенность воды и воздуха бромом излечивает заболевания органов дыхания, в сочетании с теплым и сухим воздухом способна полностью излечить хронический ринит. Положительное действие Красного моря испытывают люди, страдающие болезнями суставов, позвоночника, сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющие проблемную кожу. А вот вегетососудистая дистония от жары и сухости может дать обострение. Это не является противопоказанием, просто солнечные и морские ванны нужно чередовать с отдыхом в прохладном месте.

глубина Красного моря

Подводный мир

Чем еще могут похвастаться страны Красного моря (Египет, Судан, Джибути, Эритрея, Саудовская Аравия, Йемен, Израиль и Иордания), так это тем, что их море самое красивое. Точнее, его подводный мир. В отличие от Мертвого моря, сильная концентрация соли которого убила все живое, жизнь Красного кипит и бурлит. Если наземный пейзаж вокруг берегов довольно скучный и однообразный, то обстановка под водой разительно отличается яркими красками и насыщенностью. Это как сравнить серые неприметные городки с ярким бразильским фестивалем.

«Рыбный суп» - так часто именуют подводный мир Красного моря из-за множества разновидностей его обитателей. Постоянно теплая температура, обилие пищи привели к тому, что здесь проживают 1200 наименований рыб, 100 из которых не встречаются больше нигде в мире. Тропические обитатели самых разнообразных размеров одеты в яркие «одежки», словно понимают, что нужно привлечь туристов. На самом же деле это связано с тем, что разноцветная яркая окраска позволяет маскироваться среди таких же ярких и многоцветных кораллов. Вся эта палитра коралловых рифов и рыб привлекает круглый год любителей подводного плавания.

Проживают в южном море также дельфины, косатки, акулы и морские черепахи.

Видео: Кораллы Красного моря

Путешествия под водой

Берега Красного моря привлекают каждый год толпы туристов, основное развлечение которых – экскурсии под водой. После рассказов о фантастических картинах рыбьего царства дайверами здесь становятся даже те, кто и не помышлял окунаться под воду по-серьезному. Впрочем, наблюдать подводный мир Красного моря можно разными способами:

  • Дайвинг – погружение под воду с аквалангом и специальным снаряжением. Во избежание неприятных и опасных ситуаций для этого развлечения нужно пройти специальное обучение и получить сертификат. На курортах сейчас практикуют для новичков погружение вместе с инструктором, под его присмотром.
  • Снорклинг – неглубокое погружение. Все, что нужно, – это маска, ласты и трубка. Прозрачная вода позволяет наблюдать за подводной фауной, сколько вздумается.
  • Батискаф – если уж совсем страшно или непозволительно погружаться в морские пучины, посмотреть на красоты их обитателей можно через стеклянное днище специального прогулочного судна.

подводный мир Красного моря

Прекрасное бывает опасным

Глубина Красного моря не только поражает красотой, иногда, если не соблюдать элементарных правил, прогулка может быть опасной. Что неприятного можно встретить здесь?

  • Акулы. Больше встречаются в местах, где Красное море омывает берега Судана. Возле популярных египетских курортов появляются редко, но все-таки правила поведения с ними нужно знать. Прежде всего, рекомендуют не заплывать далеко, имея на теле незажившие кровоточащие ранки: кровь акула чует через километры.
  • Барракуды, мурены прячутся в рифах. Смертельно они не опасны, но покусать серьезно могут, приняв пловца за рыбу.
  • Ядовитые обитатели - морские змеи, бородавчатка, крылатка, морские ежи, скаты, некоторые виды медуз и морских звезд – выделяют опасные для человека яды, некоторые из них вызывают легкое недомогание, а некоторые и смертельно опасны. Получив любой укол под водой, незамедлительно следует обратиться к врачу.

Климат побережья

Страны Красного моря относятся к самым жарким на планете, почти все они находятся в тропическом пустынном климате. Немногим полегче средиземноморский климат на севере региона.

  • Температурный режим. Самый жаркий период – это июль и август, дневные температуры достигают показателей 38-43 оС, а в максимально - 50 оС. Самый холодный период – зима с температурами 25-30 оС днем и не ниже 18 оС ночью.
  • Ветер. Зимние комфортные для европейцев температуры портят сильные и продолжительные ветра. Весной пятьдесят дней подряд может дуть пустынный жаркий хамсин.
  • Осадки. Редкие короткие ливни приносят морю лишь 8 см осадков за год, а жаркое тропическое солнце испаряет 205 см. Уровень Красного моря поддерживается водами Индийского океана.

Коротко о странах

Красное море на карте выглядит обычным большим водоразделом между двумя материками. Основные природные богатства стран по его берегам - пустыня и море, кое-где – нефть.

