Пистолет АПБ (автоматический пистолет бесшумный): описание, технические характеристики и отзывы

В жизни среднестатистического обывателя гулкие звуки выстрелов - явление необычное. Каждый раз, слыша пальбу, мирный гражданин инстинктивно напрягается.

Стороннее внимание, привлеченное шумной пальбой, часто мешает компетентным органам в выполнении их задач, специфика которых требует тишины и скрытости. Сопутствующие выстрелам громкие звуки и особенно заметное в ночное время суток пламя, выбиваемое из дула оружия, поставили под угрозу срыва проведение тайных спецопераций.

Поэтому был изобретен пистолет АПБ.

Видео: Пневматический пистолет Gletcher APS Отдача 4,5 мм (Стечкин, АПС) - видео обзор

пистолет апб характеристики

Он стал решением поставленной перед оружейными конструкторами задачи изобрести способ, как устранить звуковое и световое сопровождение применения огнестрельного оружия.

История создания

Пистолет АПБ начал создаваться по заказу Главного Разведывательного Управления МО СССР в 1960 году. Старшим разработчиком образца бесшумного пистолета стал оружейный конструктор ЦНИИточмаш, кандидат технических наук А. С. Неугодов.

Видео: Автоматический пистолет Стечкина

Изобретение новой бесшумной модели проводилось на базе проверенного автоматического пистолета Стечкина – АПС. По распоряжению армейского руководства он подлежал доработке, позволяющей применять оружие для бесшумной стрельбы. С этой целью была произведена значительная доводка ствола и разработан специальный прибор ПБС, устраняющий вспышки пламени и звук выстрела.

В результате начальная скорость пули штатного патрона была снижена до звуковой.

Дополнительно был сконструирован специальный проволочный плечевой упор.

В 1972 году усовершенствованный и бесшумный аналог АПС получил свой индекс – «6П13» - и был принят на вооружение как пистолет АПБ.

СССР в эти годы проводил военные действия в Афганистане. Новая бесшумная модель впервые стала использоваться в этом конфликте советскими десантниками и спецназовцами для ликвидации дозорных караванов, поставлявших снабжение душманам.




апб пистолет

Кем использовался?

АПБ - пистолет, созданный А.С. Неугодовым в период с 1979-го по 1989-й - активно применялся Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Со временем его бесшумная модель стала использоваться для урегулирования военных конфликтов и локальных войн спецназом Советской Армии, сотрудниками спецподразделений КГБ и МВД СССР. В наше время пистолет АПБ стоит на вооружении Российской Федерации. Средство предназначается для применения бойцами армейского спецназа, спецподразделений ФСБ и ВВ МВД.

Видео: Пневматический пистолет Gletcher GLST51 (АПС, Стечкин)

Пистолет АПБ: характеристики

Оружие предназначено для прицельного поражения цели на расстоянии до 50 м, при максимальной дальности 200 м. Начальная скорость пули составляет 290 м/с. Пистолет АПБ укомплектован специальным, очень удобным проволочным приспособлением, выполняющим функцию приклада для плечевого упора, а также насадкой ПБС, обеспечивающей беззвучно-беспламенную стрельбу.

Параметры:

  • УСМ двойного действия;
  • калибр патрона: 9х18 под ПМ;
  • высота оружия: 15 см;
  • длина пистолета без насадки глушителя составляет 246 мм;
  • без плечевого упора с ПБС: 255 мм;
  • с плечевым упором и насадкой ПБС: 785 мм;
  • ствол пистолета имеет длину 14 см;
  • вместительность магазина: 20 патронов;
  • вес оружия с плечевым упором и ПБС без патронов: 1650 г;
  • общий вес с патронами, ПБС и упором: 1800 г;
  • вес насадки ПБС: 400 г;
  • вес проволочного приклада: 200 г.

особенности пневматического пистолета апб

Оружие считается портативным, поскольку ПБС с него можно легко снять и использовать в походной обстановке отдельно. Для удобства ношения всех принадлежностей пистолета к нему прилагается специальная кобура.

Устройство

АПБ (пистолет) оборудован курковым ударным механизмом, автоматикой, действующей по принципу отдачи охватывающего ствол кожуха – затвора, и инерционным замедлителем, который предназначается для снижения скорости стрельбы.

