Что такое априори

Видео: Априори - "Вспомнилось"

Что такое "априори"? Это философский термин, имеющий достаточную значимость в теории человеческого познания. Он определяет знание, независимое от всякого опыта, присущее сознанию изначально. То есть, априорное нахождение истины достигается не опытным путем, а интеллектуально-интуитивно, на уровне души.
Что такое априори
Различные словари и энциклопедии дают информацию о том, что существует апостериорное знание, которое абсолютно противоположно рассматриваемому. Понятие «что такое априори», было известно еще при Аристотеле. Познание вещей из их целевых причин - это априорное знание, то есть познание предпосылок совершаемого действия.

Видео: Юлия Новикова для журнала "Apriori". Рубрика "Психология отношений"




Смысл термина "априорное" был изменен Лейбницем. Он предположил, что познание вещей является полным только в том случае, если оно восходит к высшим причинам. Эти выводы Лейбниц назвал "вечными истинами". После этого смысл "априори" приравнивался к умозрительному и самоочевидному знанию, без всяких предпосылок.

В немецкую науку это понятие ввел Вольф, с его подачи оно позднее стало использоваться Кантом. В введении в произведение И. Канта "Критика чистого разума" говорится об интеллекте и его сущностном происхождении. Великий философ писал, что все наше познание целиком и полностью начинается с опыта и следует вместе с ним. Он полагал, что вещи способны пробуждать в человеке некую внутреннюю активность поиска истины, задевая тем самым нашу чувственность. Следуя всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что даже знание, полученное опытным путем, обычно складывается из всего того, что воспринимается человеком посредством душевных качеств. Наша образовательная способность, которая побуждается только чувственными впечатлениями, дает начало любому интеллекту.
словари и энциклопедии
Как опытное изучение, так и неопытное, является результатом человеческой способности проявления активности познания. О том, что такое "априори" и размышляет прежде всего Кант. Но в дальнейшем он будет называть изначальными только те знания, которые способны не зависеть от всякого опыта в целом. В результате философ выделяет «чистые априорные» знания. Такие, в которых не встречается совершенно ничего эмпирического. Более того, они имеют необходимый, всеобщий характер. К ним Кант относил группу научных знаний. Их получение, по его мнению, со временем стало главной целью человеческого познания. К этой совокупности относятся различные законы, принципы, гипотезы и т.д.
Энциклопедия словарь
Таким образом, суть кантовского априоризма заключалась в акцентировании одного факта. Согласно которому каждый человек, начинающий процесс познания, заранее обладает уже существовавшими формами, придающими характер искомому идеалу. Кант долго размышлял именно о том, что такое "априори" и обо всей теории в целом. В итоге он выделил 4 формы, на которые можно разделить этот термин: категории количества, качества, модальности и отношений.



Энциклопедия, словарь трактуют "априори" как «знание, которое изначально присущее сознанию, дано до опыта и не зависимо от него». Такие формы рассудка и чувственности помогают упорядочить хаотические знания, получаемые на опыте личных чувств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое априори