Социальные функции культуры

Видео: Лекция Виктории Чистяковой «Масс-медиа как общественный институт: явные и латентные функции»

Культура – это совокупность традиций, правил, норм, догматов и моральных принципов. Существует она практически в каждом обществе, начиная от примитивных племен. Социальные функции культуры чрезвычайно разнообразны. Рассмотрим основные из них.

Культура оказывает непосредственное влияние на организацию людей в их совместной деятельности. Так формируются относительно самодостаточные группы. В частности, это территориальные общины (нации, племена), религиозно-конфессиональные группы (секты, конфессии), социально-функциональные сообщества (классы, военные и учебные коллективы), а также многое другое.

Социальные функции культуры касаются регуляции процессов взаимодействия и коммуникации людей с помощью нормирования, исторической селекции наиболее удачного опыта в рассматриваемой области. К примеру, сюда можно отнести мораль, этикет, обычаи, идеологию, право.

Видео: 2000234 17 Аудиокнига "Лекции по социологии" Социальная стратификация

Социальные функции культуры служат для того, чтобы консолидировать людей. Они помогают в самоидентификации в коллективе посредством выработки групповых интересов, целей, потребностей, идеалов. Культура формирует чувство солидарности с сообществом, удовлетворенность правилами совместного общежития. Она вырабатывает образ групповой идентичности в этнических, государственных группах.




Социальные функции культуры касаются социального и демографического воспроизводства членов общества. В частности, вырабатываются нормы брачно-семейных и сексуальных отношений, родственных обязательств. Также формируются стандарты физического развития и охраны репродуктивных функций. Посредством традиций, воспитания и норм, стимулируется заинтересованность человека в социальной самореализации.

Социальные функции культуры также направлены на адаптацию к историческим и природным условиям обитания. Происходит это посредством накопления опыта, который затем воплощается в нормах, принципах и правилах.

Существует культура развития материальной среды, которая предназначается для обеспечения членов общества всеми необходимыми социальными благами. Выражается она через правила и нормы создания территориальной инфраструктуры.



Социальный патронаж, который также относится к культуре, проявляется в традициях и направлен на оказание той или иной поддержки людям, которые оказались в состоянии неконкурентоспособности. То есть сюда можно отнести благотворительные пожертвования, абсолютизацию ценности человеческой жизни, проявления гуманизма.

Культура накапливает социально значимые знания и опыт в виде наук, религии и эзотерики, философии, народной мудрости. Также накопленные человечеством представления выражаются через искусство, игровые формы поведения.

Культура очень важна для построения коммуникаций между людьми, обмена социальным опытом и информацией. Сюда можно отнести такие явления, как языки, знаки, символические действия, технические символы. Кроме того, при непосредственном влиянии культуры появились архивы, картотеки, библиотеки, музеи, занимающиеся хранением социально значимой информации.

Существуют также социальные функции физической культуры и спорта. К ним можно отнести хорошее развитие организма человека, его подготовленность и дееспособность. Кроме того, физическая культура упрочняет контакты между людьми, обеспечивает социальную мобильность, повышение статуса, расширение коммуникативных связей. Она же стимулирует психологическое состояние человека посредством успехов, событий. Физическая культура помогает привить нравственные, культурологические и этические нормы. Она обусловливает расширение социокультурного пространства человека посредством новой информации, связанной со спортивной сферой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социальные функции культуры