Инновационная экономика

Инновационная экономика – это такой тип экономики, при котором прибыль обеспечивает не материальное производство, а концентрация финансовых центров. Она позволяет генерировать поток инноваций, непрерывно повышая планку в своеобразном технологическом соревновании. Благодаря этому сектору обеспечивается экономическое превосходство страны, в которой инновации осуществляются.

Видео: Байки. Инновационная экономика, что это?

Инновационное развитие экономики обеспечивается из-за образования новых рынков интеллектуальной собственности, идей, разработок, продуктов. Разбираются старые экономические структуры и переводятся в другое качество. Появляются новые организационные формы для структур инновационной экономики и компаний: корпоративные центры, технопарки при университетах, специальные торговые площадки и так далее.

Финансирование инновационной экономики

Процесс замещения капиталов осуществляется на всех этапах инновационного процесса. Финансирование фундаментальной науки государством осуществляется через вложения в инфраструктуру, научные гранты. Такое вложение финансовых средств привлекает научные коллективы, конкурирующие друг с другом за получение средств для новых исследований, разработок. Главная задача данного этапа состоит в получении избытка идей. Большая часть идей не будут успешными, но это позволит создать условия для процесса замещения капитала. Изобретения и патенты приобретают частные фирмы, а их акции продаются инвесторам, которых стремятся к получению сверхприбыли. Так инновационная экономика получает новое финансирование уже за счет частного инвестирования.




Когда разработки и идеи разовьются и достигнут более высокого уровня, они становятся интересны более крупным корпорациям. Еще до появления опытных образцов начинают привлекаться иностранные инвестиции, рынок разогревается.

На последнем этапе начинается замещение капитала конечными потребителями продукции, в которой собраны воедино различные разработки и идеи.

Видео: [ОтУС] Инновационная экономика

Инновационная экономика России

Сегодня инновационная экономика России в общих масштабах экономики страны крайне незначительна. Ее ключевой элемент на сегодняшний день – исследовательские подразделения различных иностранных корпораций, действие которых основано на принципе интеллектуального аутсорсинга.

Видео: Дынкин Александр. Инновационная экономика



Главная проблема, которая препятствует развитию этого сектора в стране, – отсутствие достаточного спроса на новые идеи на внутреннем рынке. Чтобы инновационная экономика стала интересной большинству деловых людей и благополучно начала развиваться, в первую очередь, необходима модернизация промышленных мощностей, что поможет стимулировать спрос на нее.

В настоящее время Российская Федерация является не более чем сырьевым придатком, что в контексте стремительного сокращения природных богатств является совершенно бесперспективным положением. Еще одним негативным последствием инновационного отставания является низкая конкурентоспособность страны. Кроме того, если в планы России входит успешное расширение рынков сбыта и выход на новые международные рынки, именно инновационная экономика даст такую возможность, поскольку этот сектор способствует созданию новых рынков. А укрепиться на новом рынке и стать лидером гораздо проще, чем пытаться бороться на старом в условиях жесткой конкуренции.

Видео: Международная конференция «Инновационная экономика Казахстана: устойчивое развитие...»

На сегодняшний день самыми перспективными секторами в экономике России можно считать энергетику и нефтедобычу. Топливно-энергетический комплекс способен дать толчок для инновационного развития всей экономики страны. Однако без достаточной поддержки государства данный сектор не сможет развиваться достаточными темпами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инновационная экономика