Где и каким образом устанавливается знак "Дорожные работы"

Дабы предупредить водителя о ведущихся впереди дорожно-строительных работах, на пути движения транспорта выставляются специальные знаки, которые помогают обезопасить работу рабочих-ремонтников и избежать возможных аварийных ситуаций.

В статье мы обсудим с вами знак «Дорожные работы», а именно, узнаем, где он устанавливается и каковы правила проезда на участке с подобным знаком.знак дорожные работы

Причины для установки знака «Дорожные работы»

Приведение дорожного полотна в надлежащий вид всегда являлось актуальной задачей в нашей стране. А комплекс мероприятий, связанных с этим, как правило, включает в себя ремонт либо всей дороги, либо какого-нибудь отдельного ее участка.

Необходимость в этом возникает и вследствие серьезных аварий, и в результате изнашивания дорожной поверхности. При этом во время проведения ремонта обязательно устанавливаются специальные обозначения, предупреждающие об опасности, – это может быть знак «Дорожные работы», а также конусы и барьеры.

Если же в процессе работ оказывается занятой вся проезжая часть, то в таком случае дополнительно открываются новые объездные полосы, которые, кстати, становятся приоритетными над теми, где полотно ремонтируется. Типичный цвет для дорожно-ремонтных работ - это желтый и оранжевый.дорожный знак ремонтные работы

В каких случаях устанавливают предупреждение о ремонтных работах на дороге




Как правило, о необходимости установить знак «Дорожные работы» речь идет в случае возникновения определенных ситуаций, которые могут помешать безопасному движению, а то и вовсе сделать его невозможным.

Так, названный указатель размещают, если необходима реконструкция уже имеющегося дорожного покрытия или укладка нового. Устанавливают описываемый знак также и во время осуществления очистки от грязи бордюров вдоль дороги или при возникновении необходимости замены лампочек в светофоре и в уличных фонарях.

Необходим такой указатель и во время санитарной обрезки деревьев, растущих вдоль трассы.временный знак дорожные работы

Где устанавливается дорожный знак «Ремонтные работы»

Для соблюдения правил безопасности выдерживаются определенные расстояния, в пределах которых и устанавливаются знаки «Дорожные работы»:

  • если ремонт дороги ведется за чертой города, то указатель устанавливают на расстоянии от 150 до 300 метров от места проведения работ;
  • если разрушенное полотно, нуждающееся в ремонте, проходит в границах населенного пункта, то упомянутый знак размещается на расстоянии от 50 до 100 метров от места проведения работ;
  • в отдельных случаях этот знак может располагаться даже на расстоянии 10 метров, при условии, что ремонт дороги будет проходить на проезжей части в границах города.

Кстати, для того чтобы нарушение графика движения городского транспорта сделать минимальным, бригады ремонтников работают, как правило, в ночное время.

Как должен себя вести водитель, увидев знаки «Дорожные работы»

Если во время движения водитель обнаружил описываемый знак, то он должен сбавить скорость и при этом внимательно следить за ситуацией на трассе. Между прочим, нужно знать, что сотрудники дорожных служб имеют полное право регулировать движение на конкретном участке дороги – они могут при необходимости полностью его остановить и показать путь для объезда.



Следует напомнить также, что временный знак «Дорожные работы» не является стационарным, хотя при этом имеет преимущества перед остальными табличками, установленными на конкретном отрезке пути.

Независимо от того, где именно располагается описываемый знак, он всегда указывает на то, что водитель должен сбросить скорость движения и быть предельно внимательным!установка знака дорожные работы

Существующие комбинации знаков

Довольно часто установка знака «Дорожные работы» требует использования сопутствующих указателей. Так, в комбинации, например, со знаком «Разрешенная скорость не выше 50 км/ч» его устанавливают для того, чтобы автомобили на месте проведения реконструкции не превышали указанной скорости движения (кстати, при этом указатель должен иметь желтый фон). Нельзя забывать и о том, что водитель, который видит знак, предписывающий снизить скорость, обязан неукоснительно соблюдать данные указания до их отмены. Если же такого знака нет, то скоростной режим должен быть таким, что позволяет адекватно реагировать на неожиданные препятствия, возникающие в результате проводимых работ.

Если же указатель «Ремонтные работы» помещается вместе с предупреждением: «Осторожно, выброс гравия», то это означает существующую опасность выброса мелких камней во время ремонта. А в комбинации со знаками «Одностороннее или двустороннее сужение дороги» описываемый указатель подсказывает водителям, что впереди их ожидает сужение дорожного пути в результате выполняемых работ.

Знак «Дорожные работы» служит для обеспечения безопасности и водителей, и рабочих-ремонтников. А невнимательность и халатность со стороны автовладельцев или представителей дорожной службы могут привести к очень серьезным последствиям и даже к авариям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где и каким образом устанавливается знак "Дорожные работы"