Пулемет "утес": конструкция и сфера применения

Пулемет "Утес" сменил на боевом посту ДШКМ. Его приняли на вооружение в середине 70-х. Это один из наиболее мощных видов крупнокалиберного стрелкового оружия. Пулемет "Утес" отличается относительно небольшой массой и габаритами, удобством применения, маневренностью. Конструкция станка и самого оружия позволяют вести кучную и точную стрельбу. Оно предназначается для поражения групповых живых целей, легкобронированного транспорта, маловысотных ЛА и огневых точек.

Видео: Пулемёт Калашникова / Kalashnikov

Пулемет УтесКрупнокалиберный пулемет "Утес" работает за счет отвода из ствольного канала пороховых газов. Газоотводный аппарат располагается под стволом. Газовую камору оснастили регулятором с двумя фиксированными позициями. Ствол у пулемета сменный. При помощи клина он закрепляется в ствольной коробке. Газовый поршень имеет шток, шарнирно соединенный с рамой затвора. На стволе есть специальная рукоять для его отделения и переноса. Запирание ствольного канала достигается перекосом затвора в левую сторону.

Станковый пулемет "Утес" для лучшей плавности работы был оснащен затворной рамой с направляющими роликами. Возвратная пружина помещена в ее канал. В тыльной части ударный механизм имеет буферную пружину, которая смягчает при обратном движении удар рамы затвора.

Видео: Полигон. Крупный калибр




Станковый пулемет Утес

Пулемет "Утес" может работать только в автоматическом режиме огня. Спусковой механизм располагается в тыльной части коробки ствола в отдельном корпусе. При выстреле серьга, которая связывает затвор с рамой, воздействует на ударник, который пробивает капсюль. Рукоятка для перезарядки располагается справа. При стрельбе она неподвижна.ы

Видео: Оружие ХХ века - Пулемет Максима

Питание боеприпасами осуществляется из металлической ленты при помощи подающего механизма. Его конструкция позволяет осуществлять подачу слева и справа. Пулемет "Утес" оснащен оптическим прицелом с шестикратным увеличением, который закрепляется в тыльной части ствольной коробки.



Для стрельбы используются следующие типы боеприпасов: Б-32 (бронебойно-зажигательный), МДЗ (зажигательный мгновенного действия), БЗТ-44 (зажигательный трассирующий). Данное крупнокалиберное оружие стало основой для разработки корабельной турельно-башенной установки «Утес-М» и танкового пулемета НСВТ.

Крупнокалиберный пулемет УтесСтанок к данному оружию разработали конструкторы К.А. Барышев и Л.А. Степанов. Он оснащен подпружиненным прикладом со специальным проемом для ладони, а также пистолетной рукояткой. Станковый спусковой механизм взаимодействует с толкателем пулеметного спускового механизма. Станок можно складывать по-походному, что делает его очень компактным. Он может переноситься за спиной у бойца расчета на ремнях.

В 1976 году на вооружение приняли два типа установок для закрепления оружия на амбразурах. Устройства были разработаны под руководством Л.В. Степанова. Каждое из них состоит из пружинного малогабаритного накатника с выдвижной чекой для крепления и пехотного станка. Установка оснащена бронированной защитой. Её конструкция позволяет вместо того, чтобы специально разрабатывать трудоемкие стационарные устройства, использовать штатные станки. Пулемет "Утес" легко отсоединяется от них и может использоваться вне сооружения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пулемет "утес": конструкция и сфера применения