  • Египет, столица - Каир. Самое популярное направление для туристических маршрутов и пляжного отдыха. Кроме красноморских красот туристов привлекает древняя история этой страны, ее загадочные пирамиды и сфинксы, берега Нила и экзотическая жизнь бедуинов.
  • Судан, столица - Хартум. Красное море является для этой державы единственным морским "выходом в свет". Судан – посредник между арабским и африканским миром, основной путь паломников с востока Африки к религиозным святыням.
  • Эритрея, столица - Асмара. Маленький, но очень сухой и жаркий клочок пустыни Данакиль, который тянется чуть больше километра вдоль береговой линии, перекрыл доступ к морю большой Эфиопии. Борьба за независимость закончилась победой, но экономические проблемы, только начались и туристическая сфера – основная линия пополнения бюджета.
  • Израиль, столица - Иерусалим. Экономически развитая страна Ближнего Востока с богатой историей и культурными достопримечательностями. Имеет выход к двум морям - Мертвому и Красному, на берегах которых расположены всемирно известные лечебницы.
  • Иордания, столица - Амман. Засушливый и пустынный климат, очень скудные запасы воды, которые лишь немного пополняются с ноября по апрель, в сезон дождей – такой выглядит на первый взгляд маленькая азиатская страна Иордания. Красное море для этой державы, как и для остальных ее соседей, - отличная перспектива привлечь туристов и заграничный капитал, так как свои природные богатства незначительны.
  • Саудовская Аравия, столица - Эр-Рияд. Богатая нефтяная королева Ближнего Востока, запасы основного богатства которой самые большие в мире. Удачное расположение в центре морских путей используется для транспортировки нефти и других перевозок. Проблемой стало загрязнение побережья нефтяными отходами.
  • Йемен, столица - Сана. Небольшое государство на юго-востоке Аравийского полуострова омывается Красным и Аравийским морями. Такое место очень выгодно для торговых путей. Йемен - очень бедная страна в прошлом, которая резко повысила уровень добычи своей нефти в 90-х годах прошлого века и с тех пор упорно движется по пути роста благосостояния.
  • Джибути с одноименной столицей. В этой стране пустынный, жаркий и сухой климат. Постоянных рек здесь нет. Растительный покров пустынный или полупустынный. Животный мир беден.

Все страны на побережье Красного моря, как африканские, так и азиатские, как богатые, так и бедные, имеют одну общую черту – наличие курортов и туристических мест.страны Красного моря

Курорты Красного моря



Самые престижные и фешенебельные курорты на Красном море находятся в Египте. Они же входят в число и самых популярных. Развитая инфраструктура, сервис, красочное побережье позволяют найти места как для тихого семейного отдыха, так и для шумной молодежи. Шарм-эль-Шейх, Хургада, Таба, Дахаб - лишь некоторые из множества известных мест. Кроме пляжного отдыха туристы любят морские круизы, путешествия по святыням, которые находятся совсем рядом.

Достойной альтернативой привычным и знакомым курортным местам стал сравнительно новый курорт Эль-Гуна. Его называют восточной Венецией. Острова, на которых находятся отели и прекрасные сады, созданы рукотворно и соединены между собой изящными мостиками. Если добавить к этому еще и то, что расположен курорт в уютной бухте, закрытой от ветров, то становится понятно, чем он привлек внимание.

Единственный на Красном море израильский курорт Эйлат находится вдали от мест паломничества к святыням и в отличие от мест отдыха Мертвого моря имеет направление развлекательное. Здесь расположен огромный аквариум, который представляет собой зал со стенами из стекла посреди кораллового рифа. Наблюдать за жизнью под водой можно и без акваланга.

Залив Красного моря Акаба и одноименный курорт облюбовали дайверы. Еще это место отличается тем, что отдых здесь комфортен в любое время года. Горы по берегу защищают залив от сильных ветров, а температура воды не опускается ниже 22о.

Остальные державы на побережье хотя и не могут соперничать с этими курортами именно в плане пляжного отдыха, с удовольствием раскрывают свои тайны многочисленным туристам, которых интересует история, культура и быт этого региона.

Острова

Острова в Красном море небольшие по размерам, но непревзойденные по своей красоте. Некоторые из них даже не помечены на картах, природа этих мест порой дикая и нетронутая человеком. Постоянно заселенные местным населением только четыре острова. Основное занятие здесь – добыча жемчуга. Этот промысел начался еще во времена древних римлян и продолжается до сих пор, причем тем же самым способом.

Самый большой архипелаг находится около Эритреи, называется Дахлак. Наибольшее количество населения проживает на острове Дахлак Кебир. На одном из островков под названием Нокра, в 70-е годы находилась военно-морская база Советского Союза.

Для любителей созерцать красоты, которые скрывает глубина Красного моря, незабываемые впечатления оставляет острова Брайзерс. Это большой и маленький братья, вместе с соседними маленькими островками Роки и Забаргад составляют уникальный подводный Морской парк. Для осмотра подводных глубин без акваланга существуют две подводные лодки со специальным прозрачным дном и огромными иллюминаторами.

Невдалеке от Хургады разместился еще один коралловый заповедник на острове Махмея.

Температура воды в Красном море

Тайны и легенды

Красоты морских глубин, экзотические представители флоры и фауны, целебный воздух и вода – главные прелести этого региона. Главные, но не единственные. Все-таки берега Красного моря овеяны легендами, историческими событиями и неразгаданными тайнами. Именно через воды Красного моря Моисей с Божьей помощью провел евреев, разведя руками его воды. Дайверов и аквалангистов привлекают не только морские жители и красота кораллов. Морская пучина может посоревноваться с музеем по количеству спрятанных в ней предметов старины. Кратчайший путь из Азии в Европу не всегда был гладким и безоблачным. Рифы становились смертельным препятствием для кораблей в разные времена.

Видео: Самая большая акула в мире

Еще одна мистическая тайна Красного моря – опасная, но прекрасная вертикальная большущая коралловая пещера возле города Дахаб.

Какие бы причины ни побудили путешественника посетить побережье Красного моря, разочарованным он не останется: и отдыха, и впечатлений, и драйва в этом регионе в избытке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глубина Красного моря, подводный мир, страны, координаты. Почему Красное море называется Красным