Социальная поддержка - важнейшая задача государства

В любой стране мира население неоднородно. Доходы различных слоев социума существенно разнятся. Есть так называемый малообеспеченный класс населения, нуждающийся в поддержке. Определить, кому именно нужна социальная поддержка, не всегда бывает просто. В настоящее время существует около пятидесяти категорий населения, которым в той или иной форме оказывается помощь. В общем плане можно сказать, что это те люди, которые не могут позаботиться о себе сами. Зачастую их доход находится за гранью минимального прожиточного минимума. Попробуем определить, в чем находит выражение социальная поддержка населения.социальная поддержка

Пенсии

  • Пенсии пожилых людей зависят от их трудового стажа и уровня заработной платы в течение жизни. Ежемесячно работодатель делает перечисления в Пенсионный фонд. Из них в дальнейшем и рассчитывается сумма пенсии. Как бы то ни было, но даже при низком уровне дохода каждый человек по достижении им определенного возраста имеет право получать денежные средства в размере, который не меньше установленного государством минимума. Эти деньги выплачиваются за счет государства.
  • Пенсии по инвалидности выплачиваются по медицинским показаниям. На их размер влияет группа инвалидности и возможность или невозможность осуществлять трудовую деятельность.
  • Пенсии по потере кормильца выплачиваются детям до восемнадцати лет, а также студентам учебных заведений моложе 24 лет, у которых умер один из родителей или опекунов.

Видео: В ДНР разрабатывается закон о допризывной военной подготовке

Социальные пособия

  • Могут выплачиваться матерям, воспитывающим детей без отца.
  • Безработные люди, зарегистрированные в центре занятости населения, получают денежные выплаты, приближенные к их последней зарплате. Но такая ситуация сохраняется только несколько месяцев, позже сумма снижается.



социальная поддержка этоСтипендии

Сумма этой выплаты зависит от конкретного учебного заведения (так, курсанты военных академий получают большую сумму по сравнению со студентами гражданских ВУЗов), успеваемости студентов, их социального положения. Также особенно талантливым учащимся выделяются различные именные стипендии.

Видео: ТРО Союза

Медицинская помощь

Социальная поддержка выражается также и в бесплатной медицине. Хотя далеко не все услуги государство может оплатить в полном объеме. Поэтому имеет место медицинское страхование, обязательное и добровольное. Заключается оно также в отчислениях работодателем определенных сумм во внебюджетные фонды.



Безденежная социальная поддержкасоциальная поддержка населения

Одинокие престарелые люди, о которых некому позаботиться, могут рассчитывать на проживание в доме престарелых, где их обеспечат едой и медицинским уходом. Существуют также социальные службы, которые несколько раз в неделю посещают пожилых или людей с ограниченными возможностями, приносят продукты, помогают готовить, убираться. Социальная поддержка безработным заключается и в бесплатном их обучении новой специальности, предоставлении возможности посещать курсы повышения квалификации.

Видео: Елена Кобелькова: Школа - это мое все!

Существует немало других видов помощи государства нуждающемуся населению. Социальная поддержка – это крайне актуальная проблема, которая касается многих сторон общественной жизни и требует комплексного решения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социальная поддержка - важнейшая задача государства