Фольклорные жанры

С английского термин «фольклор» переводится как «народная мудрость», «народное знание». Впервые его употребил английский историк Уильям Томсон. В Европе и Америке под термином стали понимать все виды народного творчества, включая и словесное, и музыкальное, а также вышивку, резьбу по дереву и кости. В отечественной науке к фольклору относят именно словесное искусство народа. Известные фольклорные жанры очень многообразны. Это и крупные произведения, такие как эпос, сказки, былины, так и малые формы: частушки, загадки, пословицы и поговорки и др. Об этом и пойдет речь в статье.

Видео: Университетские субботы: лекция "Современные жанры фольклора"

Малые жанры фольклора

Основными признаками, характеризующими фольклорные произведения, считают устную форму их распространения, коллективность создания и особую художественную форму. Поэтому к фольклору относят безавторские произведения. По этим признакам к ним принадлежат фольклорные жанры частушки, загадки, пословиц и поговорок. Рассмотрим некоторые из них. Частушкой называют короткую русскую песню, которая чаще всего имеет вид четверостишия с юмористическим содержанием. Народ, сочинявший эти шуточные песни, использовал все богатство и выразительность русского языка. На гуляньях в деревнях частушки исполнялись под гармонь. Возник этот жанр народного творчества в 19 веке и получил свое развитие в веке 20.




Пословицы и поговорки – это фольклорные жанры, главной характерной чертой которых является краткий, сжатый вид, смысловая легкость и простота изложения. Некоторая часть поговорок и пословиц свое происхождение ведут из произведений русского фольклора – песен, сказок, загадок. В пословицах и поговорках отражалась жизнь народа, наблюдения за природными и общественными явлениями. Классики русской литературы, взращенные на народном фольклоре, обогатили его собственными фразами из литературных произведений. Такие крылатые выражения можно встретить у Фонвизина, Пушкина, Грибоедова, Крылова.

Традиции, которые сложились в русском народном творчестве, переходили от поколения к поколению, на протяжении многих веков. Так сложились фольклорные жанры, в истоках которых язык иносказаний. Например, загадки. В самых древних из них отражается быт людей, которые занимались охотой и разведением скота. В более поздних встречаются приметы из быта земледельцев. Существовало поверье, что в речи нельзя употреблять названия предметов, связанных с важными заботами о своем благополучии. Если какой либо обряд (например, свадьба), мог подвергнуться, по верованиям людей, воздействию злых сил, то в обиходе использовали иносказания, загадки, чтоб не произносить запретных слов. Для создания нового слова или замены запретного использовали созвучие, причем смысл при этом во фразе терялся, но это было не важно. Кроме загадок, в которых отражался быт или явления природы, встречались и загадки-шутки. Например, вопрос о том, какой камень в реке, на который дается ответ - мокрый.

Видео: Потешки и прибаутки — малые жанры устного народного творчества. Отличия прибаутки от потешки. Слово



Произведения устного народного творчества для детей.

Фольклор интересен не только как культурная память народа, но и возможность изучить народную педагогику. Известно, что малые фольклорные жанры: колыбельные, потешки, прибаутки, скороговорки, в первую очередь, предназначались для детей. Так, колыбельные песни пелись, когда укачивали в люльке младенца. В них так подбирались слова и звукоряд, что создавался образ покоя и тишины. Употреблялись уменьшительно-ласкательные слова: «люленьки», «гуленьки», упоминался мурлыкающий кот. Вспоминая фольклор для детей, нельзя пройти мимо скороговорок. Ведь они учат детей слушать, внимательно относиться к звукам и произносить трудные из них. Небывальщины – короткие стихи с юмористическим содержанием, заставляют детей смеяться и думать, сопоставляя строчки стихов и известные им стороны жизни.

Современность диктует новый темп жизни, новый уклад, и общение между родителями и детьми также изменилось. Мало родителей сможет вспомнить хоть один пример из народного творчества, чтоб напеть ребенку. И, тем не менее, интерес к фольклору в обществе сохраняется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фольклорные жанры