День художника: когда он отмечается в России?

Видео: В России 22 августа отмечается День Государственного флага

Как все знают, существует множество различных праздников. Некоторые отмечаются повсеместно, а про другие, например профессиональные, большинство людей может даже и не знать. К таким праздникам относится и День художника. Он действительно существует и отмечается в кругу представителей этой профессии. Стоит подробнее познакомиться с этим праздником и рассмотреть, когда и как он отмечается.

Видео: Сегодня в России отмечается День Сил специальных операций Мировые Новости Сегодня

день художника

Немного о празднике

Как уже говорилось выше, существует множество профессиональных праздников, например День программиста или День экономиста. Такие профессии довольно широко распространены, поэтому иногда можно услышать и о существовании их "личных" праздников. Художников же в повседневной жизни мы встречаем гораздо реже, в связи с чем мало кто знает, что существует и День художника. С ним можно поздравить всех настоящих мастеров своего дела, поскольку это порой нелегкий труд.

Итак, теперь стоит поговорить о том, когда же отмечается День художника в России. Дата этого праздника – 8 декабря. Отметим, что этот день знаменателен не только в России. 8 декабря – Международный день художника. В честь него проводится множество различных мероприятий в учреждениях культуры, музеях, галереях и других местах, которые обязательно стоит посетить любому образованному человеку.

История профессии художника

Конечно же, затрагивая тему профессионального праздника (в нашем случае это День художника), стоит отдельно поговорить и о профессии художника. Для начала нужно рассмотреть определение такой интересной специальности.




Художник – специалист, который занимается изобразительным искусством, а также другими видами искусства. Эта профессия появилась очень давно, даже древние люди создавали различные изображения на камнях. Также ученые находят большое количество наскальной живописи и других свидетельств о том, что даже у древних людей существовала потребность в изобразительном искусстве.

день художника в россии

Видео: В России отмечают День Героев Отечества

Спустя некоторое время, с развитием цивилизации и появлением государств, деятельность художников заметно расширилась, поскольку они требовались для украшения домов и различных предметов быта. Интересно, что в Древнем Египте художники пользовались большим уважением, поскольку считалось, что изображения могут обладать магическим эффектом.

В Средние века главными направлениями искусства становятся иконопись, создание фресок и мозаики. С приходом эпохи Возрождения постепенно развивается портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.

Видео: День Спецназа

День художника в России: куда можно сходить?



Итак, нами были рассмотрены основные сведения о профессии художника. Мы отметили и дату, когда отмечается День художника. Дата его проведения, как уже говорилось выше, 8 декабря. Этот день стоит отмечать не только профессиональным художникам, но и всем, кто интересуется искусством и культурой. В праздник, посвященный служителям искусства, можно отправиться во многие галереи и музеи и подробно ознакомиться с экспозицией. Иногда подобное просто необходимо делать, поскольку знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Порой стоит просто отвлечься от собственных дел и посвятить немного времени внутреннему развитию. Часто в отмечаемый художниками профессиональный праздник проводятся различные тематические выставки. Посетить одну из таковых будет очень интересно и познавательно для представителей любой специальности.

день художника дата

Профессия художника сегодня

Многие задаются вопросом: актуальна ли профессия художника сегодня? Ответ, конечно же, будет утвердительным. Скорее всего, профессия художника будет актуальна во все времена. Это объясняется тем, что в разные времена изобразительное искусство принимает различные формы. Например, раньше самой большой популярностью пользовалась непосредственно живопись. Несомненно, сейчас она тоже востребована, но гораздо меньше.

день художника в россии дата

В наше время наиболее популярны направления графики и дизайна, поскольку они используются при оформлении печатной продукции, книг и различных других изданий. Конечно же, декоративно-прикладное искусство также всегда остается популярным и не теряет своей актуальности никогда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День художника: когда он отмечается в России?