Парк аттракционов "Городской сад", Томск. Обзор, описание и отзывы

Парк аттракционов «Городской сад» имеет долгую и интересную историю. В 1883 году местные власти задумали создать в Томске общественный сад. Для него выбрали участок на Ново-Соборной площади, вдоль улицы Еланской (ныне Советская), между Лютеранским и Дроздовским (ныне Спортивным) переулками.городской сад томск

Россия, Томск: «Городской сад». История создания парка

В 1884 году для этой цели была выделена тысяча рублей. Деньги потратили на посадку ельника, который обозначил границы будущего сада. Спустя два года, в 1886 году, устройством парка было поручено заниматься гласным Думы: Н. П. Голдобину, Г. К. Тюменцеву и А. Ф. Жиллю. Они пригласили выдающегося ученого, создателя Сибирского ботанического сада Порфирия Крылова.

Чтобы обустроить «Городской сад» (Томск), Крылов привез 682 экземпляра субтропических, тропических культур и приступил к созданию живого гербария, питомника лекарственных растений, коллекции древесных пород. У главного корпуса университета был разбит парк, который сейчас называют Университетской рощей. В 1891 году сад обнесли железной оградой. Изготовили ее в мастерских Патрушева. городской сад томск аттракционы

Дальнейшее развитие

К 1895 году «Городской сад», Томск которым может гордиться, начинает играть важную роль в жизни населенного пункта. Его содержат в идеальной чистоте и порядке. Здесь с удовольствием гуляют местные жители: торговые приказчики, мастеровые, барышни-гимназистки и т. д. По определенным дням в саду играл оркестр, в нем проводились праздники и гуляния.

«Городской сад» (Томск) аттракционы получил уже в 1900 году. Это были первые несложные конструкции для игр и спортивных занятий. Спустя семь лет, в 1907 году, фонтан украсил «Городской сад»: Томск пришел в восторг от этой идеи. Чашу для водоема изготовила московская фирма «Братья Бромлей». Она была хорошо известна в этих местах, поскольку именно она строила в Томске водопровод. Мозаичный фонтан в парке был удивительно хорош. Его признали самым красивым в городе.

«Городской сад» (г. Томск) после 1917 года

О периоде истории парка после 1917 и до 1946 года известно очень мало. Фотографий практически не сохранилось. Активное возвращение к общественной жизни произошло в начале июня 1946 года. Это было открытие летнего сезона в саду. Афиша праздника оповещала горожан о массовых танцах и играх, разучивании популярных песен в сопровождении баяна, выступление хора ремесленного училища. В июле в парке прошел первый симфонический вечер, после него - бал-маскарад и факельное шествие. Здесь же горожане увидели и первые спектакли театра кукол. После войны парк стал популярным местом для проведения поединков по французской борьбе.

В 1947 «Городской сад» (Томск) был значительно расширен. Для этого была перекрыта улица Крылова. А немного позже к парку была присоединена территория от Герцена до Лютеранского переулка. В это же время началось строительство каменной арки с кассами при входе и колоннами. В летнем театре восстановили сцену, построили гримерные комнаты. Бывшая биллиардная стала читальным залом и филиалом Дома пионеров.




городской сад томск цены

Парк в наши дни

«Городской сад» и сегодня очень популярен среди местных жителей. Его большую часть занимает лиственная роща. В саду есть небольшое искусственное озеро, симпатичный деревянный городок для детей с частоколом и башенками. В зимнее время здесь устраивают ледовые городки с горками и снежными фигурами, заливают каток, напрокат выдают коньки. В парке можно приятно провести время в круглогодичных кафе: «Томичке», «Парк-кафе», «Небосводе». В теплое время года выпить кофе и полакомиться мороженым гости приглашаются в два специальных летних заведения. На концертной площадке сада проводятся открытые концерты, у фонтана играет красивые вальсы духовой оркестр.

Аттракционы парка

На сегодняшний день в парке работает около пятидесяти аттракционов, рассчитанных на гостей разного возраста – от самых юных посетителей до взрослых любителей экстрима. Познакомьтесь с некоторыми из них.

