А вы знаете, что такое тамга хазарская?

В стародавние времена, когда государства быстро зарождались и так же быстро исчезали, когда племена кочевали и воевали за земли, принято было у верховных правителей иметь собственные знаки отличия, символизирующие их род. У некоторых народностей такой знак назывался тамга.тамга хазарская

Например, до наших дней сохранилась тамга хазарская. Что это символ рода многочисленных семей кагана, доказывают археологические находки, датированные 7–10 веками.

Истоки появления хазарской тамги

Насколько можно судить, история рода человеческого часто была связана с тем, что одни народы перенимали у других не только науки и искусства, но и атрибуты власти. Так было всегда, от эпохи канувших в небытие шумеров до наших дней.

Символы верховной власти были и у шумерских, и у египетских, и у месопотамских, и у живших после них народных правителей. В этом ключе, пожалуй, наивно полагать, что тамга хазарская была на самом деле придумана этой народностью.

Происхождение двузубца

Двузубец как символ власти уходит своими корнями в древнегреческий культ Аида (Плутона). В мифологической генеалогии он был сыном Кроноса и приходился братом Зевсу, Посейдону и Диметре. После того как братья победили Кроноса и титанов, произошел раздел мира, при котором Аиду досталось подземное царство мертвых. Он наводил такой ужас на людей, что его имя не произносили вслух, а все известные изображения бога нарисованы с его атрибутом власти – двузубцем. Два зубца означали двойственность мира, жизнь и смерть.хазарская тамга герб

Тамга хазарская как символ власти появилась первоначально не у хазар, у прародителя тюркских народов и его родоначальника Тогарма. Самостоятельной народностью хазары стали только в 7 веке н.э. В одном из тюркских каганов почитался культ дракона с двумя волчьими головами. Позже его стали изображать в виде двузубца. В дальнейшем некоторые племена переняли его, и эта тамга хазарского каганата принадлежала многим знатным родам. Чтобы тамга сына отличалась от знака отца, наследники рода добавляли разного рода завитушки и линии.

Часть тюркских племен изображала дракона с тремя волчьими головами, которые спустя многие годы преобразовались в знак с тремя зубьями. Как трезубец хазарская тамга имеет отношение к правителю Дуло одной из ветвей хазарского племени. У всех его наследников в основе верховного знака находилось изображение с тремя зубцами, к которому добавляли различные геометрические элементы или точки. Таким образом, наследники Дуло причисляли себя к этому роду.

Происхождение трезубца

На самом деле тюркские племена не изобрели что-то новое. Еще древние шумеры «вручили» трезубец сразу двум богам – верховной богине Инанне, которая правила легендарной страной Араттой, и Ишкуру, в ведении которого были воды неба, грозы и молнии.

После шумеров этим символом воспользовались представители минойской цивилизации, а также жители Древней Индии. герб украины хазарская тамга

У них этот знак долгое время связывали со стихией воды, пока не «вручили» его богу огня Агни. Спустя столетия это изображение стали связывать с именем Будды, и он уже символизировал его Три Драгоценности.

Эти цивилизации либо исчезли (шумеры), либо трансформировались в великие религии (буддизм), но сам трезубец «перешел по наследству» и древним грекам, и древним римлянам, а спустя столетия его присвоили тюркские народы.




Тамга хазарская стала преемницей всех этих тюркских народов, но у хазар знак в виде трех зубцов принадлежал только одному знатному роду – Дуло. Кроме этого народа символ с тремя зубьями использовал род Борджигинов, где он был личным символом Чингисхана, после чего перешел к его приемнику – сыну Джучи. Во времена Батыя знак чеканился на монетах.

Так как наследование шло от отца к старшему сыну, то для других членов семьи хазарская тамга – герб принадлежности к роду, всегда видоизменялась. Каждый представитель семьи мужского пола обязан был придумывать свою тамгу, беря за основу знак родоначальника.

История хазарского царства

Как отдельное государство Хазария просуществовала всего несколько столетий – с 7 по 10 век н.э. Вначале она входила в состав тюркского каганата, но после того как он распался, стала отдельным каганом. Среди тех, кто входил в новый племенной союз, были гунны, угорцы, савины и иранцы.хазарская тамга фото

В 7 веке всех подданных царя этого союза племен стали называть хазарами, независимо от их происхождения. Племена, входившие в каганат на добровольной основе, должны были платить символическую дань за безопасность их границ. Хазарская тамга (фото примера представлено ниже) указывала на принадлежность носителя к правящему роду племени.тамга хазарского каганата

Самым опасным противником хазар на то время был арабский халифат, постоянные стычки с которым с переменным успехом то увеличивали территорию царства, то уменьшали. После подписания в 737 году мирного соглашения между хазарами и халифатом установилась видимость мира, при этом религией каганата стал ислам.

