Пирамиды чичен-ица в мексике

Видео: Чичен-Ица. Город пирамид Майя | Мексика

Одним из самых знаменитых мест, которое обязательно стоит посетить всем туристам, путешествующим по Мексике, является древний город Чичен-Ица. В переводе его название означает "Рот колодца колдунов воды" или "Место возле колодца племени Ица". Это место загадочно, очень колоритно и даже немного зловеще. Чичен-Ица

Чичец-Ица - объект мирового культурного наследия

В прошлом город был политическим и культурным центром майя-тольтекской цивилизации. А сейчас, став одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, привлекает огромное количество туристов. По приблизительным оценкам ежегодно этот археологический комплекс посещают более миллиона человек. Огромную популярность Чичен-ица приобрел не только из-за того, что достаточно хорошо сохранился. Он стал квинтэссенцией религиозных верований и представлений об устройстве вселенной и окружающего мира народа майя. Особый наплыв туристов произошел в декабре 2012 года. Уверовав в древнее пророчество, многие приверженцы знаменитого календаря устремились в Чичен-Ицу, желая "встретить" конец света среди древнейших сооружений майя.город Чичен-Ица

Чичен-Ица: история возникновения

Достоверно описать историю создания города достаточно сложно, так как манускриптов, описывающих древние события Чичен-Ицы, практически не осталось - они были уничтожены испанскими завоевателями. Ученые-археологи считают, что люди впервые стали селиться в этом месте с IV в., а первые городские сооружения стали воздвигаться приблизительно в VI - VII вв. В это же время и возникло городское сообщество. До X в. Чичен-Ица был пристанищем индейцев майя. А к концу X в. город был покорен завоевателями из Центральной Мексики - тольтеками, практиковавшими жертвоприношения и служащими культу Пернатой Змеи. Они не стали разрушать Чичен-Ицу, а наоборот - прочно укоренились в нем. Во время правления тольтеков город стал одним из самых могущественных поселений полуострова Юкатан. С XI в. тольтеки сделали его столицей своей империи. С течением времени он постепенно менялся и все более приобретал тольтекские черты. Симбиоз двух своеобразных культур сделал древний город поистине уникальным. По неизвестным причинам в конце XII в. он был покинут жителями и зарос джунглями. Лишь в 1920 г. археологи открыли миру его таинственные сооружения. Чичен-Ица в Мексике

Главные достопримечательности древнего города майя

Самой знаменитой постройкой древнего города является пирамида Кукулькана (или иначе - пирамида Эль-Кастильо). В 2007 г. году она вошла в список семи новых чудес света. Пирамида Кукулькана Чичен-Ица была построена в XI в. совместными усилиями индейцев майя и тольтеков. Они воздвигли грандиозный монумент, посвященный богу дождя и ветру, Кецалькоатлю, который имел облик пернатого змея с головой человека. Индейцы майя называли божество Кукульканом, то есть "оперенным змеем". Это строение было создано на основе космологических и календарных знаний майя и тольтеков. В высоту оно достигает 24 м, а его грани обращены на все четыре стороны света. Наверху пирамиды располагается площадка, в древности использовавшаяся для совершения жертвоприношений. Пирамиды Чичен-Ица в МексикеК площадке ведут четыре крутые и широкие лестницы, каждая из которых состоит из 91 ступени, что в сумме (вместе с верхней площадкой) дает знаковое число 365, равное количеству дней в солнечном году. На каждой стороне пирамиды имеется 18 секций - террас. Это число также символично. Оно равняется количеству месяцев в календаре майя. Кроме того, на каждой из четырех сторон пирамиды располагаются по 52 каменных рельефа. Они олицетворяют собой совпадение особых календарных циклов тольтеков - дневного шиупоуалли и дневного тональпоуалли - происходящее раз в 52 года. Интересно, что внутри святилища находится еще одна девятиступенчатая пирамида, вход в которую нашли относительно недавно. Там находится реликвия - "Циновка Ягуара" и статуя "Чак-Мооль".

Храм Воинов Чичен-Ица




Второй уникальной достопримечательностью города Чичен-Ица в Мексике является знаменитый Храм Воинов. Он располагается прямо за пирамидой Эль-Кастильо и представляет собой монументальную пятиступенчатую пирамиду, достигающую в высоту 11,5 м. Храм Воинов Чичен-ИцаОна со всех сторон опоясана колоннами, сделанными в форме тольтекских воинов. Именно поэтому пирамида получила такое название. На ее вершине находится храм, состоящий из зала и святилища. К храму ведет внушительная лестница, окруженная балюстрадами. Вход в святилище знаменуют высеченные из камня змеи. В храме располагается каменный алтарь, напоминающий низкий стол, ножки которого сделаны в виде человеческих фигур. Здесь же располагается уродливый каменный идол тольтекского божества Чак-Мооля - полулежащего демона, держащего в руках и прижимающего к животу большое пустое блюдо. Считается, что именно на этом блюде жрецы сжигали сердца своих жертв.

