Что такое идеология и нужна ли она вообще?!

Видео: Существует ли евразийская идеология?

Слово «идеология» представляет собой свод конкретных ценностей, взглядов и идей, отражающий интересы определенных групп, людей, организаций и целых стран.

Так что такое идеология? Какие функции она может выполнять?

что такое идеологияЕсли говорить простым языком, то идеология – это некий внутренний стержень конкретного человека, определенных групп людей, социума и общества. Идеология идентифицирует, объединяет и дает возможность понимать себя и свое место в обществе, позволяет оценить свое окружение, выявить свою причастность к той или иной организации или обществу. В основе идеологии стоит конкретная цель, идея, которая побуждает людей действовать, задает вектор движения, мотивирует развиваться и стремиться к этой идее. Так теперь мы понимаем, что такое идеология – это то, что отвечает на вопросы о том, кто я, кто мы, зачем и куда мы идем.




В настоящее время популярно отрицание вообще какой-либо идеологии. Чаще слышишь, что у молодых людей развито нежелание занимать конкретную общественную позицию, говоря «мне это надо больше всех что ли?!». Их размытые жизненные ориентиры показывают идеологическую дезориентацию, нежелание заморачиваться и бессилие осознания своего «я» и своего места в обществе. В связи с этим, важно понимать, что национальная идеология – это объединяющая национальная философия. Сегодня это факт, что превалирует потребительская идеология, где материальное богатство, престиж, статус, жизнь без усилий и постоянные удовольствия – это норма жизни определенных кругов общества.

национальная идеологияВ советское время общество имело конкретную систему координат во всех сферах жизнедеятельности, начиная от рождения и до последних своих дней. Конечно же, спорен сам вопрос эффективности советской идеологии, но, тем не менее, советский народ знал, против кого борется и к чему стремится, чего не скажешь о сегодняшней современной идеологии. Но основные постулаты, которые должны быть святы для каждой страны – это идеология защиты от всех видов современного оружия и сохранения мира на Земле, какая бы ни шла ожесточенная борьба за ресурсы.

Что такое идеология в рамках организаций и компаний?

Если рассмотреть идеологию на примере организации, то можно сказать, если отсутствуют признаки идеологии и единая система ценностей и идей, то такая компания обречена. Пассивность, безразличие и равнодушие сотрудников – это норма. В рабочее время читают книги не по работе, болтают по телефону, посещают порносайты и полный рабочий день сидят в социальных сетях… Это только короткий список проблемных зон всех руководителей.



корпоративная идеологияПонятие «корпоративная идеология» уже давно актуально вместе с развитием понятия «эффективное управление предприятием». Особенностью является создание благоприятного психологического климата в организации, нацеленной на получение долговременной прибыли и успеха компании на рынке.

Все прекрасно знают, что основа успеха компании – это не уникальная продукция и современная технология производства, а человеческий ресурс компании. Корпоративная идеология служит для формирования и закрепления лояльности и приверженности как у сотрудников, так и у клиентов к своей компании. Такое позитивное отношение возможно выработать только при наличии корпоративной культуры, определенных ценностей и идей, а если их нет, то необходимо их создавать, как цели, золотые правила, так и идеи, традиции и легенды. Это даст обязательный толчок в развитии компании, сотрудники будут получать радость от рабочего процесса, применять творческий подход к работе, стремиться профессионально самосовершенствоваться, радовать сплоченностью и вносить свой небольшой вклад в позиционирование компании на рынке вашего региона.

Видео: Детская обувь: как должна быть устроена и нужна ли она вообще.

Так все-таки, что такое идеология в рамках корпоративного управления? Поверьте, организация корпоративных мероприятий, таких как день компании, корпоративная форма одежды, корпоративные праздники, обойдется вам дешевле, нежели постоянная текучка кадров и нездоровая атмосфера в коллективе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое идеология и нужна ли она вообще?!