Ямайская валютная система

Видео: Ямайская валютная система. Подробное объяснение

В мире сегодня функционирует Ямайская валютная система, соглашения по которой были подписаны на Ямайке в городе Кингстон в начале 1976 года. Ее введение окончательно отменило принцип золотого стандарта и узаконило свободный флоатинг (плавание) курсов валют. При этом механизм межгосударственного и национального воздействия на формирование валютных курсов был существенно модифицирован. Эта система не базируется на валютных системах отдельно взятых стран (включая США) – в ее основе лежат законодательно закрепленные межгосударственные принципы.

Принятие новой системы валютных курсов имеет свою предисторию. В конце пятидесятых и начале шестидесятых годов XX века для США наступил период, когда все чаще их платежный баланс оказывался отрицательным, увеличивалось количество долларов за рубежами страны, а золотые запасы стали истощаться. США, согласно Бреттон-Вудским соглашениям, были вынуждены удовлетворять растущий спрос на золото Центробанков других стран. И, если учесть, что золото Соединенные Штаты вынуждены были продавать за фиксированную цену по 35$ за унцию, то понятно, что это постепенно привело к подрыву золотого запаса.

Отмена золотого стандарта, инициатором которого в 1971 стал Ричард Никсон, и установка возможных пределов колебания стоимости (номинальной) валют по отношению к доллару в пределах 2,25%, привели к значительной нестабильности валютных рынков. Бреттон-Вудскую систему не смогло сохранить и увеличение этого интервала до 4,5%, и в 1972 году, весной, США объявили о 10-процентной девальвации доллара.




Япония в начале 1973 года объявила о плавающем курсе своей национальной валюты, а где-то через месяц это сделал и ЕС. Таким образом, «плавающий» режим валютных курсов с этого момента неофициально стал преобладающим, благодаря чему увеличилась волатильность мировых валют.

Ямайская валютная система поставила начало законному свободному колебанию курсов валют. Начиная с 1978 года, в силу вступил обновленный устав МВФ, который дает возможность странами-членам гибко маневрировать, в частности:

Видео: Ямайская фин. система. Нац. система России. Китай и США. Война в Украине. ПЕРВАЯ ЧАСТЬ.

  • члены фонда освобождены от установления валютных паритетов и вправе использовать «плавающий» режим курсов валют-
  • рыночные курсы между валютами с установленным паритетом могут колебаться в интервале 4,5% от него-
  • страны, которые предпочли зафиксировать паритет для собственной валюты, могут при желании перейти к «плавающему» валютному режиму.

Таким образом, Ямайская валютная система предоставила членам МВФ возможность выбора:

  • установить валютный «плавающий» курс-
  • иметь или поддерживать фиксированную расчетную единицу МВФ в SDR (со специальными правами заимствования), введеного взамен «золотого стандарта», или других возможных расчетных единицах-
  • установить твердые соотношения своей валюты (привязать) к другим валютам: одной или нескольким.

Но возможность паритета валют в золоте полностью исключена.



Среди стран, имеющих «плавающие» курсы валют, можно отметить США, Канаду, Швейцарию, Японию, Грецию, Израиль, Великобританию и многие другие. Довольно часто Центробанки этих стран при резких колебаниях все-таки поддерживают курсы валют. Вот почему «плавание» валютных курсов называют «управляемым» или «грязным». В целом курсы валют развитых стран находятся в групповом или чистом «плавании».

Существуют также собственные региональные валютные системы, например, ЕВС, внутри которой первоначально пользовались новой расчетной единицей ЭКЮ, основанной на корзине валют стран, которые являлись участницами соглашения. В 1999 году ЭКЮ заменил Евро.

Видео: FOREX- Предыстория

Вместе с тем Ямайская валютная система имеет необходимость в дальнейшем реформировании, которая необходима для усовершенствования мирового валютного механизма, одного из источников нестабильности национальных и мировой экономик.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ямайская валютная система