В начале 8 века произошел постепенный переход от ислама к иудаизму, после чего спустя столетие он был объявлен государственной религией. Смена веры происходила не единожды, так как в 10 веке хазары вновь приняли ислам при заключении военного союза с Хорезмом. К концу 10 века от Хазарского царства остались разрозненные племена, в чем повинен князь Владимир, который совершил поход в 985 году и наложил на каганат дань.

Киевская Русь

По принятым в то время социально-этническим нормам большинство государств, обитавших в тех землях, назывались каганатами. Так было на протяжении многих веков. Этого не избежала и Киевская Русь, но с конца 9 века были объединены разрозненные племена, и Русь стала государством. Сделал это князь Олег, который в 882 году покидает Новгород и убивает Аскольда и Дира, правителей Киева. Объединив племена, он объявил земли русскими, а Киев сделал столицей державы.

Видео: Хазары и украинский флаг

Аскольд и Дир были воеводами у Рюрика, которого призвали на княжество вначале в Ладогу, а затем в Новгород. От Рюрика, герцога Ютландии, пошла новая династия князей. Князь Олег как его преемник стал княжить в Киеве после его захвата.

Хотя Киев и был основан в 5 веке, а территории вокруг него и племена, жившие там, звались руссами, единым и сильным государством Киевская Русь стала в 10 веке. Как было принято у всех правителей, Рюрик имел свой родовой знак, в основе которого было его имя.

Знак Рюрика

Первоначально гербом Рюрика было изображение сокола. Его рисовали то вылетающим из гнезда, то стоящим на крыльях. трезубец хазарская тамга

На монетах, датированных 939 годом, над головой сокола находится крест и три точки, символизирующие Святую Троицу. Это понятно, так как Рюрик принял крещение, еще живя в Ютландии.

Рорик Ютландский, герцог в изгнании, позже стал известен как Рюрик. Он поместил на своем гербе, или, как тогда назывались такие знаки, тамге, изображение самого быстрого сокола – рораха, так как название птицы было созвучно его имени. Таким образом, можно сказать, что ладожцам был дан герб датского герцога, чему есть свидетельства многочисленных археологических раскопок.



Этот знак стал распространенным не только в местах, где правил Рюрик, но и в других городах. Так, у наконечника пояса, отлитого из бронзы, сокол изображен с хвостом из двух перевернутых V, а на правом крыле и поясе отчетливо виден крест. Этот наконечник найден в кургане под Черниговом и датируется концом 9 - началом 10 века.

Графическое изображение крыльев и головы сокола явилось прообразом и основой тамги Владимира Великого. Так как он был бастард, то его герб должен был отличаться от знаков других князей, которые в своей основе имели перевернутую букву П и были двузубцами.

Знак Владимира Красное Солнышко

Так как Рюриковичи постоянно соперничали с Хазарским царством, тамга хазарская в корне отличается от знаков рода датского герцога. Так, в «Слове о полку Игореве» всех князей Рюриковичей именуют соколами, и события произведения повествуют о походах соколичей на половцев, которые в книге названы галицами: «Не буря соколы занесе через поля широкая, галицы стады бежать к Дону Великому».

Существуют предположения о том, что сокол был тотемом великого рода, к которому принадлежал Рюрик, ближайшим родственником которого был датский принц Амлет.

Видоизменение сокола в двузубец, а затем в трезубец происходило постепенно, пока знак Владимира не приобрел черты, которые сегодня имеет герб Украины. тамга хазарская что это

Хазарская тамга, в основе которой изначально был двуглавый или трехглавый дракон с волчьими головами, никакого отношения к гербам князей киевских не имеет. Тамгой называли все родовые знаки того времени.

Многочисленные археологические находки подтверждают это.

Видео: В Астане появится монумент из древнетюркского ритуального комплекса

Герб Украины

До Владимира Великого знаки киевских князей были двузубцами, символизирующими сокола, взмывающего в небо. Над его головой изображали крест. После того как Владимир стал править Киевом, он изменил двузубец Рюриковичей на трезубец, будучи незаконно рожденным сыном. Его символ означал сокола, вылетающего их гнезда.

Современный герб Украины впервые введен как символ страны в 1917 году на государственных кредитных билетах.

Значение трезубца

В древности трезубец означал символ власти над подземным, надземным и земным мирами. В различных религиях ему присваивали разные силы. У древних греков Посейдон с его помощью вызывал бури, а у христиан это символ Троицы.

При этом трезубцу ничто не мешало быть орудием как войны, так и мира. С ним выступали на арене гладиаторы, а рыбаки ловили рыбу. Сегодня трезубец – это просто древний символ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, что такое тамга хазарская?