Самая большая в мире яхта. Самая большая парусная яхта в мире

Видео: СУПЕР ЯХТЫ 2013. ЯХТА "МИХАИЛ ВОРОНЦОВ" Самая большая парусная яхта в мире

Обязательным атрибутом богатого человека считаются дорогие часы, машина и квартира. Если состояние переваливает за миллионы (или миллиарды), то неплохо бы обзавестись и яхтой. Наверное, кому-то из миллиардеров никакие яхты не интересны, но то, что такой милый аксессуар добавляет ее хозяину статуса, отрицать тоже нельзя. Кому не хотелось бы, чтобы самая большая в мире яхта принадлежала ему? Но это удовольствие не из дешевых.

Видео: Самая огромная парусная яхта в мире который построили для миллиардера Андрей Мельниченко

Что вообще может называться яхтой?

Какими вообще бывают яхты? Что это за объект на море-океане? Почему богатейшие люди планеты хотят владеть и яхтами? Все довольно просто. Яхта – это такое судно, которое обладает высоким уровнем комфорта. На нем можно и расположиться всей семьей, и пригласить гостей, и при этом отправиться в путешествие. Такие суда делятся на моторные яхты (мотояхты) и парусные. По способу производства их делят на 3 группы:

  1. Серийные моторные яхты. Производство таких можно сравнить с выпуском автомобиля с конвейера. Покупатель может посмотреть интересующие модели, выбрать нужные опции, внутреннюю отделку. Кого-то заинтересуют определенные технические характеристики, для кого-то определяющим фактором становится цвет материалов и интерьер кают. Как говорится, хозяин – барин. Производители предоставляют широкий выбор.
  2. Полусерийные яхты. Некоторые производители предлагают «полуфабрикат» - экземпляр в металле. В такой заготовке корпус и техника будущей яхты уже имеются. А дальше покупатель может спроектировать внутреннее убранство и дизайн на свой вкус.
  3. Яхты индивидуальной постройки. В этом случае каждое судно уникально и производится для конкретного заказчика. Сначала яхт-архитектор проектирует конструкцию, оснащение, дизайн, и только потом начинается строительство. К тому же когда корабль будет готов, он должен будет пройти испытания, ведь это единственный и уникальный экземпляр.

Самая большая в мире яхта

Конечно, самая большая в мире яхта - уникальной постройки. Это яхта-гигант Azzam, она имеет длину 180 метров, была построена в 2013 году, опередив своего ближайшего конкурента, яхту в 163 метра. И Роман Абрамович перестал быть хозяином самого большого судна такого типа. Кому принадлежит самая большая яхта в мире? Ее владельцем стала семья президента Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Халифы бен Заида Аль Нахайяна. Стоимость судна - 600 миллионов долларов, на эти деньги можно в течение года содержать небольшое государство. Известно, что на создание Azzam ушло 4 года. 1 год разрабатывали проект, и 3 года шло само строительство. Самая большая яхта в мире арабского шейха имеет внутреннее убранство высочайшего уровня. Для его создания приглашали известного французского дизайнера Кристофа Леони. Проектировала яхту итальянская компания Nauta Yachts, а строили ее в Германии, на верфи Lurssen. К тому же Azzam - не только самая большая яхта в мире, но и самая быстрая в своем классе. Она развивает скорость более 30 узлов (48 км/ч), мощность двигателей - 94 тыс. л. с., а для обслуживания судна нужно 50 человек экипажа. Вот такая рекордсменка - самая большая яхта в мире. 2015 год ничего не изменил в отношении ее несомненного лидерства.

самая большая в мире яхта

Крупнейшая парусная яхта

«Белая Жемчужина» - самая большая парусная яхта в мире. 2015-й стал годом, когда ее спустили на воду. Длина супер-яхты составляет 143 метра. Строили эту красотку три года на верфях Германии по заказу российского миллиардера, совладельца «Еврохима», Андрея Мельниченко. 400 миллионов долларов - вот сумма, в которую обошлась самая большая парусная яхта в мире. Фото ее не совсем передает истинные размеры. На ней установлены самые большие в мире карбоновые мачты длиной 93 метра, на них раскрываются паруса огромной площади – около 4500 квадратных метров. Это площадь больше площади футбольного поля. Всего на яхте восемь палуб, для перемещения между ними есть лифты. Еще есть подводная смотровая площадка. На яхте можно путешествовать длительное время, комфортно себя чувствуя. Бассейн, сауна, тренажерный зал не позволят скучать. Два дизельных, два электрических двигателя и, конечно, огромный парус позволяют развивать скорость 39 км/ч. Интересен такой факт: первоначально яхта имела название «А». Андрей Мельниченко любит называть свои творения первой буквой алфавита, чтобы быть в начале списков судоходных регистров. Уже одно моторное мегасудно «А» у Мельниченко было, теперь и самая большая в мире яхта «Парусная яхта А», или «Белая Жемчужина», стала собственностью российского миллиардера.

