Соборы и храмы Санкт-Петербурга: список, особенности и интересные факты

Северная столица России изначально задумывалась Петром I как центр русского православия. По грандиозному замыслу царя, она должна была затмить европейские административные центры своим величием, изяществом и мощью. Каждое важное событие в жизни города и государства на протяжении всей истории Петербурга ознаменовывалось возведением нового храма. Многие соборы и храмы Санкт-Петербурга внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно в Петербург стекаются тысячи людей. Одни - чтобы приложиться к великим святыням, другие – чтобы насладится дивной красотой.

Величие и привлекательность городу даруют храмы Санкт-Петербурга. Список всех церквей занял бы несколько страниц. К тому же в окрестностях города также имеется немало важных и значимых культовых сооружений. Сложно описать все православные соборы, храмы Санкт-Петербурга. Упомянем лишь несколько, это те, которые известны всюду и притягивают паломников со всего мира.

Петропавловский собор

В заложенной Петром I крепости на месте будущей столицы государства уже на пятой неделе был освящен первый храм. Это произошло в 1703 году. Это была первая жемчужина в "ожерелье", пополнившая соборы и храмы Санкт-Петербурга. Шпиль Петропавловской крепости являлся самой высокой точкой Петербурга. Начиная с Петра именно здесь хоронили российских императоров. Сюда же были доставлены останки последних представителей царской династии после обнаружения захоронения под Екатеринбургом. В настоящее время внутри собора находится музей.

соборы и храмы Санкт-Петербурга

Исаакиевский собор

Строительство этого храма тоже было задумано Петром, который родился в день Исаакия Далматского. В 1707 году была построена деревянная церковь. Несколько раз собор перестраивался, нынешний вариант – четвертый. Он был возведен при Александре I. Архитектором был выбран Огюст Монферран. Строительство шло долго – 40 лет. По преданию, архитектору напророчили, что после возведения церкви он умрет. Вот он и не торопился. Интересный факт: Монферран действительно почил спустя месяц после завершения стройки.

Для отделки и строительства были использованы различные виды мрамора и гранита, а также уральские самоцветы, 400 кг золота, 500 кг лазурита, 16 т малахита и тысяча тонн бронзы. Отделочные материалы привозились со всех концов страны. Были отлиты статуи, горельефы, стены украшала уникальная мозаика. Храм получился поистине грандиозным сооружением, вмещающим до 14 тысяч человек.

храмы, церкви, соборы Санкт-ПетербургаДо сего дня в соборе находится почитаемая православными святыня – икона Тихвинской Божьей Матери. В настоящее время в соборе открыт музей со смотровыми площадками, с которых открывается великолепный вид на город. Но по праздничным дням ведутся службы, на которые собираются тысячи верующих.

Храм Спаса-на-Крови

Этот незабываемый храм является одной из визитных карточек города. Украшенный затейливой резьбой и причудливыми куполами, он притягивает взоры прохожих своим изяществом и яркостью красок. Интересно, что строение более походит на расписной терем, нежели на православный храм. Тем более удивительно, что воздвигнут он был на месте покушения на императора Александра II. От полученных ран император скончался, и кровь, упоминающаяся в названии храма, – это кровь царя. Сейчас в храме службы не проводятся. Это музей.




православные соборы храмы санкт-петербурга

Казанский собор

Обширен список, в который внесены храмы, соборы Санкт-Петербурга. Описание Казанского собора встречается в каждом путеводителе для туристов. Сюда стремится попасть каждый путешественник. Заложен храм был как придворный императорский 8 сентября 1801 года. Небольшая церковь, которая стояла на Невском проспекте и служила придворной, просто терялась на фоне помпезного Невского проспекта. Павел I объявил конкурс среди архитекторов. Была представлена масса проектов от именитых и неизвестных мастеров зодчества со всего мира. По замыслу императора, новый собор должен был походить на собор Святого Павла в Риме. Ни один проект не удовлетворял амбициозного императора. Сначала скрепя сердце он принял проект знаменитого в то время архитектора Чарльза Камерона. Но спустя полгода был утвержден новый проект никому не известного русского архитектора Воронихина. Воронихин был бывшим крепостным крестьянином графа Строганова, но архитектурный талант мастера позволил ему получить вольную и даже заслужить звание академика Академии художеств.

