Социальные проблемы молодежи как отражение социальных проблем общества

Видео: Доктор Комаровский о социальной безотцовщине на конференции TEDx в Харькове

Мы часто обращаем внимание на социальные проблемы современного общества, на вопросы и нужды, которые касаются если не всего населения, то большей его части точно. Ну а если уж есть такие общие проблемы, значит, мы не одиноки. Этот факт даёт нам возможность объединиться во имя решения таких вопросов и подает сигнал к их решению.

Социальные проблемы общества возникали периодически во всех цивилизациях и во все эпохи. Разве может военная мощь быть оправдана отсутствием интеллекта у населения? Разве может так грубо и жестоко воплощаться в жизнь лозунг «цель оправдывает средства»? Разве можно во имя мнимой мощи пренебрегать жизнью и счастьем детей, их правом на нормальное детство? Такое общество больно неисправимым отсутствием морали. Речь идет, конечно же, о Спарте. Хотя не только этот древнегреческий полис сталкивался с подобными проблемами.

Отсутствие моральных понятий в обществе всегда приводит к потрясениям внутри такого социума. «Кровавым законодательством» в Англии Тюдоры боролись с бродягами в XV-XVI веке. Такие примеры можно выстроить в длинный список, но их объединяет одна особенность – ни один из них не решил проблему в корне. Кроме того, человечество так и не научилось использовать опыт предыдущих поколений. Мы снова и снова наступаем на одни и те же грабли.

Например, в наше время социальные проблемы молодежи как никогда раньше дают о себе знать, являясь проекцией всех общественных проблем. Первой из них следует назвать платное получение высшего образования. Нет, определённо, в ВУЗах существуют так называемые «бесплатники». Однако зачастую и эти места бывают «продажными». Отсюда делается вывод, что для того, чтобы получить высшее образование, требуются не столько знания и способности, сколько толстый кошелёк родителей.

Далее социальные проблемы молодежи упираются в рабочие места. Трудно устроиться на работу людям пожилого возраста, молодым без стажа. Практически невозможно найти работу беременным и матерям с малолетними детьми. Даже при существующем законе, якобы охраняющем материнство, беременные женщины подвергаются увольнениям. Конечно, делается это не так явно, но получают «декретные» выплаты далеко не все.

Видео: "Социальные проблемы России"




Закрытые муниципальные детские сады, огромные очереди на получение места в ещё существующих детских дошкольных учреждениях, громадные «вступительные взносы» при оформлении малыша – всё это также социальные проблемы молодежи.На современном этапе они стоят особенно остро. Это ли не те социальные проблемы молодежи, которые следует решать в самом скором времени?

Дело в том, что общество базируется на отношениях между индивидами. И семья, в которой тоже всё построено на отношениях её членов, является в некотором смысле микромоделью общества в целом. Может быть, именно от нее и зависит судьба всего социума?

И, конечно, нельзя обойти вопрос падения нравов. Решение этой проблемы берёт начало в семье. Почему? Возможно, потому, что она даёт ребёнку жизнь, воспитание, и готовит к отношениям с другими членами общества (это в идеале). Ребёнок взрослеет и уже готов формировать собственную семью, и так по цепочке поколение за поколением. Так что основы всегда формируются в семье.

Но сегодня вся страна отмечает тот факт, что алкоголизм, проституция, наркомания, воровство, убийства расцветают в современном обществе махровым цветом. Причём возрастные показатели относительно этих явлений с каждым годом «молодеют».



Это тревожный сигнал, который возник ещё с распадом СССР, когда молодое поколение оказалось никому не нужным, как, в общем-то, и взрослое население. Отсюда и взяла свои корни нравственная деградация, потеря идеалов, стремлений, подмена моральных ценностей.

Хотя на сегодняшний день все иначе. Это в 90-х возможности были ограничены. А сейчас? Их становится у молодёжи всё больше, однако, многих молодых людей всё равно ничего не интересует.

Видео: Real VS Virtual(Социальная проблема...)

Телевидение, интернет, СМИ способствует не нравственному росту личности, а её падению в бездну. Нормой стал звучащий со сцены юмор «ниже пояса», запретные слова открыто произносят и пишут в газетах. Для нас вежливость и элементарный этикет стал большой редкостью, глупые диктуют умным правила жизни, потому что умные в меньшинстве.

А если учесть и проблему детского алкоголизма, и наркомании, вообще теряется надежда на светлое будущее. Как мы дошли до такого падения морали, что родителям стали безразличны собственные дети? А они нуждаются в заботе!

Никто вместо нас не решит ни проблемы всего общества, ни социальные проблемы молодёжи в частности. Да, они должны решаться всеми, но каждый должен начать с самого себя. Тогда, может быть, и появится надежда на что-то светлое и доброе там, впереди.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социальные проблемы молодежи как отражение социальных проблем общества