Илья Балахнин: биография, книги, награды

Согласны ли вы с таким мнением, что реклама и маркетинг не стоят на месте и требуют применения инновационных методов? В современных условиях нельзя преуменьшать роль специалистов рекламной деятельности, так как эта область постоянно развивается и не стоит на месте. Квалифицированные специалисты всегда ценились в любой сфере, но профессионал, практикующий в различных направлениях в работе и постоянно обучающийся сам и обучающий других, ценен втройне.

Яркий пример человека, который «сделал себя сам» и считается стратегом в области новых медиа, рекламы, продаж и маркетинговых коммуникаций, – Илья Балахнин.

илья балахнин

Образование

Илья Александрович родился в 1987 году, в Москве. В 2009 году с красным дипломом окончил факультет политологии Московского государственного университета им. Ломоносова. Позже с отличием прошёл повышение квалификации в Российском университете дружбы народов и Государственном университете управления. Но работать по специальности ему не довелось, хотя Илья Балахнин всегда с большим уважением отзывается о своем образовании.

Начало пути

После окончания вуза Илья Балахнин начинал работать в рекламном агентстве, которое оказывало услуги SMM-маркетинга (Social Media Marketing). Оно занималось тогда новым видом деятельности – продвижением в социальных сетях. Балахнин быстро стал асом в новой сфере, и так как, по его мнению, агентство работало неверно, он быстро его покинул.

paper planes

Собственный бизнес

Балахнин открывает собственное дело – консалтинговое агентство Paper Planes, предлагающее широкий спектр услуг, таких как: SMM-маркетинг, брендирование и привлечение целевой аудитории, разработка логотипов и фирменного стиля, а также разработка образовательных мероприятий. На данный момент организация является лучшим маркетинговым агентством в Москве по версии RAAR. На счету компании более 400 успешных кейсов, которые и создают ее славу.

илья балахнин отзывы

Собственная оценка

Управляющий партнер и генеральный директор Илья Балахнин о работе агентства говорит только в превосходных степенях. Он характеризует свою компанию следующим образом: «Мы – ключевая консалтинговая компания России». Такое громкое заявление он подтверждает большим количеством заказчиков, работающих с консьюмерскими рынками. Оценивая свою работу, Илья Балахнин очень уважительно говорит о своих клиентах, называя их с заглавной буквы. Возможно, в этом и заключается один из главных секретов успеха агентства. Клиент – превыше всего.

Видео: В людях — 1938. Фильм-биография Горького




Говоря о своем опыте работы, Илья Балахнин высказывает мнение о том, что четыре года назад Paper Planes поставил перед собой простую задачу: расти по выручке хотя бы на рубль в год. 2014 год был очень удачным для всего рынка, и она выросла, как на дрожжах, на 36%. Позже компания переживала спад из-за кризиса, опасалась свертывания экономики. Первое полугодие подтвердило опасения - падение почти на 9%. Тогда запустили несколько новых услуг, включая уникальные для рынка, изменили подход к маркетингу, перестроили несколько бизнес-процессов. И в результате закрыли 2015 год с приростом выручки в 12%.

Компания сильно изменилась за этот год:

Видео: Fallout New Vegas lp #25 Driver Nephi [HD 1080p 60fps][walkthrough]

- численность персонала выросла на 10%-

- зарплаты выросли на 1/3-

- текучка составила 7%.

В агентстве была внедрена новая система обучения сотрудников, продолжено внедрение Lean. Реализовано более 100 проектов на 28 рынках. Начата региональная экспансия. Илья гордится каждым сотрудником, уверяя, что у него работают только профессионалы.

илья балахнин книги

Преподавание

В 2010 году Илья при поддержке IABC/Russia открыл образовательный инновационный проект - школу Idealogy. Проект – это в первую очередь образ мыслей, это фабрика новых идей. Илья Балахнин является ректором Idealogy New Media Superhero Squat, первого в России университета будущего. Первая в России школа стратегических коммуникаций в Social Media представляет учебный курс дополнительного образования «Стратегические коммуникации в новых медиа». Опыт работы в школе стал для Балахнина стартом в новую профессию – коуча.

