Севастополь: климат, население, экология, экономика, общественный транспорт

Город-герой Севастополь имеет давнюю историю. Удобное местоположение, благоприятные условия жизни способствовали раннему и активному заселению этих территорий. Севастополь, климат и погода которого располагают к комфортному существованию, всегда был местом соприкосновения политических и экономических интересов разных государств. Поэтому город участвовал во многих войнах, что и создало его легендарную, героическую историю. Экономика Севастополя, его инфраструктура и особенности и станут предметом нашей статьи.

севастополь климат

Географическое положение

Морской порт Севастополь расположен на Гераклейском полуострове в Севастопольской бухте, в юго-западной части Крыма, на берегу Черного моря. Площадь поселения вместе с внутренними водами составляет 1079 кв. км. Расположение на побережье выступающего далеко в море полуострова определяет ландшафт города. Он чрезвычайно разнообразен. На территории населенного пункта насчитывается 30 бухт, которые продолжаются глубокими долинами и балками. Город богат водными ресурсами, по его земле протекают три большие реки: Кача, Бельбек и Черная. Также в черте Севастополя начинаются три горные гряды Крыма: Балаклавские высоты, возвышенность Кара-Тау, Мекензиевы горы.

Рядом с городом пролегает и степная зона с большими возможностями для животноводства. Почвы тут также очень разнообразны, в долинах можно встретить черноземные участки. А лесные, горные, коричневые грунты хороши для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Поэтому Севастополь, климат которого довольно мягок, хорошо подходит для растениеводства. Регион богат различными полезными ископаемыми. В основном они представлены неметаллическими породами: есть несколько видов известняков, глины, пески. Эти ресурсы активно используются в строительстве и разных видах промышленности.

общественный транспорт севастополя

Климат

Севастополь находится в зоне субтропического климата. Так как территория города довольно велика и уходит вглубь суши, то можно разделить поселение на две зоны. В предгорьях климат умеренно-континентальный, на побережье морской, похожий на средиземноморский. Горные гряды, окружающие поселение, смягчают влияние холодных арктических воздушных масс. Морской порт Севастополь, климат которого очень мягок, является крупной незамерзающей гаванью на черноморском побережье.

Комфортную жизнь в населенном пункте обеспечивают теплые дни и море. В Севастополе в год в течение 2300 часов сияет солнце. Осадки распределены равномерно. Так называемого сезона дождей тут нет. В месяце бывает несколько дней с осадками. Теплый климат и достаточное количество воды способствует ведению сельского хозяйства в регионе, здесь есть возможность выращивания многих южных культур.

Погода

Среднегодовая температура в Севастополе – плюс 12 градусов. Безморозный период длится 238 дня. Высокий сезон начинается в мае, но даже в конце апреля бывает достаточно тепло для того, чтобы загорать. Лучшим временем отдыха считается сентябрь. В так называемый бархатный сезон нет сильной жары, а вода хорошо прогревается. Завершается пляжный период в начале октября.

Средняя температура летом держится в районе 23 градусов тепла. Зимой градусник опускается в среднем до отметки +2 градуса. Севастополь, климат которого немного мягче, чем, например, в Ялте или Алуште, зимой становится местом, где можно наблюдать эффектное природное явление – парение моря. Оно связано с большой разницей температур воды и воздуха.

губернатор севастополя

История создания города

Место, где находится современный Севастополь, люди начали обживать еще в античные времена. Здесь находился древнегреческий город Херсонес. Поселение основали жители Гераклеи Понтийской еще в 5 веке до нашей эры. Позже город стал крупным греческим полисом, под покровительством которого находились поселения западного Крыма.




Его территории были крайне привлекательны, так как находились в стратегически важном месте: на пересечении многочисленных торговых путей. Поэтому на него постоянно проводились нападения и попытки захвата, что наносило городу большой ущерб. Поселение помнит власть готов, гуннов, византийцев, генуэзцев, татарских племен. В 15 веке город был разделен между тремя государствами, которые постоянно воевали между собой. В начале 18 века в борьбу за эту территорию вступила Российская империя.

экономика севастополя

В 1783-м, в результате ликвидации Крымского ханства и перехода земель под власть русской императрицы, на этом месте были заложены первые каменные укрепления. В 1784 году Екатерина Вторая дает новому населенному пункту имя – Севастополь, что означает «город славы, святой город». Граф Потемкин был уполномочен начать строительство порта и возведение города. И уже через 3 года весь мир говорил о Черноморском флоте России и крепости Севастополя.

Развитием города занимались многие выдающиеся адмиралы отечественного флота: Ушаков, Нахимов, Лазарев. Благодаря этому он рос и хорошел. В середине 19 века осложняются отношения с турецкой стороной. Во время войны Севастополь становится местом героических событий. 349 дней город выдерживал осаду врагов и выстоял. Но на несколько десятилетий Россия не имела права создавать на Черном море флот. Возрождение города началось в конце 19 века, когда здесь вновь начинает возрождаться морская армия России.

Новая история Севастополя

С начала 20 века у города появляется еще одна ипостась – он начинает функционировать как курорт. После Октябрьского переворота 1917 года в Севастополе идут ожесточенные военные действия. И только в 1920 году он окончательно входит в СССР. В годы Второй мировой войны город снова показал свой геройский характер, хотя и понес огромные потери. В следующие десятилетия он развивался как крупный торговый и военный порт. Здесь формировалась производственная и рекреационная инфраструктура.

жилье в севастополе

Административно-территориальное деление и власть

Город является административной единицей федерального значения. Губернатор Севастополя подчиняется непосредственно федеральному центру. Местным законом от 2014 года было установлено деление города на четыре района: Гагаринский, Нахимовский, Ленинский и Балаклавский. В разное время Севастополь поглотил немало поселений, которые сохранили свое наименование даже после того, как вошли в его состав.

