Стиль хиппи: свобода в жизни, любви и одежде

Видео: Стиль хиппи сегодня

Молодежных субкультур известно множество, однако одной из наиболее популярных является субкультура хиппи. Родилась она в США, в 60-х года ХХ века, и всего за пару десятилетий охватила весь мир. Тогда же субкультура появилась и в Советском Союзе, что было крайне необычно для молодежных течений тех времен – как правило, в СССР они появлялись с большим опозданием. Все началось с экономического подъема в США. Дети из богатых семей, имея возможность не работать, получили неожиданную свободу. Они путешествовали по стране, занимались музыкой, живописью, меняя при этом все жизненные стереотипы.

Стиль хиппи был не только вызовом обществу, все его атрибуты имели смысловую нагрузку. Длинные волосы и бороды символизировали связь с природой и стремление культуры к феминизации. Дешевая, часто сшитая собственноручно, одежда олицетворяла безразличие хиппи к материальным ценностям, а яркие цвета говорили о детском и непосредственном восприятии мира. Этнические и религиозные украшения, тоже сделанные вручную, обозначали синтез религий и культур Земли. Ну а знаменитые брюки-клеш были символом свободы. Соответствовала внешности и музыка. «Дети солнца» слушали рок, хард-рок, рок-энд-блюз в стиле таких групп, как «The Beatles» и «The Doors». Иконами движения хиппи были Джимми Хендрикс, Дженис Джоплин, группа «Jefferson Airplaine» и другие.




Однако стиль хиппи не ограничивался только музыкой и неординарной внешностью. Постепенно они разработали свою собственную религию и философию. Изначально «дети солнца» противопоставляли себя пуританскому образу жизни, царившему в Америке 60-х. Постепенно образовался некий «свод правил», по которому жил каждый настоящий «человек мира». В основе всего лежали пацифизм и свобода, достичь которой можно было, изменив свой внутренний мир. Человек, выбравший этот образ жизни, должен быть внутренне раскован и стремиться обрести свободу через свои поступки. Истинная красота приравнивалась к свободе. Все это реализовывалось в духовной общине, которая считалась идеальным типом общества. Такой образ жизни хиппи считали единственно верным и возможным.

Видео: Подвеска на кожаном Шнуре Хиппи стиль Hippie Tribal Beach Style

Религиозные воззрения хиппи представляли собой смесь восточных религий. Христианская религия их не устраивала, ведь ее моральные нормы противоречили образу существования «детей мира». Недаром одним из их излюбленных символов был «инь-янь», взятый из даосизма. Еще один известный символ, «лапка», изначально был логотипом Организации Ядерного Разоружения. С ним «дети мира» выступали на демонстрациях против войны во Вьетнаме.

Собираясь в коммуны, хиппи кочевали по всей стране в фургонах или старых автобусах, хотя любимым их занятием было путешествовать автостопом. Иногда коммуна на время останавливалась в каком-нибудь заброшенном доме. «Дети солнца» считали, что работа ограничивает их свободу, поэтому работали только чтобы добыть средства на еду и одежду, благо их потребности были весьма скромными. Стиль хиппи шокировал рядовых американцев, прежде всего, нравами, царящими в коммунах, особенно идеей «свободной любви». Шокировали пуританское общество не только беспорядочные сексуальные связи в коммуне, но и нудистские пляжи. Для достижения полной свободы хиппи употребляли наркотики, такие как марихуана или гашиш. Однако их излюбленным средством освобождения стал ЛСД, который в те времена был дешевым и общедоступным.

Видео: карнавал в Иркутске! стиль хиппи)))



Существует это течение и по сей день. Современные хиппи немного изменили образ жизни. Вместо коммун они собираются в ассоциации и съезжаются на ежегодные фестивали. Одним из самых крупных хиппи-фестивалей в России считается «Российская Радуга». В Москве хиппи собираются два раза в год – 1 апреля и 1 июня. Уличные тусовки уже не играют такой значительной роли, как это было вначале. На них собираются только начинающие хиппи, сильно разбавленные представителями других молодежных течений. Сегодняшние хиппи практически отказались от наркотиков, пропагандируют вегетарианство и здоровый образ жизни.

Стиль хиппи многое дал современной культуре. Периодически входят в моду длинные волосы и пестрые юбки. Этот стиль сталь источником новых молодежных течений – их сленг используется до сих пор. Не забываются и философское мировоззрение «детей солнца», а хиппи-фестивали дают возможность замедлить ритм жизни и отдохнуть в компании друзей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стиль хиппи: свобода в жизни, любви и одежде