Сын Посейдона Тритон и другие его дети

Посейдон – властитель морской стихий, один из самых известный и ярких представителей олимпийских божеств Древней Греции. Зачастую все водные ресурсы принято отождествлять именно с этим небожителем или его аналогом из Рима, Нептуном.Бог Посейдон Такая позиция не совсем уместна: согласно древней мифологии, морские глубины населяло множество сказочных существ, власть которых также была достаточно велика.

Видео: Шоу - АДСКИЙ ГРИФЕР! #9 (ОХРЕНЕВШИЙ ПАЦАНЧИК / Взорвали реактор!)

К таким персонажам, безусловно, относится и Тритон, сын Посейдона. Так же, как и отец, он считался покровителем морей и рек, управлял водной стихией по своему усмотрению. Согласно мифам, он всегда появлялся неожиданно и с раковиной в руках. С ее помощью он бесстрашно управлял волнами, заставляя закручиваться сильные бури, или наоборот, усмирял их. Во время тяжелых сражений олимпийских богов с титанами, он смог обернуть некоторых из них в позорное бегство, издавая раковиной- трубой мощные и устрашающие звуки. К символам Тритона можно отнести и фамильный трезубец. Сын Посейдона

С его именем связано множество легенд, самые интересные из которых - это мифы об аргонавтах или наказании наглого смельчака Мисена.

Видео: боже, какой мужчина =))




Отважные аргонавты, попавшие в свирепую бурю, оказались заброшены в Ливийскую пустыню. Чтобы выжить и выбраться из нее, путешественники должны были преодолеть опасный путь до Тритонийского озера с кораблем на руках. Для того чтобы вновь выбраться к морю, им пришлось принести в дар Тритону треножник из меди. Сын Посейдона предстал перед ними в человеческом обличье, принял дар и указал нужное направление. Кроме того, он преподнес отважным путникам ком земли, который при падении в море превратился в прекрасный остров.

Не только помощь оказывал людям Тритон. Сын Посейдона мог и жестоко покарать гордецов. Так и случилось с Мисеном из Трои. Его речи о том, что он якобы является лучшим трубачом на всей Земле и даже боги уступают ему, дошли до Тритона. Поднявшись из морских глубин, с помощью своей раковины он издал такие мощные звуки, что наглеца просто смыло в воду.

Видео: Мой Беби Бон Тёма!

Греки часто изображали его в виде человека-рыбы. Верхней частью тела сын Посейдона напоминал мужчину, а вот ноги его срослись в рыбий хвост.

Родился Тритон от союза Посейдона и прекрасной нереиды Амфитриты. Бог Посейдон, как и его брат, Зевс-громовержец, отличался редкой любвеобильностью. Кроме Тритона, у него было множество детей. Греки причисляли к его чадам Амика, Антея, близнецов Ота и Эфиальта, даже крылатого коня Пегаса.



Оставшиеся дети Посейдона не были так известны, как Тритон. В легендах и мифах о них остались лишь краткие упоминания. Так, Амик погиб от руки одного из аргонавтов в кулачном бою.

Антей - огромный великан из Ливии, рожденный богиней Земли от Посейдона. Он славился как непобедимый и не знавший жалости боец. Свои силы он черпал от матушки-земли, прикасаясь к ней во время очередного боя. Смерть он принял от знаменитого Геракла, который смог разгадать его хитрость.

Отдельно в этом ряду стоит Пегас, не обладающий человеческим обличием, а предстающим в образе коня. Дети ПосейдонаБольшую часть времени он проводил в окружении прекрасных нимф на вершине горы Парнас. Как и другие дети Посейдона, Пегас не был бессмертным, но в последний день свои жизни был удостоен великой чести от Зевса и превращён в созвездие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сын Посейдона Тритон и другие его дети