Видео: Самая большая парусная яхта.....пока...."Мальтийский Сокол"

самая большая яхта в мире 2015

10 самых больших яхт в мире

Право считаться владельцем самого большого судна переходит от одного миллиардера к другому. Нынешний хозяин крупнейшей яхты мира Azzam перехватил лидерство у Романа Абрамовича, который носил титул владельца самого большого судна мира последние три года. Теперь у него втрое место. Тройку лидеров замыкает яхта «Дубай», которая совсем немного отстает от «серебра». Как выглядит своеобразный рейтинг крупнейших яхт? Топ-10 можно найти далее.

1-е место. Azzam, 2013 год

Безусловный лидер, о нем мы уже говорили выше. Длина 180 метров, ширина - 20,8 метра. Была запущена на воду в 2013 году и принадлежит она шейху ОАЭ. Плодом кропотливой работы инженеров и дизайнеров стала суперсовременная самая большая яхта в мире. Фото ее внутреннего убранства встретить нелегко, ведь доступа внутрь судна у простых смертных нет, все держится в строжайшей тайне. Известно, что главный салон яхты - 29 метров в длину и 18 метров в ширину, при этом имеет полностью открытую площадь.

2-е место. Eclipse, 2010 год

Второе место - у красавицы Eclipse. Яхта была построена по заказу Романа Абрамовича, длина ее - 163 метра (на 17 метров меньше яхты арабского шейха). Первоначально стоимость строительства должна была составить около 450 миллионов долларов, но в процессе строительства эта сумма росла, и в конечном итоге яхта обошлась Абрамовичу в 3 раза дороже, в 1,5 миллиарда долларов. За эти деньги российский миллиардер стал владельцем шикарного судна, на борту которого могут отдыхать 36 гостей, обеспечивают их комфорт 96 человек персонала. На судне расположились две вертолетные площадки, 18 VIP-кают для гостей, несколько джакузи, два бассейна, диско-зал с современнейшим оборудованием. Особое внимание владелец уделил системе безопасности. На яхте установлена собственная противоракетная система, а также подводная субмарина, способная погружаться на глубину до 50 метров. Фальшборты прогулочной палубы и каюта владельца заключены в броню, а иллюминаты имеют пуленепробиваемые стекла. Роман Абрамович защитил себя и своих гостей даже от папарацци, установив лазерную систему защиты от надоедливых объективов и крупных планов фотографий. Неприятный инцидент произошел с мегаяхтой на французском лазурном берегу. Из-за огромных размеров для судна не нашлось места на причале в «бухте миллионеров», и ему пришлось становиться на якорь вдали от берега. После этого Роман Абрамович обратился с просьбой построить собственный причал, но его просьбу отклонили.




амая большая парусная яхта в мире

3-е место. Dubbai, 2006 год

Третье место - у яхты «Дубай». Длина ее - 162 метра, ширина - 22,4 метра. Таким образом, уступает она второму месту меньше метра. Третьей по величине яхтой мира владеет шейх эмирата Дубай. Грандиозное судно имеет несколько палуб, для перемещения между ними есть три лифта. В центральной части имеется огромный стеклянный атриум, а вокруг него расположены бассейны с шезлонгами. Гости шейха (а их может быть 72 человека) могут наслаждаться солнцем и купаться на любой палубе. Еще из атрибутов роскошной жизни на яхте есть кинозал, спортивный зал, танцпол, поле для игры в сквош, вертолетная площадка, небольшая субмарина и несколько небольших скоростных лодок.

 самая большая яхта в мире фото

4-е место. Al Said, 2007 год

За тройкой лидеров оказалась яхта Al Said, длиной 155 метров. Владельцем ее является султан Омана Кабусу. Ширина яхты - 24 метра. Когда она впервые была спущена на воду, то оказалось второй в мире по размеру, уступив лишь судну «Дубай». Сейчас у нее 4-е место, но суперкорабль до сих пор остается самой тяжелой яхтой мира, с самым большим водоизмещением. Судно может обеспечить комфортабельным отдыхом 70 гостей, экипаж корабля - до 154 человек.

самая большая парусная яхта в мире 2015

5-е место. Topaz, 2012 год

Яхта «Топаз» - роскошное судно, длиной 147 метров, шириной 21,5 метра. Мегасудно имеет 8 палуб, лифты, джакузи, две вертолетные площадки, платформу для купания, бассейн, зал для фитнеса, конференц-зал и даже кинозал. Примечательно, что «Топаз» делит пятое место с другой яхтой, их длина абсолютно одинаковая - 147 метров.