Оружие оборудовано прицельными приспособлениями:

  • мушкой, которая не подлежит регулировке;
  • прицелом с кулачковым регулятором, позволяющим рассчитывать дальность ведения огня на 25, 50, 100 и 200 м.

Автоматический пистолет бесшумный (АПБ) содержит расширительную камеру, в которую поступают через небольшие отверстия в стенке ствола пороховые газы. Отверстия расположены на дне разрезов и занимают почти всю длину ствола на расстоянии 1,5 см от патронника и 1,5 см от дульного среза. После произведения выстрела пуля покидает канал ствола, пороховые газы через отверстия проходят через расширительную камеру и попадают обратно в ствол пистолета, через дульный срез которого выходят наружу. Движение пороховых газов по расширительной камере уменьшает их температуру и давление и, как результат, начальная скорость пули оказывается ниже звуковой.

ПБС крепится к пистолету с помощью имеющейся в его дульной части специальной резьбы. Симметрическая ось насадки для беззвучной стрельбы проходит ниже оси дульного канала. Это предотвращает перекрывание насадкой линии прицела.

Особенности пневматического пистолета



АПБ рассчитан под патроны пистолета Макарова, поскольку для них характерны невысокая начальная скорость пули и высокое поражающее действие. Благодаря этим качествам они считаются наиболее приспособленными для бесшумных пистолетов. Но все-таки АПБ при стрельбе издает лязгающий звук затвора и других частей автоматики. Подобный звук является характерным для многих пневматических пистолетов.

Источником энергии в пневматическом варианте является баллон с углекислым газом. Производится подобное оружие с использованием легких сплавов (корпус) и пластика (рукоять). Отличие от боевого варианта состоит в уменьшенном фальш-стволе и невозможности использовать пневматику для ведения стрельбы очередью. Это обусловлено тем, что несмотря на внешнее сходство флажкового предохранителя с огнестрельным аналогом, возможность его переключения в автоматический режим отсутствует.

пистолет апб ссср

Из пневматического варианта пистолета можно осуществлять лишь одиночные выстрелы. При этом кучность попаданий не снижается.

Преимущества

Автоматический бесшумный пистолет можно использовать как для одиночных выстрелов, так и для стрельбы очередью. Благодаря выведению пороховых газов в расширительную камеру теряется часть энергии. В результате этого при понижении звука и мощности патрона существенно снижается отдача. Это, в сравнении с АПС, повышает кучность попаданий, облегчает управление оружием, даже во время стрельбы очередью. Легкость в управлении обеспечивается и наличием приспособления для бесшумной стрельбы. Это объясняется тем, что ПБС представляет собой массивную конструкцию, которая смещает центр тяжести вперед, предотвращая подбрасывание оружия при стрельбе.

пистолет апб

Наличие ПБС облегчает процесс фиксации оружия, поскольку насадка для бесшумной стрельбы одиночными может быть использована как цевье. При проведении выстрелов очередью такое фиксирование затрудняется, поскольку ПБС склонно к быстрому нагреванию.

Недостатки

Пистолет АПБ, по сравнению с другими моделями, характеризируется сниженной громкостью звуков, которую в тихой обстановке все-таки можно услышать. Поэтому, несмотря на название, данный пистолет нельзя считать полностью бесшумным оружием. Ему больше подойдет название: «автоматический с пониженной громкостью».

В каких странах состоит на вооружении?

АПБ считается очень эффективным оружием в ситуациях, когда не требуется производить массированный обстрел. Чаще всего данное оружие применяется во время ведения ближнего боя, когда поражаемая цель не имеет надежной защиты.

автоматический пистолет бесшумный апб

В ряду с остальными автоматическими пистолетами модель А.С. Неугодова занимает достойное место и принята на вооружение спецподразделений Болгарии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Украины, Германии и России. В Российской Федерации АПБ активно применяется такими спецподразделениями, как &ldquo-Альфа&rdquo-, &ldquo-Рысь&rdquo-, спецназоом Главного Разведывательного Управления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пистолет АПБ (автоматический пистолет бесшумный): описание, технические характеристики и отзывы