Потребительские предпочтения и предельная полезность, общие понятия

Потребительские предпочтения и предельная полезность, общие понятия

Видео: Предельная полезность

Потребительские предпочтения – это такой инструмент изучения спроса, который позволяет выявить, какие товары и в какой степени востребованы у целевой аудитории. Решения покупателей относительно потребления конкретных благ и являются основой создания рыночного спроса. Понимание потребностей своего потенциального покупателя – ключ к получению гарантированной прибыли. Потому маркетинговые исследования, целью которых ставится выявление этих предпочтений, актуальны и на стадии планирования производства, и на всех этапах реализации продукции, включая контроль ее качества. Разумеется, одно только потребительское предпочтение не может предоставить точные данные, достаточные для прогнозирования того, каким спросом будет пользоваться продукция. Ведь спрос формируется под влиянием множества факторов.

Потребительские предпочтения можно измерить. При их анализе используется понятие предельной полезности. Оно было использовано более 150 лет назад немцем Госсеном, последователи которого стали основателями австрийской и математической школы в экономике. Именно Госсен впервые стал столь пристально изучать потребительские предпочтения, и предельная полезность по его определению является дополнительной полезностью, получаемой от каждого последующего потребленного блага. Классический пример – одинокий поселенец в лесу и несколько мешков зерна. Тогда первый мешок призван спасти его от голодной смерти, то пятый – накормить попугая, развлекающего хозяина своей болтовней. Понятно, что в этом случае полезность пятого мешка будет предельной.

Видео: Микроэкономика

На основании опытов и психологических наблюдений экономистами 19 в. был выведен закон убывающей предельной полезности. Было установлено, что по мере того, как определенная полезность насыщается, уменьшается и ценность вещи в глазах ее обладателя. Влияет ли предельная полезность на рыночную цену? Да, безусловно, ведь цена определяется в том числе и предельной полезностью последней части потребляемого блага. Так, чем менее доступен товар, чем сложнее удовлетворить потребность в нем – тем выше будет предельная полезность, а соответственно, и цена. Как связан этот закон и потребительские предпочтения? Все просто: покупатель постоянно взвешивает предельную полезность товара и сопоставляет таким образом разные блага, сравнивает их между собой. Если товар утрачивает свою полезность, покупатель заменит его другим.




Обычно потребительские предпочтения рассматриваются применительно не к одному конкретному товару, а целой группе. Изучается круг товаров, систематически потребляемых определенной целевой аудиторией. То есть речь идет о комплексном изучении предпочитаемой продукции: обуви, одежды, пищевых продуктов. При этом к влияющим на предпочтения факторы относят объективные (собственный доход, качество и стоимость товара) и субъективные (личные вкусы).

Видео: Микроэкономика. 08.01Поведение потребителя. Полезность. Предельная полезность

При изучении и измерении потребительских предпочтений удобнее всего пользоваться графиками. Если при их построении применяется кардиналистский подход, график общей или предельной полезности представляет собой зависимость от количества потребленного товара. Предполагается, что покупатель ранжирует блага в пределах своей корзины потребления по уровню их полезности.



Ординалистский подход предполагает построение кривых безразличия, то есть таких графиков, каждая точка на которых – равноценные для потребителя блага с одинаковым уровнем полезности. Подробнее с этими подходами к измерению потребительских предпочтений и примерами графиков можно ознакомиться в специализированной литературе.

Видео: ВВЕДЕНИЕ В МИКРОЭКОНОМИКУ. Теория потребительского поведения

Следующий этап в оценке спроса – соотнесение выявленных предпочтений с финансовыми возможностями, т.е. анализ бюджета. Выбор потребителя представляет собой результат оптимизации, когда покупатель распределяет доход так, что затраченная на каждый товар последняя денежная единица дает одинаковую предельную полезность.

По реакции потребителей на изменение цены и доходов можно объединять их в группы по разным признаками (уровень дохода, виды потребления) и графически отображать рыночный и индивидуальный спрос.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потребительские предпочтения и предельная полезность, общие понятия