Куда сходить в Брянске: достопримечательности, интересные места и отзывы

Хорошая летняя погода наводит на мысль: «Куда можно сходить в Брянске погулять?» Не только со своей второй половинкой, но и с детьми. А может, даже и всей большой дружной семьей. Брянск – один из самых старых городов России. Он имеет множество достопримечательностей, которые можно посетить.

Советский район города

В Советском районе города исторических достопримечательностей не найти. Но зато там много памятников, ресторанчиков и кафе. Можно полюбоваться на старые застройки. В Советском районе есть много крупных парков, которые хороши и для прогулок с детьми.куда сходить в брянске

Музеи

Куда сходить в Брянске? В краеведческом музее, находящемся в городе, собрано много ценностей из национализированных монастырей и усадеб. Ранее там находилось намного больше экспонатов. Но в 1943 г. музей был разграблен, и теперь утерянные коллекции собираются заново. Часть из них будет находиться в отдельном здании. Музей разделен на три раздела: "Общая история", "Современная история" и "Природа".

Музей брянской литературы представляет коллекции личных вещей, предметов, биографий и историй писателей этого города. Один зал, Мемориальный, посвящен творчеству и жизни Проскурина. В Древнерусской комнате находятся картины, рукописи, мемуары и гравюры, датированные 15-17 веками.

Курган Бессмертия

Куда сходить в Брянске? Курган Бессмертия – особая достопримечательность этого города. Она расположена в парке «Соловьи». Над памятником в виде кургана возвышается пятиконечная звезда. Это сооружение – память о погибших в боях и тех, кто захоронен в братских могилах. Есть у этого памятника свои особенности и тайны. Насыпь была создана руками горожан, волонтеров и комсомольцев. А вот земля для этого была привезена из разных уголков России. Внутри кургана находится так называемая Капсула времени, вскрытие которой запланировано на 2017 г.куда сходить с ребенком в брянске

Театры

Областной драматический театр Брянска пользуется большим спросом у любителей творчества и искусства. Он был открыт еще в 1926 г. В военное время фашистами была взорвана часть здания, но оно было отремонтировано к 1949 г. Теперь состав обновленного драмтеатра состоит из московских актеров. Есть и ряд других, не менее интересных по интерьеру и репертуару театров.

Памятники




Куда сходить в Брянске? Этот город богат памятниками. Некоторые из них настойчиво привлекают внимание не только туристов, но и горожан. Памятник водителям на вид довольно простой, но элегантный, и несет огромную смысловую нагрузку. Он возвышается у Брянско-Орловской трассы, рядом с въездом в город. Высота его – тридцать метров. Рядом с памятником есть небольшой плакат, напоминающий автолюбителям о том, чтобы они не забыли дать гудок в честь всех погибших на войне водителей.куда можно сходить в брянске

Видео: City Yerevan. Attractions of city Yerevan.

Памятник паровозу находится на железнодорожном вокзале, на станции Брянск-1. Этот паровоз сохранился еще со времен войны, во время которой перевозил многообразные грузы. Его преимущества – легкость для езды и простота ремонта. Поэтому в военные времена он использовался чаще всех.

Куда сходить в Брянске? Авария в Чернобыле потрясла всю планету. В результате погибшие исчислялись тысячами, а миллионы оказались под губительным воздействием радиации. Отголоски страшной трагедии все еще присутствуют в мире. Памятник жертвам этой катастрофы установлен и в Брянске. Он выполнен в виде огромного земного шара с глубокими расколами. Наиболее эффектно он смотрится в вечернее и ночное время, когда освещен оранжевым свечением.

Пушки из Брянского Арсенала выставлены на Покровской горе. В давние времена местный завод производил их для армии России. Литейный цех был создан по приказу Екатерины II. Орудия, которые выставлены, участвовали во множестве сражений: это битва за Севастополь, Бородинское сражение, Крымская и русско-турецкие войны.куда сходить с девушкой в брянске

Среди памятников Брянска есть уникальный – токарному станку. Он единственный в России. Поставлен он в честь рабочих, которые совершили подвиг в ВОВ.

Видео: Куда сходить в Москве? Тайные места Москвы (часть 1) | Квесты в Москве "Ловушка"

Куда можно сходить в Брянске? СПА и суши

«Варяг», спа-комплекс, очень понравится тем, кто не любит шумные места отдыха. Там спокойно, уютно. В аквазоне есть три бассейна с гидромассажем и целой системой гейзеров. Один искусственный водоем расположен под открытым небом. В спа-комплексе есть джакузи, купель с ледяной водой, две финские сауны и турецкий хамам.

Если есть желание, можно сходить в "Суши-Рум" и не только опробовать, но и научиться самостоятельно готовить лакомство. Всего пара часов мастер-класса, которые постоянно проводятся в заведении, - и посетитель умеет не хуже мастера лепить шедевры в виде роллов, темаки, нигири и гунканы. Все, что приготовлено собственными руками, можно съесть прямо там или забрать домой.куда можно сходить в брянске погулять

Куда можно сходить с детьми в Брянске? Платные и бесплатные места посещений



Областной кукольный театр понравится любому ребенку. Он был построен в 1972 г., и за этот период уже было поставлено более двухсот спектаклей. Сейчас в его репертуаре больше тридцати постановок. В нем постоянно организовываются благотворительные детские спектакли.

С детьми можно прогуляться, посетив бесплатные интересные места. Например, около комплекса «Раздолье» есть мини-зоопарк, в котором живут уточки, козы, кабанчики и другая живность. Вход в него свободный, а добраться туда можно на любой маршрутке, направляющейся в сторону Ивановки.

Куда сходить с ребенком в Брянске? Можно покормить в парке БГСХА белочек. Они ручные и охотно едят прямо из рук. Там же есть и лошадки. Многих детей приведет в восторг конюшня, расположенная за понтонным мостом. Причем лошадей можно кормить тоже.

Недорогие культпоходы с детьми можно организовать, отправившись в п.Добрунь, в Лимонарий. Там малыши смогут своими глазами увидеть, как растут лимоны, бананы, гранат и кофе.куда можно сходить с детьми в брянске

Осенью порадует маленьких гостей Карачаевская фабрика елочных игрушек. Открывается она, правда, только с сентября и закрывается в декабре. Экскурсии на нее лучше заказывать заранее. А вот в Конный Клуб «Журавка» попасть можно в любое время. Дети там могут прокатиться на пони, погладить лошадей, осмотреть конюшню. Там же есть и небольшой ресторанчик, где можно остановиться перекусить и передохнуть после приятной прогулки.

Планетарий

Куда сходить с девушкой в Брянске? Например, вПланетарий, расположенный на улице Пушкина. Красивейшее звездное небо не только вызывает неподдельный восторг, но и способствует романтическому настрою вечера. Сотрудники планетария смогут дать ответ на многие возникающие вопросы. Этот культпоход будет интересен даже маленьким посетителям. В Планетарии постоянно проводятся выставки, экскурсии и читаются увлекательные лекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Куда сходить в Брянске: достопримечательности, интересные места и отзывы