Легитимность политической власти и ее легальность

Видео: Закон. Право. Легитимность. Легальность. Правовой ликбез

Дееспособность власти во многом зависит от степени ее легитимности. Этот показатель является одной из важных характеристик эффективной работы политической власти. Во многом это понятие совпадает с авторитетностью власти. В нем отражается отношение граждан к существующему порядку в стране.

Видео: Григорий Юдин. Легальность и легитимность: всегда ли следует соблюдать закон?

Легитимность политической власти – это согласие народа с системой правления, когда он на добровольной основе предоставляет ей право принимать решения, требующие обязательного выполнения. Если уровень легитимности падает, начинают использоваться принудительные методы воздействия.

Существует еще и такое понятие, как легальность власти, которое многие путают с законностью. Однако эти два понятия являются различными и по структуре, и по принципам работы. Легальная власть – это понятие юридическое, которое обозначает степень соответствия существующей системы правления действующему праву. Однако между легальностью и легитимностью могут возникать некоторые противоречия. К примеру, не все принятые законы могут считаться справедливыми или же выбранная власть вследствие невыполнения программы либо каких-либо нарушений может потерять доверие в глазах людей. В этом случае начинает развиваться процесс делегитимации власти.

Заметим, что в любом социуме есть представители, которые будут недовольны избранной властью и системой правления. Потому легитимность политической власти никогда не может быть стопроцентной. Признаком этого является наличие в демократическом обществе оппозиции. Потому любая правящая сила должна постоянно доказывать населению, что отстаивает его интересы.

Заметим, что многие политологи и философы изучали проблемы законности и эффективности власти. Они пытались объяснить возникающие противоречия между правительством и населением путем анализа конкретных ситуаций. В результате этого философом М. Вебером были сформированы такие типы легитимности:




  1. Традиционный, в основе которого лежит некогда сформированный порядок.

  2. Харизматичный. Он основан на вере в руководителя, которому приписываются такие качества, как мудрость, святость и героизм. Подобными характеристиками обладали религиозные представители, а также революционные и тоталитарные вожди.

    Видео: Армения подвергается спланированной атаке с целью подрыва легитимной власти. Саркис Цатурян

  3. Легальный. В этом случае легитимность политической власти основывается на рациональных правилах и законах. Что касается демократичного общества, этот вид является главным в его системе.

Эта типология является основной в политической теории, хотя многие ученые добавляли к ней еще несколько видов. Так, политолог Д. Истон выделил даже идеологический вид, который основывается на уверенности людей в степени достоверности тех идеологических канонов, которые были провозглашены властью. Потом он охарактеризовал также структурную легитимность, основанную на доверии населения к структуре режима.

Заметим, что в реальной жизни легитимность политической власти редко существует в одном виде. Все ее типы могут дополнять друг друга. Наибольший потенциал легитимности лежит в основе демократической системы правления, потому что здесь дополнительным источником законности является социальная и экономическая продуктивность режима, что проявляется на уровне жизни населения.



Существуют определенные предпосылки, направленные на поддержание легитимности власти в государстве:

  1. Улучшение законодательства и системы государственного управления, что достигается в результате появления новых требований.

  2. Создание политической системы, легитимность которой будет основываться на традициях народа, а потому будет характеризоваться большей степенью стабильности.

  3. Харизматичность политического лидера.

  4. Успешное проведение политики государства, поддержание порядка и должного уровня законности.

    Видео: Медведев: Легитимность ряда органов власти на Украине вызывает сомнения



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Легитимность политической власти и ее легальность