Как не стать любимчиком гопников или кто такие терпилы?

Итак, давайте поговорим о том, кто такие терпилы. Ведь несмотря на то что это понятие пришло к нам из блатного жаргона, оно описывает вполне обыденное явление. И, увы, многие из нас, сами того не подозревая, становятся терпилами как в глазах преступников, так и своих друзей. При этом в отличие от первых вторые вам об этом вряд ли когда-нибудь признаются.

Поэтому давайте узнаем, что означает слово терпила. Кого относят в эту группу и чем это может закончиться?

кто такие терпилы

Видео: БУМЕР - Крыша (лучшие моменты фильма)

Терпила: значение слова

Начать следует с того, что это понятие пришло к нам из так называемого блатного жаргона. С годами тюремная лексика начала просачиваться в широкие массы, где ее с радостью подхватили некоторые субкультуры. В частности, многими блатными словечками вооружились гопники и мелкие бандиты.

Но вернемся к тому, кто такие терпилы. Итак, изначально это понятие относилось к тем людям, которые по воле случая стали жертвами преступников. Но потом его лексическое значение стало немного уже, и терпилами начали называть тех, кто идеально подходил для издевательств или вымогательства. Проще говоря, терпилы – это люди, которые не могут постоять за себя и других.

Слабость видят издалека




Самым поразительным является то, что преступники видят терпил издалека. То есть человек еще не начал говорить, а гопник уже понял, что сможет «развести» его на деньги, да еще и сделать бедолагу при этом виноватым. Почему же так происходит?

Видео: Весёлый гопник

Существует такая наука - виктимология. В отличие от других ответвлений криминологии она изучает не самих преступников, а их жертв. Согласно ей есть определенные критерии, которые делают человека более привлекательным для бандитов. Например, это может проявляться в его поведении, одежде, образе жизни или даже взгляде. Учитывая это, будет весьма разумным поговорить о том, кто такие терпилы в плане виктимологии.

что означает слово терпила

Терпилы поневоле

Существуют определенные группы людей, которые могут с легкостью попасть в категорию терпил. Причиной тому является их физическое и душевное состояние, а если быть точнее, то их слабости. Например, в группу риска входят пожилые люди, дети, женщины и инвалиды.

Также многие преступники с радостью обчистят кармы выпившему человеку, и на то есть несколько причин. Во-первых, такая жертва не сможет дать достойный отпор, а, во-вторых, из-за избытка алкоголя в крови пострадавший вряд ли вспомнит особые приметы нападавшего.

Кто такие терпилы по жизни

Но если все перечисленные выше являются терпилами поневоле, то есть и те, кто добровольно записывает себя к ним в группу. В данном случае речь идет о людях, которые слабы не из-за жизненных обстоятельств, а потому, что их устраивает такой порядок вещей.



Например, это могут быть парни, которые совсем не занимаются спортом и ведут закрытый образ жизни. Из-за этого у них нет как боевых, так и социальных навыков, что значительно понижает их самооценку. И такие люди при встрече с кучкой гопников начинают излучать страх, словно перед ними стая голодных львов. Ну, а дальше, как говорят сами бандиты, «таких терпил грех не обработать».

терпила значение слова

Видео: Терпила строит страховую

Как перестать быть терпилой?

Наверное, нет ничего сложнее, чем работа над собой. Однако без нее изменить что-то в своей жизни явно не получится. Поэтому если человек хочет перестать быть терпилой, то ему следует приготовиться к тому, что впереди его ждет весьма нелегкий путь.

А начать следует с укрепления собственного духа, ведь он - основа всего. Благодаря ему можно будет покорить свои страхи, что позволит шагать по улицам более уверенным шагом. Затем следует записаться в тренажерный зал, дабы быть в состоянии дать достойный отпор нападающим.

Ну, и не менее важным фактором является живое общение со сверстниками. Ведь чем лучше человек владеет своим языком, тем больше шансов на то, что из любой передряги он выйдет целым и невредимым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как не стать любимчиком гопников или кто такие терпилы?