Еще одна загадочная достопримечательность древнего города майя - "Священный сенот"

Не только пирамиды Чичен-Ица в Мексике заслуживают внимания многих туристов. К северу от монумента Эль-Кастильо располагается еще одна загадочная достопримечательность, называемая "Священный сенот" (иначе - "Колодец смерти"). Это карстовое образование, в отличие от других колодцев, не служило тольтекам источником пресной воды.Чичен-Ица история В него жрецы сбрасывали жертв, прославляя своих богов. "Колодец смерти" имел глубину 50 м и считался своего рода порталом в потусторонний мир. В период с 1910 - 1925 гг. он был исследован Гербертом Томпсоном, который извлек из него большое количество древностей: изделий из золота, керамики, каучука, обсидиана и, конечно, множество человеческих останков.

Пирамида Осуари

В Чичен-Ица имеется и еще одно карстовое образование - сенот Штолок, который находится к югу от Храма Кукулькана. Он, в отличие от "Колодца смерти", использовался тольтеками исключительно в качестве источника питьевой воды. Чуть позже ученый Г. Томпсон исследовал и еще одну интересную пирамиду Чичен-Ица - Осуари (иначе - Склеп). пирамида кукулькана чичен ицаОна, так же как и храм Кукулькана, была построена с лестницами на каждой из четырех сторон. Интересно, что в центре пирамиды имеется глубокое вертикальное отверстие, ведущее в природную пещеру. В ней Томпсон нашел несколько интересных артефактов из нефрита, а также человеческие останки.

Видео: Pyramid at Chichen Itza in Mexico (25.10.2014) (Part 3)

Площадка для игры в мяч



Еще одной зловещей достопримечательностью города Чичен-Ица является Цомпантли. Он представляет собой платформу Т-образной формы, стены которой украшены рельефными изображениями черепов. Чичен-Ица Храм ЧереповИспользовался Цомпантли для демонстрации голов жертв, а также военнопленных. К западу от Храма Черепов находится одна из девяти площадок для игры в мяч, поражающая своими грандиозными размерами. Ее длина составляет 168 м, а ширина около 70 м. Считается, что построили ее в 864 году н.э. На востоке площадки находится Храм Ягуара, включающий в себя два святилища. Верхнее святилище располагается на стене, ограничивающей площадку. Вероятно, отсюда знатные люди наблюдали за ходом игры в мяч. Нижнее святилище располагается с внешней стороны площадки. Около его входа стоит монумент - фигура ягуара. В северной части игровой площадки находится еще одно строение - Храм Бородатого Человека. К его входному проему, разделенному двумя столбами, ведет лестница. Внутри храм украшен рельефом, в центре которого находится фигура мужчины с бородой.

Чичен-Ица площадка

Обсерватория Караколь

К югу от площадки для игры в мяч располагаются еще несколько достопримечательностей, в том числе Красный дом - здание, фасад которого покрашен в красный цвет - и Караколь (в переводе - "раковина улитки") - башня, построенная на платформе. Считается, что она использовалась индейцами майя для наблюдений за астрономическими объектами, высчитывания дней равноденствия и летнего солнцестояния. Поэтому Караколь иначе называют Обсерваторией. Чичен-Ица обсерваторияЮжнее башни находится еще одно мощное сооружение тольтеков, которое испанцы назвали "Женский монастырь" за его величавый и неприступный вид. В высоту оно достигает 20 м, а его основание равняется 70 м на 35 м. Ко входу в монастырь ведет широкая лестница. Само здание украшено масками бога Чака и разнообразными рельефными узорами.

Видео: Пирамида Чичен Ица Мексика. Звук птицы Квезаль.

Как добраться до древнего города Чичен-Ица?

Располагается этот объект всемирного культурного наследия в 1,5 км от небольшого мексиканского поселения Писте, находящегося между двумя крупными городами северного Юкатана - Канкуном и Меридой. Вы можете самостоятельно добраться до города Чичен-Ица, арендовав машину или воспользовавшись автобусом (билет на него стоит от 80 до 140 песо, в зависимости от класса). Такси обойдется вам гораздо дороже общественного транспорта, так как от Канкуна или Мериды расстояние не близкое, около 200 км и 120 км соответственно. Открыта археологическая зона для посетителей ежедневно, с 8:00 до 17:00. Если вы хотите сэкономить - отравляйтесь осматривать достопримечательности майя и тольтеков в воскресенье, вход будет бесплатным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирамиды чичен-ица в мексике