Политический деятель Александр Фетисов: биография, семья, государственные награды и интересные факты

В сентябре прошлого года губернатором Самарского региона было издано постановление о назначении нового зам. главы областного правительства. Эту должность занял политик Фетисов Александр Борисович. Ранее он трудился на посту думского руководителя Самарского городского округа.

В сферу его деятельности вошли вопросы, связанные с образованием, социально-демографической, семейной и миграционной политикой, трудовой занятостью населения, спортом, культурой, молодежью и туризмом.

Фетисов Александр - кто это?

Малой родиной политика является город Куйбышев, где он появился на свет 05.03.1967 г. Там он учился в средней школе.

В 21 год Фетисов Александр окончил в Минске Высшее военно-политическое общевойсковое училище. За отличную учебу ему была вручена золотая медаль.

С 1988 по 1992 год он служил в Генштабе ВС СССР, после расторжения контракта с 1992 по 2001 год пробовал себя в предпринимательской деятельности, вел секцию рукопашного боя.

В период 2001-2004 годов Александр Фетисов занимал должность зампредседателя в правлении "Земского банка".

Александр Фетисов

Свое образование он продолжил, поступив на юрфак питерского Университета МВД и окончив его к 2003 г.

В 2004 году его избрали председателем в Совет директоров "Самарской шоколадной компании". В период до 2007 года он успел поработать членом регионального политсовета, а затем секретарем политсовета "Единой России" Железнодорожного района Самары.

В дальнейшем до 2010 года Александр Фетисов трудился на посту замсекретаря политсовета в Самарском региональном отделении "Единой России", был руководителем исполкома.

В 2006 году его включили в состав федерального кадрового резерва.

Деятельность в качестве народного избранника

10.10.2010 г. Фетисов Александр Борисович победил в Железнодорожном избирательном одномандатном округе № 1 на выборах в депутаты Самарской городской думы.

Через пять дней он занял пост председателя этой думы.

31.09.2012 г. внеочередная отчетно-выборная конференция регионального отделения "Единой России" в Самаре тайным голосованием избрала Фетисова на пост секретаря этого отделения. Ранее этот пост занимал ректор университета Самары Носков И. А.

24.11.2014 года его вновь избрали на пост председателя думы и одновременно главы Самарского городского округа.

С 2014 по 2015 год Александр Фетисов, будучи Самарским городским главой, занимал также пост зампредседателя в Ассоциации городов Поволжья.

Фетисов Александр

13.09.2015 г. он снова победил на выборах в Самарском Железнодорожном избирательном округе № 1.

17.09.2015 г., во время прохождения пленарного заседания, им были сложены имеющиеся полномочия (депутат, председатель Гордумы, городской глава).




На следующий день он был назначен на пост заместителя главы областного правительства А. Нефедова.

Александр Фетисов: государственные награды

Сферы деятельности Фетисова - военная служба в молодые годы и служба интересам народа и своего родного региона в более зрелом возрасте - не остались незамеченными. За безупречную службу он неоднократно был отмечен различными видами поощрений и наград, в том числе государственного уровня.

Кроме медали "За отличие в воинской службе" и медали Жукова, Фетисов Александр имеет Почетные знаки "За достижения в области качества" и "За заслуги в законотворческой деятельности", выданные Самарской областной думой.

Фетисов Александр Борисович

Городская Самарская дума также вручила ему за работу Почетный знак, а также ряд Почетных грамот и Благодарственных писем.

Ему присвоено звание лауреата форума "Общественного признания" от ассоциации, созданной офицерами запаса ВС РФ.

О семье

Александр Фетисов, семья для которого всегда имела большое значение, зачастую просто не имеет возможности уделять ей достаточно времени. В одном из интервью в 2012 году он сознался, что наибольшим достижением своей жизни считает своих детей.

Их у него двое: старшая дочь - Елизавета, младший сын - Григорий. Разница в возрасте у детей довольно большая - 15 лет. Дочь недавно завершила учебу в санкт-петербургском вузе, ей исполнилось 23 года.

Фетисов Александр биография

Для него настоящий отдых наступает в те редкие периоды, которые он проводит с детьми. Он мечтает, чтобы дети хорошо знали историю семьи. Женат он на Фетисовой Екатерине Александровне.

Александр Фетисов в юности уделял много времени занятиям боксом и достиг при этом неплохих результатов. Однажды даже завоевал первое место на общегородских соревнованиях.

Первой его профессией после ухода с армейской службы была работа тренером в секции рукопашного боя. Увлекается спортивными занятиями он и в настоящее время.

В своем доме он реализовал юношескую мечту, построив спортивный зал, который считает идеальным. В него он водит своего восьмилетнего сына, который имеет свою маленькую боксерскую грушу и перчатки.

Высказывания политика в СМИ

Иногда в средствах массовой информации появляются интервью, где Фетисов Александр, биография которого далеко не всегда складывалась гладко и успешно, делится воспоминаниями и размышляет о жизненных ценностях.