храмы санкт-петербурга список

Строительство и отделка велись в течение 10 лет. Храм получился величественным и в то же время воздушным, открытым. Отличительной особенностью храма является колоннада из 96 колонн, украшающая вход в церковь. Каждая из них весит 30 т. А внутри храма расположены еще 56 колонн. Освящение состоялось в 1811 г.

Интересный факт: при строительстве были использованы отделочные материалы, которые добывались в России, и строителями были только местные мастера. Сам Воронихин проводил на главной стройке своей жизни почти все время. В украшении храма использовались статуи, что было нетипично для православной церкви. Несмотря на величие постройки, архитектор не смог воплотить весь замысел в реальность. Так, у входа остались незанятыми два постамента. По проекту там должны были находиться скульптурные изображения апостолов. При жизни Воронихина были отлиты заготовки из гипса. Но зодчий умер спустя два года после завершения стройки, а скульптуры разрушились. С тех пор в народе существует легенда, что постаменты будут заняты, когда на Руси появится честный и справедливый правитель. Пока место пустует…

Главной святыней храма является икона Казанской Божьей Матери. Именно к ней тянутся вереницы верующих со всего мира. С этой иконой связана легенда, что она была обретена после пожара в Казани. Девочке Матроне Онучиной во сне явилась Богородица, указавшая место, где лежит икона. Чудотворный образ не раз помогал русским войскам в битвах. Эта икона – покровительница земли русской. Полководцы на протяжении веков обращались за помощью к святому образу. Кутузов перед битвой с Наполеоном тоже молился в новом соборе, и Богородица даровала победу русскому войску. По преданию, пока в Петербурге находится Казанская икона Божьей матери, враг не войдет в город. На протяжении веков вражеские полки вплотную подходили к Петербургу, но взять его не смогли.

В соборе покоится прах Кутузова, который был привезен сюда после его смерти, в 1813 году. Также реликвиями собора являются почти сто штандартов и знамен французской армии, побежденной Кутузовым, и ключи от взятых европейских городов.

Сампсониевский собор

Упоминая соборы и храмы Санкт-Петербурга, стоит вспомнить Сампсониевский собор. Это первый храм военной славы, построенный в Санкт-Петербурге в честь победы под Полтавой. В нем есть нерелигиозные росписи, увековечившие Петра и его победу.

Также собор знаменит сохранившимся с XVIII века уникальным резным иконостасом и коллекцией редчайших икон. Имя архитектора церкви, а также мастера, изготовившего иконостас, не сохранилось в истории. По одной из версий, автором резного иконостаса может являться сам Растрелли. Каждая икона обрамлена в раму из особого узора, который не повторяется нигде более. Еще в соборе сохранилось паникадило, состоящее из трех ярусов.



Храм работает как музей, но в нем периодически проводятся службы.

Александро-Невская лавра

Была возведена по приказу Петра на месте предполагаемой знаменитой битвы со шведами. И сегодня храм является памятником подвигом русскому воинства.

Спасо-Преображенский собор

Этот храм является одним из великолепнейших строений Петербурга. В нем для поклонения выставлены знаменитые иконы: образ Богородицы «Всем скорбящим радость» и икона Пантелеймона с частицами мощей святителя.

Церковь Святого праведного Иова

Церковь была возведена в честь знаменитого страдальца Ветхого Завета. При ней находится одно из крупнейших кладбищ города, где захоронено немало видных деятелей. Церковь Иова никогда не прекращала свою работу. Даже в суровые дни блокады сюда приходили верующие, чтобы укрепиться духом.

Иоанновский монастырь

Это святое место было основано праведником Иоанном Кронштадтским. В усыпальнице храма покоятся мощи святого.

храмы соборы Санкт-петербурга описание

Часовня Святой Блаженной Ксении Петербуржской

Перечисляя храмы, церкви, соборы Санкт-Петербурга, нельзя не упомянуть о небольшой часовенке на Смоленском кладбище, известной каждому верующему в России и далеко за ее пределами. Это часовня Блаженной Ксении Петербуржской. Поток паломников к ней не иссякает. Люди идут к святой с разными проблемами, а она помогает им своими молитвами.

Видео: Секреты архитектуры Санкт-Петербурга. Часть третья.

Соборы и храмы Санкт-Петербурга являются украшением Северной столицы и символом ее духовности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соборы и храмы Санкт-Петербурга: список, особенности и интересные факты