Анализ безубыточности вслух

В современных условиях жестокой конкурентной борьбы на рынке сбыта очень актуальной является тенденция проведения анализа безубыточности на каждом субъекте хозяйствования. Сегодня анализ безубыточности предприятия является очень важным механизмом управления. Он служит для правильной оценки финансового положения, сложившегося на предприятии. Включает в себя меры по отслеживанию динамики финансовых показателей и по разработке комплекса мероприятий, направленных на развитие компании. Иначе говоря, в наше время анализ безубыточности является самым необходимым условием и главной движущей силой в экономическом развитии промышленного предприятия. На его основе вырабатывается экономическая стратегия стабильности и роста, позволяющая успешно существовать как на отечественном, так и на зарубежном рынке сбыта.

В своей практике анализ безубыточности опирается на краткосрочное ресурсное планирование. Оно представляет собой исследование, анализ и составление плана приобретения каждой единицы ресурсов. Это делается для того, чтобы знать потенциальную выгоду. А в дальнейшем - произвести и продать больше продукции собственного производства.

Деятельность промышленного предприятия без образования прибыли и убытков называется безубыточной. Полученная выручка при таком типе хозяйствования сначала идет на покрытие всех необходимых затрат, а только потом каждая единица проданной продукции приносит прибыль. Определение разности между всей реализованной продукцией и безубыточным объемом называется зоной прибыли. Чем выше зона прибыли на предприятии, тем крепче его финансовое положение.

Видео: Татьяна Герасимова Анализ безубыточности

Чтобы изучить зависимость влияния объема производства, суммы постоянных затрат, суммы переменных затрат на получения прибыли и придумали анализ безубыточности производства.

Он очень необходим и целесообразен не только для верного управления финансовыми ресурсами предприятия, но также:

Видео: Маржинальная прибыль Точка безубыточности Операционный рычаг




-при модернизации производственных мощностей или при создании нового предприятия-

-для выработки маркетинговых стратегий в области ценовой политики-

-для разработки новых решений, связанных с внедрением в действующее производство нового товарного продукта или снятия старого изделия с линии технологического процесса-

-при изменении объема выпуска-

Главным аспектом безубыточного анализа является определение точки равновесия. Иначе говоря, это нахождение такого объема реализации, при котором выручка от продаж будет равняться сумме всех понесенных затрат. Увеличение данного объема продаж принесет дальнейшую прибыль, а уменьшение - приведет к убыткам и финансовому краху.

Анализ безубыточности предприятия включает в себя несколько этапов

Видео: Мнение о трейлере Battlefield 1 | Мысли вслух



-На первом этапе оцениваются и изучаются сильные и слабые стороны субъекта хозяйствования с точки зрения внешней и внутренней политики. Минимизируются все возможные затраты, зависящие от технического, производственного оборудования и персонала. Анализируется деятельность конкурентов, процентная доля рынка сбыта, контролируемая предприятием. Учитываются предпочтения потребителей и другие всевозможные составляющие.

-На втором этапе составляется вероятный прогноз о влиянии изменившихся цен на фактор себестоимости выпускаемой продукции. Рассматривается динамика статистических показателей за последний период. Обсуждаются меры при неблагоприятном изменении цен.

Видео: Мысли вслух и неожиданный сюрприз в конце!

- На третьем этапе рассчитывается себестоимость выпускаемой продукции. Планируется объем незавершенного производства. Учитываются все постоянные и переменные затраты. Определяется потребность и запланированный объем производства в оборотных и основных средствах. Планируются соответствующие финансовые вложения.

-На четвертом этапе определяется точка безубыточности. Причем, при организации производственного процесса, подразумевающего выпуск нескольких видов продукции, обязательно учитываются разные цены по номенклатуре, разные переменные затраты и разную долю возможности покрытия смешанного объема затрат.

-На пятом, заключительном этапе происходит окончательное составление финансового плана с учетом изменившихся цен и объема производства, рассчитанного на основе точке безубыточности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ безубыточности вслух