"Дело мастера боится": значение пословицы и смысл ее

Про умение много разных присказок сочинил народ. Одна из них в фокусе нашего внимания – «дело мастера боится». Значение пословицы разберем сегодня.

Мастер и дело. Кто кого?

Человеку очень важно чувствовать себя специалистом в той области, где он работает. Об этом говорит и народная мудрость «дело мастера боится», значение пословицы сводится к тому, что если за выполнение задачи берется тот, кто сведущ в труде, то все будет исполнено на высшем уровне. Другими словами, дело не устоит под натиском знаний, умений и навыков профессионала.

А случается и так, что «мастер» боится дела. Человек не уверен в своих силах. Разные причины тому виной. Например, «мастер» плохо учился и не знает точно, как подступиться к делу.




дело мастера боится значение пословицы

Видео: "КУРИТ" сапун...Или влияние сапунения НА УСТОЙЧИВОСТЬ ХОЛОСТОГО ХОДА!

Известно, что на человека, который работает, можно смотреть вечно. Правда, это касается, как правило, физического труда, когда он преобразует вокруг материальную, внешнюю реальность. Но выражение «дело мастера боится», значение пословицы подходит для характеристики любой деятельности, нет разницы говорим ли мы о куске необработанного дерева или о «неотшлифованном» тексте. Но за работой плотника смотреть интереснее, разумеется, потому что это сродни рождению чуда, когда было нечто бесформенное, естественного происхождения, а стала книжная полка. В сравнении с этим служба редактора или писателя не так уж заметна, ибо когда исправляется, преобразуется текст, то самая главная часть действа перемещена из внешней реальности, во внутреннее пространство, а зритель видит только перестановку фраз в предложении.

Пословица как поощрение

смысл пословицы дело мастера боится

Видео: Фаш (Пламень)



Но выражение может использоваться не только для констатации факта, что кто-то хорошо работает. Может быть и так, мастер – плотник взял себе в помощники паренька и позволяет ему первый раз исполнить все самостоятельно. А тот опешил от неожиданности и не знает, с чего начать, как подступиться к работе, а наставник ему говорит: «Ничего-ничего, вспомни все, чему я тебя учил. Дело мастера боится». Значение пословицы совсем коротко: у человека, который хорошо подготовлен, все получается. Главное – верить в себя.

Основное достоинство поговорки в том, что она универсальна. В зависимости от интонации и ситуации, она может выражать:

  • Констатацию факта.
  • Поощрение, одобрение.
  • Надежду на благополучный исход предприятия.

Надеемся, что нам удалось раскрыть смысл пословицы «дело мастера боится», и мы смогли ей соответствовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Дело мастера боится": значение пословицы и смысл ее