Корреспонденты отзываются о нем как о вежливом, пунктуальном, любезном, корректном и демократичном собеседнике. Отвечает он всегда вдумчиво, не пытаясь отшутиться. Сложные вопросы его не пугают.политик Фетисов Александр Борисович

Наиболее тяжелым жизненным периодом он считает время после увольнения из армии, когда в девяностые годы были потеряны все жизненные установки и идеалы, с которыми он жил ранее.

Своим самым правильным шагом он считает возвращение в 1992 году на родину, в Самару, из столицы, где проходил службу в Генеральном штабе министерства обороны.

На вопрос о наиболее значимых мужских качествах он ответил, что настоящего мужчину должно отличать умение держать удары и никогда не сдавать своих позиций.

О жизненных ценностях

Наиболее ценным в своей жизни он считает совет, который очень давно дала ему бабушка. Однажды во время прогулки им повстречался человек, выпрашивающий подаяние, при этом явно было видно, что это делается мошенническим способом.



Тем не менее бабушка дала ему денег, а на вопрос малолетнего внука, зачем она это сделала, ведь явно видно, что это мошенник, сказала, что пусть грех останется на этом человеке, а не на ней.

С этой мыслью, что необходимо верить людям, независимо от внешнего впечатления, навсегда запомнилась маленькому Саше и стала его жизненным принципом.

Об идеалах

Своим идеалом, одним из настоящих великих граждан страны, Фетисов считает генерала Варенникова. На всех этапах жизненного пути этого Героя Советского Союза всегда были поступки, достойные уважения.

В молодые годы Варенникову доверили привезти в Москву Знамя Победы. В период августовского путча он вел себя честно, без лукавства. После ареста посчитал неправильным принимать амнистию. По мнению Фетисова, этого генерала можно ставить в пример достойного служения стране и исполнения своего гражданского долга.

Самыми отрицательными качествами, считает Фетисов, являются лицемерие и подлость. Это наиболее сильно раздражает его в людях.Александр Фетисов семья

Мечтает он о том, чтобы сделать Самару одним из наиболее комфортных для проживания городов. Он считает, что создание достойного будущего строится не только на увеличении финансовых вливаний в экономику региона, выполнении грандиозных проектов, организации футбольных матчей мирового чемпионата, но и от приобретения внутреннего самоуважения и ощущения себя достойными городскими жителями - патриотами региона и всей страны.

Инициативы политика

В период нахождения на посту лидера в Самарском региональном отделении "Единой России" Фетисов инициировал ряд интересных проектов регионального уровня.

Наиболее эффективно был реализован проект под названием "Лето с футбольным мячом". Во главе проекта стоит пропагандирование здорового образа жизни, а также работа по благоустройству спортплощадок.

Компрометирующие публикации

Постоянно находясь на виду, Фетисов, конечно, обрел и немало недоброжелателей, которые стараются побольнее уколоть его в прессе. Такова уж, видно, участь всех видных политических деятелей, независимо от тех реальных дел, которые они осуществляют на своих постах.

В частности в отношении А. Фетисова имеется публикация о якобы недостойном поведении его в период выезда за рубеж.

Фетисов Александр кто это

В гостиницах Арабских Эмиратов можно после завершения обеда или ужина не дожидаться, когда официант подаст счет, а сообщить ему номер, в котором остановился, куда и будет доставлен счет.

Перед выездом из гостиницы Фетисов поужинал в ресторане и указал чужой номер гостиничного номера. Возможно, это было сделано просто по ошибке, однако в момент прохождения таможни при вылете из страны он якобы был задержан на некоторое время для выяснения обстоятельств.

Имеются и другие ядовитые публикации, пытающиеся опорочить Фетисова, однако простые граждане судят о политике по его конкретному вкладу, а не по нападкам в желтой прессе.

Достижения на посту главы Самарской городской думы

В период руководства городской думой с 2010 года, Фетисов не допустил возможности застройки исторического центра Самары.

В то время самарское общество с ограниченной ответственностью "Голден Чериот", которым владели кипрские офшоры, намеревалось добиться придания двум крупным участкам земли в центральной части города (Маяковский спуск) статуса зоны, где разрешается коммерческая застройка. В этом месте планировали строить здания гостиничного комплекса.

Против планов компании восстала городская дума. Были инициированы общественные слушания, по результатам которых было принято решение о замене зоны Ц-1 зоной Р-2, то есть зоной, где должны находиться парки, бульвары и набережные.

Представители общественности активно выступали против застройки этих территорий. Кипрская компания "Голден Чериот" подала заявление в арбитражный суд и требованием оспорить думское решение об изменении зонирования.

В общей сложности судебное разбирательство продолжалось два года. В результате в середине 2013 года Высшим арбитражным судом решение городской думы о запрете застройки в центральной части города было признано законным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Политический деятель Александр Фетисов: биография, семья, государственные награды и интересные факты