Ролка: что такое ролевая игра?

Иногда, став случайным свидетелем чужого разговора, можно услышать о ролках. Люди оперируют непонятными терминами: вроленый, посты, отыгрыш, ролка. Что такое ролевые игры, какие они бывают и о чём конкретно говорят эти люди?

ролка что такое

Наши первые ролевые игры: родом из детства

На самом деле мы все когда-то играли в ролевые игры, даже те, кто категорически отрицает причастность к такому несерьёзному занятию. Однако все дети играют, примеряя на себя разные роли: в магазин, в индейцев и ковбоев, в ниндзя, в дочки-матери, в пожарных и так далее. Такое на первый взгляд несерьёзное занятие на самом деле несёт важную функцию — развитие ребёнка, проработка социальных ролей.

Видео: Как играть в ролки(Словесные ролевые игры)?

То, что начинается как детская игра, на самом деле остаётся увлекательным долгие годы. Возможно, именно поэтому появился такой вид досуга, как ролка. Что такое ролевая игра и почему взрослые продолжают играть?

значение слов ролка

Возраст не помеха

Психологи утверждают, что человечество изрядно помолодело с психологической точки зрения. Ещё совсем недавно так называемый возраст Христа, 33 года, считался неким рубежом, за которым начиналась старость, немощь и увядание. Классическая литература полна примерами — старушка-процентщица, убитая топором Раскольникова, едва-едва отпраздновала свой 42 день рождения. Пушкин назвал Карамзина стариком 30 лет. Сейчас к этому возрасту как раз начинается самое интересное в жизни, и никто не собирается смотреть в сторону дома престарелых.




Вместо того чтобы играть в жизни несвойственные для себя роли, многие наши современники решили не ограничивать себя. Хочешь быть прекрасным эльфом? Будь им! Многие помнят первые собрания толкиенистов, когда группы молодых и не очень юных людей собирались на лесных полянках и устраивали для собственного удовольствия театрализованные действа. Вживались в роли по заветам Станиславского, мастерили мечи из палок и эльфийские плащи из занавесок, устраивая собственное Средиземье в какой-нибудь Ростовской области.

Сейчас, в век Интернета, появилась ещё одна возможность почувствовать себя другим человеком, или кем угодно: волшебником, вором (без реального конфликта с законодательством), эльфом или пиратом. Это ролка. Что такое ролевая игра в Интернете, и есть ли какие-то различия?

Видео: Ролка ''День стимпанка'' НРИ 3

Ролка, ролевуха или ролевая игра?

О чём конкретно идёт речь, об игре в Интернете, в реальности или же это говорят о психологических практиках? Граница весьма условна, значение слов «ролка», «ролевуха» и «ролевая игра» родственны, первые два варианта — это, скорее, сленг, нежели отдельные термины.

Видео: Ролка ''День стимпанка'' НРИ 1

Действительно, есть такая психологическая практика, как ролевая игра. Она помогает лучше понять других людей, разобраться в сложных жизненных ситуациях. Участники примеряют на себя чужие роли, глубже понимают мотивы поступков и желаний. А вот ролевухой чаще называют развлечение, когда участники, условно, собираются побегать по лесу в доспехах. Это развлекательная ролевая игра живого действия, в рамках которой может отыгрываться сюжет или сложный квест.

Ролкой обычно называют то же действие, только в Интернете, и в подавляющем большинстве случаев речь идёт о текстовой игре. Вместо реальной беготни по оврагам и перелескам участники игры могут хоть в космос лететь, это не несёт никаких рисков дополнительных расходов, требуется лишь воображение, вдохновение и умение писать. Форумная ролка — что такое текстовая ролевая игра? У этого развлечения есть собственные правила и возможности.

Видео: Ролевая игра по мотивам мира Shingeki no Kyojin (Атака Титанов) - Предыстория и мир

что такое ролка и как в нее играть

Что такое ролка и как в нее играть?



Форумная ролевая — это игра литературного характера, где каждый из участников является соавтором истории с непредсказуемым сюжетом и концовкой. Для участия в игре нужно всего лишь найти форум с подходящим сюжетом, зарегистрироваться, придумать себе персонажа написать анкету. Шаблон анкеты с пунктами, обязательными для заполнения, составляет администрация игры. Обычно это увлечённые игроки, решившие создать собственный мир, причём мир может быть как по мотивам популярного фильма или книги, так и полностью авторским, с оригинальными условиями.

Игровой пост прописывается по литературным правилам. Вот самый простой пример:

«Эдвин вошёл в таверну, устало стряхивая с плаща дорожную пыль. Он был голоден и зол, однако тепло очага и вкусные запахи с кухни уже смирили его сердце. Да и трактирщик, завидев клиента, тут же кинулся навстречу с кружкой пива.

— И жареного мяса, — тут же сделал заказ Эдвин, уселся за стол и покосился на остальных постояльцев. Общество собралось разношёрстное и стоило быть осторожнее».

Обычно игровой пост занимает около пятнадцати строк, но есть уникумы, пишущие посты по две-три страницы. Следующий игрок реагирует на пост предыдущего своим постом, постепенно история обрастает подробностями, и это доставляет удовольствие не только игрокам, но и простым читателям.

Если раньше ролки были развлечением для подростков, то теперь многие ролевики выросли, но не отказались от своего оригинального досуга. Они продолжают писать, продумывать новые повороты сюжета. Поскольку участие в игре в большинстве случаев анонимно, вы можете даже не догадываться, сколько вокруг ценителей форумных ролок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ролка: что такое ролевая игра?