Так, сегодня можно услышать, как жители упоминают села Андреевка, Полюшко, Орловка, Камашлы и другие. Как любую административную единицу федерального значения, возглавляет город губернатор Севастополя. Главным законодательным органом поселения является Законодательное собрание. Раз в два года Севастополь, население которого приходит на выборы, получает новый Совет депутатов муниципальных образований.

экология севастополя

Экономика города

Севастополь начиная с советских времен жил и развивался, как крупный порт, промышленный центр региона и город-курорт. В постсоветские времена его значение снижалось в связи с отсутствием целостной программы развития. В 2015 году была открыта Свободная экономическая зона Севастополя. Ее цель - улучшение инвестиционного климата в регионе. Быстрых результатов такая мера дать не может, поэтому сегодня экономику города нельзя назвать процветающей. Хотя у нее есть большой потенциал. Основным экономическим драйвером города является порт. Основная работа в Севастополе кипит именно у моря. В порту работают несколько судоремонтных и судостроительных компаний. Ежегодно через него проходит товаров на сотни миллионов долларов.



У Севастополя налажены взаимовыгодные торговые отношения с более чем 80 странами мира. Второй важный источник доходов города – рыбодобывающая и рыбообрабатывающая промышленность. Построенный еще в советские времена порт до сих пор является крупным предприятием. Он выпускает миллионы банок рыбных консервов, а также тысячи тонн морепродуктов. Важное место в экономике города занимает винодельческая отрасль. Два завода выпускают игристые и марочные вина. Остальные отрасли - швейная, пищевая, строительная, энергетическая - занимают определенный сегмент в экономике города, предоставляя рабочие места населению.

работа в севастополе

Население города

Севастополь, население которого в 2016 году достигло цифры 423 тысячи человек, является одним из самых крупных поселений региона. Его плотность составляет 439 лиц на кв. км. Это вдвое меньше, чем в Москве. Национальный состав города отличается в целом от показателей по Крыму. 77% населения – русские, 13% - украинцы, около 1% - белорусы. Остальные этнические группы насчитывают менее 1% от общей численности. В городе наблюдается в последнее время небольшой рост рождаемости, но в целом естественный прирост населения исчисляется отрицательными цифрами.

Однако, количество населения Севастополя из года в год растет за счет миграции. Количество приезжающих людей на постоянное место жительства неуклонно увеличивается. В город люди прибывают в поисках прибыли. Традиционно работа в Севастополе не является проблемой. Город показывает низкие цифры по безработице. Но все же 5,5% людей являются незанятыми. Хотя в Севастополе всегда есть вакансии, особенно для квалифицированных работников в сфере строительства. Средняя продолжительность жизни в городе у мужчин составляет 63 года, у женщин – 74, что вполне укладывается в общероссийскую тенденцию.

Инфраструктура города

Качество жизни города и его благополучие может оцениваться по количеству социально значимых объектов. В Севастополе работает 38 учреждений здравоохранения. Они в полной мере оснащены необходимым оборудованием и обеспечены квалифицированными кадрами. Неплохо развита и сеть образовательных заведений. В городе работают 72 школы и 87 дошкольных учреждений. Они в полном объеме обеспечивают потребности местного населения. В Севастополе ведут обучение 5 крупных вузов и 6 средне-специальных учебных заведения.

В городе хорошо развита сервисная и торговая сеть. Так, предприятия Севастополя предлагают горожанам большое количество досуговых услуг. Сфера культуры представлена 5 театрами и 5 кинотеатрами. В городе работает зоопарк, аквапарк, несколько музеев и библиотек. Хорошо развитый общественный транспорт Севастополя позволяет легко добраться до объектов культуры из любой точки населенного пункта. Для отдыха местных и туристов функционируют базы отдыха, пансионаты, здравницы. Для занятий спортом построены 4 спортивных комплекса, 5 бассейнов. Любители активного образа жизни могут заниматься в нескольких яхт-клубах.

севастополь население

Дороги и транспорт

Севастополь занимает довольно большую площадь. Поэтому качество дорог имеет особое значение. Общественный транспорт Севастополя представлен преимущественно троллейбусами и маршрутными такси. Они регулярно курсируют улицами населенного пункта. Если работа транспортных компаний не вызывает больших проблем, то дороги часто доставляют трудности горожанам. Самая большая сложность – это пробки. В городе есть несколько «болевых» точек, где почти постоянно скапливается транспорт. Пока администрации решить эту проблему не удается.

Недвижимость Севастополя

Жилье в Севастополе стоит недешево. Его цены колеблются в зависимости от района. Самое дорогое жилье, по традиции, размещается в центре. Так как эта часть города застроена очень плотно, новые дома появляются здесь очень редко. Людям тут приходится рассчитывать преимущественно на вторичное жилье. Высокие цены держатся на прибрежную часть Балаклавы. Одновременно в Инкермане самые низкие цены на недвижимость. В целом, жилье в Севастополе преимущественно представлено старым фондом. Строительство новых домов ведется, но пока медленными темпами.

предприятия севастополя

Экология города

Как все крупные города, Севастополь испытывает определенные сложности с чистотой воздуха и воды, утилизацией отходов. Но в целом ситуация в населенному пункте неплохая, так как отсутствуют большие производственные предприятия. Экология Севастополя определяется работой нескольких компаний. Так самым неблагоприятным для жизни является район Инкерман. Тут сосредоточены предприятия по добыче строительного камня, а также по переплавке алюминия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Севастополь: климат, население, экология, экономика, общественный транспорт