Численность населения Москвы постоянно растет

Видео: Путин отметил рост численности населения.

Москва является одним из крупнейших российских мегаполисов. Люди со всей страны и ближнего зарубежья приезжают в столицу на заработки. Именно поэтому численность населения Москвы постоянно растет. По последним официальным данным она приближается к 12 млн. человек, но на самом деле эта цифра значительно больше.

Дело в том, что большинство приезжих, работающих в Москве, официально нигде не зарегистрированы, работают они нелегально. Поэтому реальную численность населения Москвы оценить очень сложно.

численность населения москвыЕе увеличение происходит также за счет присоединения новых территорий. Так, за последние два года в состав Москвы вошли 21 муниципальное образование и 19 сельских и городских поселений. Это увеличило численность населения на 250 тыс. человек, а площадь Москвы стала больше на 148 тыс. гектаров.

Видео: Реальное население Москвы

За счет расширения территории плотность населения Москвы значительно уменьшилась, так как присоединенные территории были малонаселенными. Но все равно Москва остается самым густонаселенным городом на территории России с плотностью населения в 4,68 тыс. на квадратный километр.




плотность населения москвыЧисленность коренного населения Москвы с каждым годом сокращается. На смену ему приходят трудовые мигранты из регионов и ближнего зарубежья. Отношения между коренными жителями и гостями столицы складываются весьма негативно. Это обусловлено различиями в воспитании и культуре разных народностей.

Видео: Настоящая Правда! Нас не 7 миллиардов, миф о численности населения Земли.

Так как численность населения Москвы постоянно растет, повышается и уровень загрязненности города. Шум машин на московских улицах не смолкает даже в ночное время суток, а из-за выхлопных газов и содержащихся в воздухе вредных веществ невозможно проветривать помещения.

Растет и число городских свалок, которые уже не в состоянии принять весь московский мусор. И если городские власти в ближайшее время не найдут пути решения этой проблемы, то эпидемиологическая обстановка в Москве обещает стать довольно опасной.



 населения москвыТакже высокая численность населения Москвы оказывает влияние на инфраструктуру. На сегодняшний день в часы пик общественный транспорт переполнен. На дорогах постоянные пробки из-за все возрастающего числа машин, некоторые транспортные объекты просто не в состоянии обслуживать такой большой поток.

Но, в общем, большая плотность населения обусловлена высоким уровнем заработной платы по сравнению с регионами, большим количеством образовательных учреждений и наличием огромного количества рабочих мест. Это основные причины, по которым мигранты стремятся в столицу.

Видео: Без паники! Факты о росте населения Земли / Ханс Рослинг

Правительство Москвы ведет работу по снижению плотности населения и предпринимает реальные шаги в этом направлении. За последние годы площадь Москвы увеличилась практически вдвое, правила проживания иностранных трудовых мигрантов стали более строгими, а ситуация в регионах постоянно улучшается.

Благодаря этим мерам, а также постепенной стабилизации экономики страны в целом, численность населения Москвы в ближайшие годы может значительно снизиться, по официальным данным до 8 млн. человек. Но в любом случае Москва останется самым востребованным городом у россиян.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Численность населения Москвы постоянно растет