россия томск городской сад

«Томская крепость»

Это яркий мир, наполненный множеством качелей, тренажеров, качалок, песочниц. Для детей создана беседка, в которой можно лепить из пластилина, рисовать, выжигать по дереву - одним словом, творить в свое удовольствие. Этот аттракцион создан для ребят с ограниченными возможностями. Необходимо отметить, что вполне доступной стоимостью посещения славится «Городской сад» (Томск). Цены на билеты не обременительны даже для очень скромного семейного бюджета. А «Томскую крепость» ребята посещают бесплатно, причем без ограничения времени пребывания на площадке.

«Хип-хоп»

Этот аттракцион оценят поклонники экстремальных развлечений. При взгляде на него со стороны, просто дух захватывает. На огромной скорости он вращается в двух плоскостях. Посетители считают, что он закаляет психику, поэтому испытайте себя, подчинившись полёту с большим радиусом вращения. Аттракцион предназначен для взрослых и детей от 14 лет. Стоимость билета - 110 рублей.городской сад г томск

«Фараон»

Карусель вращается вокруг своей оси, при этом поднимаясь над землей на 90° со скоростью 22 оборота в минуту. Огромный диск «Фараона» вращается все быстрее. Набрав максимальную скорость, немного наклоняется в сторону, переворачивая пассажиров вниз головой. Допускаются дети с двенадцати лет. Цена - 150 рублей.

«Орбита»



Этот аттракцион очень любят горожане. Вам предлагают сесть в удобное кресло. Уже за считанные секунды вы оказываетесь в стремительном вихре, который уносит то вверх, то вниз. На эту карусель можно отправляться с друзьями, при условии, что они разделяют ваше желание кружиться с огромной скоростью. Аттракцион рассчитан на детей старше 12 лет. Цена билета - 110 рублей.

«Камикадзе»

Еще одна забава для любителей адреналина. Что может быть более захватывающим, чем свободное падение? Две кабинки, сильно раскачиваясь, взмывают ввысь. Острые ощущения и возгласы удивления и восторга сопровождают это действо. На аттракцион допускаются взрослые и дети от 12 лет. Цена - 140 рублей.парк аттракционов городской сад в томске

«Бамперные лодки»

А этот аттракцион подойдет для семейного отдыха. Здесь можно покружиться на воде, устроить догонялки или представить себя опытным капитаном настоящего корабля. Карусель рассчитана на детей от 6 лет (в сопровождении взрослых). Цена - 120 рублей.

«Акулий остров»

Один из самых новых аттракционов-каруселей. Он создан для любителей пострелять из водных пистолетов. Здесь гостей ждут герои популярных мультфильмов. Сюда могут попасть дети от 3 до 5 лет, но в сопровождении взрослых. Цена - 145 рублей

Батут "Спортивный"

Развлечение для начинающих акробатов. Прыжки и кувырки, настоящие спортивные трюки и подскоки — это все, что нужно для веселья и хорошего настроения. Батут с натяжной сеткой тренирует координацию движений и пластику. Он является отличным способом научиться чувствовать в воздухе свое тело. Это отличное развлечение для детей разного возраста. Стоимость - 90 рублей.городской сад г томск

Отзывы посетителей

Жители Томска очень любят свой парк. Они с удовольствием проводят здесь время сами и с детьми, приглашают сюда гостей. По их мнению, парк аттракционов "Городской сад" в Томске - это одно из самых лучших мест отдыха. Он всегда ухожен, тут предлагается множество аттракционов для посетителей разного возраста. При этом многие отмечают, что цена билетов вполне доступна.

Стало доброй традицией, что в кафе парка горожане отмечают семейные торжества. Особой популярностью пользуется проведение детских праздников. Ребята получают огромное удовольствие не только от любимых лакомств, но и от веселых программ, которые проводят аниматоры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк аттракционов "Городской сад", Томск. Обзор, описание и отзывы