Галифе - это... Особенности кроя

Несколько лет назад в моду вошел стиль милитари, а с ним и брюки с интересным названием "галифе". Они имеют свои особенности кроя, что отличает их от других моделей. К тому же стильные штаны с удовольствием носят и мужчины, и женщины.

Галифе - это что такое?

Специальный крой - это главное, что отличает галифе от других видов брюк. Они значительно расширяются в области бедер, визуально создавая дополнительный объем, а затем сужаются к колену, обтягивая последнее и голень.

галифе этоГалифе - это брюки, способные незаметно скрыть или выгодно подчеркнуть недостатки фигуры. Эта модель идеально подходит стройным и высоким девушкам, которым не помешает лишний объем на бедрах. А вот пышным дамам такие брюки надевать не стоит.

Происхождение галифе

Своим появлением брюки особенного кроя обязаны одному французскому генералу - Гастону Галифе. Во время Франко-прусской войны 1870-1871 годов он получил тяжелое ранение, в результате которого его бедро осталось искривленным. Чтобы скрыть от посторонних глаз этот физический недостаток, "модный" генерал и придумал такие брюки. Но разве мог он подумать, что они станут настолько востребованы.

галифе фотоГалифе, фото которых представлено выше, сначала носили только кавалеристы. Широкие в области бедер штаны позволяли вольно себя чувствовать в седле и не стесняли движений в бою. Позже эти брюки стали использовать и другие виды войск не только во Франции, но и в других странах. К тому же они были узкие в области голени, что позволяло надевать высокие сапоги гораздо быстрее.

Таким образом, галифе - это, в первую очередь, одежда военных, а уже после - модный тренд мировых подиумов. И кстати, именно такие брюки стали визитной карточкой современного стиля милитари.

Модные детали женских и мужских галифе




Свободные на бедрах брюки представляют собой универсальную вещь-унисекс, которая подходит людям обоих полов и разных стилевых направлений: от классики до спорта. Все дело в том, что шьют их практически из любой ткани. Брюки из шелка и хлопка - это летний вариант галифе. Женские модели представлены самыми разнообразными расцветками, например с оригинальным цветочным принтом или восточным рисунком.

Видео: 2. Моделирование брюк галифе

галифе женскиеБесзпроигрышный вариант - брюки, выполненные из денима. Они пользуются широким спросом как среди женщин, так и мужчин. Обязательная модная и практичная деталь галифе - это карманы. Они могут быть внутренними, накладными, потайными, и чем их будет больше, тем лучше. Впрочем, не только карманами удобны галифе. Благодаря отрезным кокеткам с декоративными строчками и вытачками, галифе мужские или женские отлично садятся на любой тип фигуры.

Представленные брюки отличаются не только разнообразием фасонов и фактур. Популярные модели предлагаются самой разной длины - от традиционно длинных до укороченных. Такие брюки плотно обтягивают не голень, а колено.

Видео: Как делать застежки у изделий и глубина полузаноса

Как сшить галифе: особенности кроя

Всем у кого есть желание и минимальный опыт пошива одежды, будет несложно сделать стильные штаны своими руками. Выкройка галифе выполняется аналогично обычным брюкам, но с учетом особенностей фасона.

выкройка галифе

  1. В первую очередь нужно выбрать ткань для брюк. Здесь все зависит от личных предпочтений, но хорошо, если она будет более прочная.
  2. При построении выкройки следует учитывать, что область галифе в любом фасоне располагается до колена, дальше она сильно сужается, обтягивая его и голень. Длина штанины подбирается индивидуально.
  3. Для помощи в построении выкройки можно пользоваться печатными изданиями, или занести все свои данные в специальную программу, которая сделает чертеж самостоятельно. Останется его только распечатать.
  4. Когда выкройка будет готова, ее переносят на ткань, не забывая добавлять припуски на швы.
  5. Теперь следует приступать непосредственно к пошиву изделия. Для этого к передней и задней части сначала пристрачиваются карманы, а затем соединяются боковые швы двух половинок. Дальше следует обработать пояс и пришить пуговицы.

В зависимости от выбранного фасона брюк - с вытачками, с кокеткой, со шнуровкой - последовательность пошива может отличаться. Но в целом выполнить эти действия сможет каждый, кто знаком не понаслышке со швейной машинкой.

С чем носить галифе?

Кому идеально подойдут галифе, так это высоким и худым девушкам, которым не хватаем объема в бедрах. Но свой гардероб им стоит продумывать до мелочей. Особенно сложно придется девушкам с небольшой грудью, ведь верх и низ желательно сбалансировать. Но если нужно сделать акцент на бедрах, можно отступить от этого правила.



С галифе сочетается практически все: рубашки, облегающие топы и майки, водолазки, приталенные блузки и меховые жилеты. Единственное правило - длина изделия должна заканчиваться там, где начинается пояс брюк. К тому же блузы не должны быть слишком объемными. Поэтому о воланах на рукавах и широких плечиках можно забыть.

галифе мужскиеВ зависимости от фасона к галифе можно подобрать разную обувь. Если брюки больше напоминают классический крой, к ним идеально подойдут туфли или босоножки на высоком каблуке. Для спортивного стиля под галифе обувают кеды, желательно, если они будут на танкетке.

Видео: И на какую же это грудь?

Среди молодежи особенно популярны джинсы-галифе. Парни и девушки носят их со спортивной обувью или высокими полусапогами.

Галифе для полных женщин

Полные женщины стараются избегать галифе. Главная причина кроется в ширине нестандартных брюк в верхней части штанин. Кажется, что и без того пышные части тела станут еще более выдающимися. Но на самом деле дизайнеры не советуют полным женщинам отказываться от галифе. Они очень хорошо скрывают неидеальный животик, да и бедра с их помощью можно неплохо подкорректировать.

На самом деле, обтягивающие брюки показывают полную фигуру с худшей стороны, подчеркивая все ее недостатки. А вот галифе, которые буду выступать за линию бедер на пару сантиметров, наоборот, производят положительное впечатление. Складки на брюках скрывают полноту бедер и они уже не кажутся такими широкими.

Таким образом, стильные галифе рекомендуется носить всем: и мужчинам, и женщинам, и полным, и худышкам. Тем более что в этом году они снова в тренде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Галифе - это... Особенности кроя