Административные районы (Харьков): Дзержинский, Орджоникидзевский, Московский

Многие крупные города постсоветского пространства делятся еще и на административные районы. Харьков здесь не исключение. Сколько всего районов существует в первой столице Украины? Когда они возникли? И какой из них является самым крупным по площади? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Все административные районы (Харьков)

Так называемая первая столица Украины состоит из девяти административных районов. Это:

  • Киевский;
  • Дзержинский;
  • Октябрьский;
  • Ленинский;
  • Коминтерновский;
  • Московский;
  • Фрунзенский;
  • Орджоникидзевский;
  • Червонозаводской.

Самым большим по площади является Киевский район, а по численности населения - Московский. В среднем в каждом из районов города проживает порядка 160 тысяч человек.

районы Харьков

Следует отметить одну интересную особенность, которую имеют в этом городе административные районы. Харьков отличается округлой формой в своей структуре (подобно Москве). И границы его районов проведены в виде секторов: они, словно кусочки огромного пирога, почти все сходятся своими острыми углами в центре мегаполиса.

Недавно на Украине был принят так называемый Закон о декоммунизации, согласно которому в стране должны быть переименованы все топонимы, связанные с советским прошлым. В ноябре 2015 года специальная комиссия, созданная в Харькове, переименовала три городских района: Октябрьский, Дзержинский и Фрунзенский. Однако названия всех этих районов сохранились в неизмененном виде! Так, например, Дзержинский район теперь назван не в честь одиозного коммунистического деятеля, а в честь другого Дзержинского - директора Харьковской земской больницы. Фрунзенский район отныне будет носить имя выдающегося летчика, а название Октябрьского района Харькова теперь связано с месяцем, в котором Украина была освобождена от гитлеровских захватчиков.

История формирования административных районов города

В музейных архивах Харькова сохранился городской план, датированный 1788 годом. Уже тогда были первые попытки районирования городского пространства. Так, Харьков того времени насчитывал уже полторы тысячи дворов и делился на три части: центр, Захарьков и Залопань.




Одним из первых в городе был официально учрежден Октябрьский район. Случилось это еще в 1917 году. А по состоянию на 1919 год Харьков уже был поделен на три административных района. Немного позже на городской карте появились и новые. Так, Орджоникидзевский район Харькова был учрежден в 1936 году, Сталинский - в 1937-м, Коминтерновский - в 1938-м.

Для более эффективного управления новыми административными единицами были созданы районные (в пределах города) советы. Правда, в 2009 году по решению городских депутатов эти органы были упразднены.

Видео: Школьная лига КВН

Московский район (Харьков): рекордсмен по населению

В крупнейшем по численности населения Московском районе проживает свыше 300 тысяч харьковчан. Первоначально он носил название "Сталинский", но в 1961 году был переименован в честь Московского проспекта - основной магистрали города.

Московский район Харьков

Московский район является очень зеленым: общая площадь всех парков, скверов и прочих насаждений составляет 460 гектаров. Любопытно, что промышленных предприятий в этой части Харькова почти столько же, сколько и школ (33 и 37 соответственно). Самые известные из них - "Промэлектро", "Салтовский хлебозавод", HELZ. На территории Московского района действует единственная на Украине диорама, посвященная войне в Афганистане.

Дзержинский район: центр высшего образования

Дзержинский район Харькова возник на карте города в 1932 году и не менял своего названия ни разу. Он является вторым по населению (здесь проживает около 15 % городских жителей).

В Дзержинском районе находится 18 вузов, в которых обучаются около 70 тысяч молодых людей. Самое известное среди этих учебных заведений - Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина, который был основан 200 лет назад.



Дзержинский район Харькова

Видео: В Орджоникидзевском районе работает схема незаконного строительства

Немало на территории этого района и туристических объектов, и достопримечательностей. Среди таковых - исторический музей, памятник Шевченко, Покровский монастырь и крупнейшая в Европе площадь Свободы.

Орджоникидзевский район: оплот тяжелой промышленности

Орджоникидзевский район Харькова небольшой как по площади, так и по населению. Его образование тесно связано со строительством знаменитого Харьковского тракторного завода (ХТЗ) в 30-х годах. Немного позже рядом словно грибы после дождя выросли и другие промышленные гиганты.

Видео: Миграционная служба Харькова отказывается делать загранпаспорта за 170 грн.

Орджоникидзевский район Харькова

Всего 29 предприятий функционирует сегодня на территории района. Среди них стоит особенно выделить промышленный кластер "Рогань", который включает в себя пивзавод, молочный комбинат и фабрику "Ахмад". Развитие данного производственного узла продолжается и в наши дни.

В заключение...

Во многих больших городах существует дополнительное деление на административные районы. Харьков тоже входит в их число. Первые районы в этом городе были учреждены еще в начале ХХ века.

Видео: Центральный Дворец Бракосочетания Харьков Алексей и Вероника. Роспись

На сегодняшний день Харьков делится на 9 административных районов, крупнейшим из которых является Киевский.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Административные районы (Харьков): Дзержинский, Орджоникидзевский, Московский