Оценка основных средств и эффективность их использования

Оценка основных средств – это анализ части ресурсного потенциала предприятия. Она включает в себя рассмотрение структуры имущества и источников его формирования, состав и движение иммобилизованной части активов.

Видео: Оценка основных фондов

оценка основных средствОценка основных средств на основе анализа имущественного комплекса и его источников проводится с использованием данных бухгалтерского баланса. Для наглядности расчеты лучше производить в таблице, а показатели разделить на актив и пассив. В актив включаются иммобилизованные средства и текущие активы. Иммобилизованные средства состоят из внеоборотных активов и долгосрочной дебиторской задолженности (то есть наименее ликвидные активы). А в пассивы входят собственный капитал и обязательства в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Такая таблица включает в себя не только чистые активы организации. За счет подобного анализа можно увидеть соотношение иммобилизованных средств и текущих активов, рост или снижение собственных финансовых средств относительно всего изменения активов. Также при таком анализе можно прийти к выводу о том, сколько привлеченных средств в общей структуре источников финансирования, за счет чего произошел рост (снижение) величины активов.

учет и оценка основных средствОценка основных средств производится и помимо структуры баланса. Очень важно иметь представление о стоимости чистых активов, то есть о той совокупности имущественных ценностей, которая сформирована за счет средств собственного капитала. Вывод строится на основе сравнения собственного капитала и чистых активов, а также изменения активов за рассматриваемый период.




Учет и оценка основных средств – это состояние производственного потенциала как важнейшего фактора результативности основной деятельности предприятия и, соответственно, устойчивости финансов. Бухгалтерская отчетность позволяет проанализировать, как изменяется ключевой элемент производственного потенциала - основные средства.

Анализ следует начинать с изучения количества основных средств, их структуры и динамики. Данные аналитических расчетов представляются в таблицах.

Таблица 1. Состав, движение и оценка основных средств

Видео: Занятие № 14.2. Методы расчета амортизации основных средств

Наименование основного средстваНаличие на начало 20.. г.ПоступилоВыбылоНаличие на конец 20.. г.

Основное средство №1

Основное средство №2
и т.д.
Прочие основные средства
Итого:


По данной таблице строится вывод о том, какие средства составляли наибольшую часть на начало и конец периода, а также анализируется наибольшее количество основных средств, которые выбыли или поступили за определенный период.

Видео: Участники круглого стола обсудили эффективность инвестиций в нефтегазовые проекты

Таблица 2. Структура основных средств

Состав основных средствНа начало 20.. г.На конец 20.. г.

Отклонение (+--)

Различные сооружения
Оборудование
Транспорт
Инвентарь
Итого:

Большое значение в оценке основных средств отводится характеристике технического состояния ОПФ. оценка основных средств этоОценка основных средств показывает, как уменьшается или увеличивается их первоначальная стоимость, каков износ, а также стоимость иммобилизованных средств, которые выбыли или поступили.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оценка основных средств и эффективность их использования