Экономика Испании - достижения и сложности

Экономика Испании по показателю номинального ВВП занимает пятое в Европе и двенадцатое место в мире.

Видео: Общая постановка задачи при исследовании сложных экономических систем

экономика испании

Согласно информации Международного Экономического Форума, эта страна входит в ТОП самых развитых государств по основным производственным отраслям. Испания занимает достаточно высокие позиции на мировом уровне в сфере производства автозапчастей, неорганической и органической химии, по производству обуви и в металлообработке. Промышленность Испании производит оборудование для экспорта в более чем 120 государств, в числе которых страны Европы и Латинской Америки, США и Китай.

Видео: Испания борется за ключевые посты в Еврокомиссии




промышленность испании

Экономика Испании располагает развитым сельским хозяйством и туристической отраслью. Эта страна является одним из крупнейших мировых производителей вина и оливкового масла, поставщиком цитрусовых. Маслиновые плантации в основном располагаются в провинциях Новая Кастилия и Андалузия, которые наряду с Валенсией, имеют крупнейшие плантации цитрусовых. В Испании активно выращивают пшеницу, рис, табак, миндаль и разнообразные овощи. Эта страна занимает верхние позиции в числе государств с крупнейшим уловом рыбы. Основными рыболовными регионами Испании являются Галисия и берега Страны Басков.

Как многим известно, экономика Испании немыслима без туризма. Благодаря выгодному географическому положению, мягкому и теплому климату, а также богатому историко-культурному наследию страны, туристическая отрасль стала особенно активно развиваться в середине XX века. Первыми городами, ощутившими большой приток туристов со всего мира, стали Мадрид и Барселона. На сегодняшний день Испания с её многокилометровыми шикарными средиземноморскими пляжами, прекрасным климатом, 300 солнечными днями в году, известными курортами с высочайшим качеством сервиса, является одной из самых привлекательных в мире стран как для отдыха, так и для проживания. Самым крупным современным туристическим регионом страны является Каталония, на которую приходится около 30% от всего туристического потока в Испанию. Второе место по популярности занимают Балеарские острова, а третье между собой делят Валенсия и Андалузия.



испания экономика

Начавшийся в 2008 году мировой финансовый кризис к 2011 году достиг довольно больших масштабов. Испания, экономика которой находится буквально в эпицентре европейского долгового кризиса, также испытала значительные проблемы.

На сегодняшний день экономика Испании находится в стадии рецессии. Согласно официальным данным, ВВП страны в 2012 году сократился на 1,3%, что в абсолютном выражении составляет баснословную сумму в 15 миллиардов евро. Безработица в государстве достигла небывалых масштабов: около 26% населения официально не имеет работы. Уже на протяжении нескольких лет в Испании падают цены на недвижимость. К примеру, спад стоимости за третий квартал прошлого года составил 15%. К позитивным моментам можно отнести достаточно стабильную инфляцию, не превышающую 2%, и значительное снижение доходности по долговым обязательствам, что было достигнуто, благодаря помощи других европейских государств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономика Испании - достижения и сложности