`Априори` - значение и смысл этого слова

Многие люди сегодня взяли в привычку употреблять в речи огромное количество слов иностранного происхождения. Например, употребляя слово «априори», значение его понимают далеко не многие. В одном из разъяснений, касающихся этого слова, встречается такое: «утверждение, высказанное до получения опыта». И выставляется пример: «Друг просто помешан на скачках. Завтра решающий забег. Априори он будет на ипподроме!» Уместно ли в этом случае употребление слова? Вопрос спорный.

Ведь, как высказался блогер выше, слово указывает на то, что вывод делается не на основе полученного опыта. А в данном случае мы видим, что предположение как раз и основано на том, что в результате полученного опыта (друг всегда ходит на скачки, он ещё не пропустил ни одного важного забега) товарищ делает определённые выводы. Поэтому в данном контексте «априори» значение может иметь лишь с оттенком юмора либо лёгкой насмешки. Таким образом, человек, пытаясь объяснить смысл выражения, противоречит сам себе.

Другое высказывание опирается на том, что «априори» значение имеет тех изначальных знаний, которые не требуют доказательств. Приводится пример о сферической форме Земли. Само определение слова можно назвать верным, а вот с примером опять осечка.

Видео: О БЛАГОДАТИ, ее правильном применении, значении. О смысле жизни и талантах. о. Андрей Ткачев

Сколько столетий люди считали Землю плоской, это действительно было априори почти для всех. Но нашёлся один, по имени Коперник, для кого мнение всех ничего не значило. И доказал, что Земля круглая. Вот вам и априори…




Или вот ещё про параллельные прямые. Раньше можно было сказать: априори, что они не пересекутся! А сегодня уже вряд ли кто-то будет утверждать, что пересечение параллельных прямых невозможно.

Современный мир изменяется с огромной скоростью именно благодаря тем людям, для которых не существует слова «априори». Значение опыта для них – всё. Они жарят огурцы и готовят чесночное мороженое, пытаются скомпоновать своё тело таким образом, чтобы оно уместилось в метровом кубе, лезут на отвесные скалы и опускаются в самые глубины океанов.

А другая часть населения априори утверждает, что это невозможно. Не проверяя, не делая опытов, просто потому, что так считают многие, утверждает априори. Что это означает, мы уже выяснили. А вот какой частью речи слово может являться в предложении?



Чаще это слово имеет смысл наречия. Оно как бы заменяет слова «заранее», «умозрительно», «первоначально» или выражения, являющиеся обстоятельствами, типа «не требующее доказательств», «без опоры на факты». Реже в русском языке это слово выступает как субстантивированное наречие, то есть несклоняемое существительное среднего рода.

Априорное знание сегодня – дело глубоко субъективное. Если раньше, практически лет 50 назад, существовали определённые догмы, аксиомы, которые не нужно было доказывать, а следовало слепо принимать на веру, то сегодня всего этого не существует. Если бы школьников в прошлом веке спросили бы: «Существуют привидения?», то большая бы половина априори ответила бы: «Конечно, нет! И колдовства нет, и Бога, и превращений!» А сегодня даже учёные затрудняются дать однозначный и уверенный ответ на этот вопрос. Да что затрудняются! Существуют научно-исследовательские институты, которые изучают то, что в прошлом априори не существовало и не требовало поэтому изучения.

Видео: ЯЗЫКОЗНАНИЕ, КАК ОТДЕЛИТЬ ИСТИННОЕ ДРЕВНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ ОТ СОВРЕМЕННОЙ ПОДМЕНЫ СМЫСЛА

Смеялись над «заговорённой» бабками–знахарками водой, априори утверждая, что всё это – обман. А сегодня учёные заморозили разные виды воды (и заговорённую в том числе) и сделали анализ их структур. Удивительно! Факты разрушили априорное утверждение. Вода заговорённая имеет правильную структуру шестиугольной снежинки, такую же, какой обладает родниковая. А вот вода из-под крана структуру имеет изломанную.

Так что сегодня смешно что-либо утверждать априори. Прогресс не верит никому на слово, он всё «пробует на зуб». Рушит догмы, комкает аксиомы, устанавливает свои правила. А вот слово «априори» в речи некоторых ещё осталось, красивое такое иностранное словечко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » `Априори` - значение и смысл этого слова