самая большая парусная яхта в мире фото

6-е место. Prince Abdulaziz, 1984 год

Мегаяхта Prince Abdulaziz, огромное моторное судно, построенное на заказ еще в 1984 году в Дании, имеет такую же длину, как и «Топаз», - 147 метров. Ширина его - 18,3 метра. Внешний вид яхты многие считают неоднозначным из-за ее труб синего цвета. Но, как говорится, на вкус и цвет... Судну уже более 30 лет, и в 2005 году оно было полностью отремонтировано и модернизировано. Яхта обладает уникальной системой стабилизации, которая компенсирует действие волн и делает ход судна очень плавным. Рассчитана она на 64 гостя и 65 человек команды. На яхте 30 роскошных кают, кинозал, вертолетная площадка, бассейн и даже мечеть. Построено суперсудно было за 186 миллионов долларов.



10 самых больших яхт в мире

7-е место. El Horriya, 1865 год

Длина мегасудна - почти 146 метров, ширина - 13 метров. Первоначальное название яхты - Mahroussa. Изначально она была королевской яхтой, которая обслуживала египетскую королевскую семью вплоть до 1951 года. Строилась она на верфи реки Темзы для Исмаила-паши. В 1869 году судно стало известным как первый корабль, который прошел через только что построенный Суэцкий канал, участвуя в церемонии открытия. Яхта была передана египетскому правительству, которое использует ее как военно-морское учебное судно. За все время существования корабль претерпел 2 серьезные реконструкции, каждая из которых сделала его длиннее.

кому принадлежит самая большая яхта в мире

8-е место. Yas, 2011 год

Длина этой яхты - 141 метр, ширина - 15 метров. Спустили на воду ее с верфи в Абу-Даби, превратив из сурового военного судна в роскошную восточную красавицу. Прежде судно служило в военно-морском флоте Нидерландов. Теперь это одна из самых красивых и стильных яхт мира, которая вмещает 60 гостей и 56 членов экипажа. На борту привычные уже для мегакораблей атрибуты красивого отдыха: бассейн, кинотеатр, салоны, тренажерный зал, гараж для водных игрушек, площадка для вертолета, которая служит и палубой для прогулок.

самая большая яхта в мире арабского шейха

9-е место. Яхта Al Salamah, 1999 год

Яхта длиной 139 метров принадлежала покойному наследному принцу Султану бен Абдуле Азизу. Пока шло строительство, мегасудно было третьим в мире по длине, в 2009 году уже пятым, а сейчас занимает только девятое место. Это полностью частная яхта, которая принадлежит королевской семье и никакие чартерные рейсы не выполняет. Стоит отметить, что это уже второе по счету судно, которым владеет эта королевская семья. Первое - Prince Abdulaziz - занимает пятое-шестое место в данном рейтинге. По оценкам специалистов, стоимость корабля - более 200 миллионов долларов. Здесь есть кинотеатр, библиотека, бассейн, спортивный зал, СПА, а также полноценная бортовая больница. Мегаяхта может разместить на борту 40 гостей и 153 человека обслуживающего персонала.

самая большая яхта в мире

10-е место. Яхта Rising Sun, 2004 год

Длина ее - 138 метров. Яхта была построена в Германии специально по заказу Ларри Эллисона, генерального директора Oracle Corporation (американская корпорация, производящая программное обеспечение, вторая в мире, после Microsoft). С 2007 года она стала принадлежать Дэвиду Геффену, американскому продюсеру, режиссеру и меценату, после того как он её выкупил (правда, только половину). Строительство яхты обошлось Ларри Эллисону в 200 миллионов долларов. За эти деньги он получил шикарное судно с 82 различными помещениями, которые расположились на 5 палубах. Общая площадь всех жилых помещений на мегаяхте - более 8000 квадратных метров. Комфортабельно отдохнуть тут могут 16 человек, а создаст им уют команда экипажа из 45 человек. В распоряжении гостей - бассейн, джакузи, спортзал, СПА, кинотеатр с огромным экраном, вертолетная площадка, которая может служить баскетбольной площадкой, а также большой винный погреб. Стоит отметить, что поверхность всех бассейнов и джакузи на яхте выполнена из оникса.

самая большая яхта в миреТак выглядит своеобразный рейтинг крупнейших суден мира, который возглавляет самая большая яхта в мире (2015 год все еще подтверждает ее статус) - яхта «Аззам».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая большая в мире яхта. Самая большая парусная яхта в мире