Домашние пауки: особенности разведения

Пауков считают экзотическими животными, которых стало модным в последние годы содержать в домашних условиях. Уход за восьминогими не требует существенных затрат, поскольку домашние пауки достаточно неприхотливы. Для комнатного разведения необходимо приобретать особи, которые были выведены в условиях неволи, лучше всего птицеедов, потому что их яд малотоксичен и они спокойные.

Видео: Разведение Куропаток в Домашних Условиях

В природе пауки живут в норах, на деревьях и на земле, поэтому для их содержания потребуется создать идентичную их среде обитания обстановку. Габариты террариума должны быть в два с половиной раза больше размаха ног животного. Поскольку домашние пауки имеют склонность к поеданию друг друга, их следует держать раздельно и объединять только для спаривания. Террариум должен иметь крышку, так как его обитатели могут расползтись, а стекло для них - не преграда.

Пауки в условиях неволи питаются различного вида тараканами, мучными червями, личинками зофобаса или сверчками. Им нельзя давать человечью пищу, это может привести к гибели питомца. По такой же причине размер кусочков еды не должен превышать длину тела животного.




Домашние пауки совершенно не подвержены дрессировке и при опасности без угрызений совести кусают хозяина, что чревато аллергией и воспалениями. Поэтому необходимо стараться не брать их на руки, а для манипуляций в террариуме использовать длинный пинцет.

Для ухода за пауками необходимо представлять, что такое влажность, температура, освещение места и кормление. Популярность этих экзотических животных растет по причине нетребовательности их к условиям проживания и ухода. Но все же чтобы обеспечить нормальное существование паука, необходимо соблюдать несколько правил.

Видео: Разведение кроликов без клеток.Особенности. Breeding rabbits

Во-первых, температура в террариуме должна быть не ниже 25 градусов, для этого уместно использовать термостат, который создаст постоянный режим. Если паук наелся, то опасно понижать температуру, поскольку в его животе могут начаться процессы гниения. Молодые особи должны содержаться при температуре не ниже 30 градусов, это обеспечит их быстрый рост. Необходимо учитывать и тот факт, что повышенная температура способствует ускорению метаболизма. Интенсивный рост паука создает предпосылки к его более ранней смерти.

Пауки в доме требуют поддержания особого уровня влажности воздуха. При низких значениях данного показателя начинаются проблемы с линькой животных, а для тропических питомцев это чревато смертью. Таким образом, для пауков, проживающих в пустынных областях, влажность не должна быть выше 75 процентов, а для тропических особей оптимум, наоборот, не ниже данного параметра. Взрослые животные практически месяц могут обходиться без влаги. Однако лучше поставить в террариум ванночку, наполненную водой или увлажненным мхом.



Домашние пауки не нуждаются в дополнительном освещении. Можно использовать источник света и в качестве нагревателя, для этого мощность лампы не должна превышать 25 ВТ. Чтобы проследить за поведением животных, можно использовать свет красного цвета, пауки не могут его видеть.

Однако кроме питомцев в квартире могут появиться пауки, которых в некотором роде тоже можно назвать домашними, но которые не доставляют радости хозяевам. От таких непрошенных гостей многие хотят избавиться. Для этого необходимо в первую очередь найти гнезда животных, которые располагаются в углах, в трещинах пола, под плинтусом и других укромных местах.

Пауки домашние могут проникнуть в дом через форточку или вентиляцию. Чтобы этого не допустить, необходимо натянуть плотную сетку. Для уничтожения пауков применяют различные химические препараты, например, «Бутокс 50», «Неорон» или народные средства (уксус) и другие способы борьбы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашние пауки: особенности разведения