New Media



Особое предпочтение ведущий практик социальных медиа Илья Балахнин отдает такому инструменту маркетинга, как New Media. Говоря о новых медиа, он отмечает, что сегодня уже не нужно информирование, а необходимо стремиться к вовлеченности потребителей в коммуникацию с продавцом. Это ведет к девертикализации коммуникационных потоков, человек сегодня получает информацию отовсюду, и поэтому у него формируется жесткий информационный фильтр, в связи с чем нужно придавать особое значение установлению доверительных горизонтальных отношений с покупателем.

В одном из интервью Илья Александрович поделился главными показателями успеха рекламных кампаний в социальных сетях. Главной метрикой Илья Балахнин назвал вовлеченность, он отмечает тот факт, что на сегодняшний день наблюдается уход от вовлеченной аудитории в пользу её качества. При использовании развлекательных материалов и нехитрых контентных приемов любой бренд может повысить объем вовлеченности аудитории.

илья балахнин биография

Балахнин сегодня

На протяжении последних 8 лет Илья позиционирует себя как ведущего специалиста и стратега в области новых медиа и маркетинговых коммуникаций. На его счету сотни кейсов, масса лояльных клиентов и сотрудничество с крупными компаниями как на российском, так и на международном уровне. В рамках своего агентства Paper Planes и как самостоятельный консультант Илья смог посотрудничать с такими крупными компаниями, как "Сколково", банк «Русский стандарт», Microsoft, ведущие сотовые операторы России, международные корпорации, например "Кока-Кола", банки, представители среднего и крупного бизнеса и даже целые государства. Среди успешных заказов у его агенства есть уникальные проекты по продвижению в интернет-среде государств, опыт проведения коммуникационных кампаний по предотвращению рейдерских захватов.

илья балахнин о работе агентства

Тренинги и мастер-классы

Илья Балахнин, биография которого тесно связана с маркетингом, с удовольствием готов делиться своим опытом и знаниями с начинающими специалистами. Он является автором тренингов и мастер-классов. Один из последних его мастер-классов называется «Как извлечь выгоду из социальных медиа», он направлен на то, чтобы научить грамотно пользоваться и извлекать выгоду из SMM тех, кто этого ещё не умеет.

Как спикер Балахнин активно работает на научно-практических конференциях и семинарах, он проявляет себя в деятельности целого ряда профессиональных союзов и ассоциаций. Балахнин часто выступает в роли эксперта и консультанта для представителей бизнеса самых разных уровней. Его лекции собирают массу студентов во многих ведущих вузах страны. его участие делает престижными многие конференции, посвященные продажам и продвижению.

Публикации

Илья Балахнин, книги которого сегодня входят в ТОП самых продаваемых изданий по маркетингу, на определенном этапе понял, что ему уже есть что сказать людям. В 2011 году «пионер российских новых медиа», как часто его называют, начал писать книгу, в рамках которой он ставил цель поделиться своим богатым опытом освоения новых медийных пространств, что был получен им в процессе многократного общения с крупными предпринимателями мира, в ходе решения сложнейших маркетинговых задач. Кроме указанного "титула" Илью за значимые засулги нарекли "New Media гуру".

В 2012 году издательский дом Ideabooks Publishing выпустил в свет книгу Ильи «Горизонтальный мир: экономика, инновации, новые медиа». В основе данной книги лежит опыт построения успешного инновационного бизнеса, консалтинга, огромной консультационной работы. В книге Илья Балахнин, отзывы о работе которого оставляют самые крупные предприниматели России, старается донести до читателя идеи о том, что наступила новая информационная эра, в которой старые методы не работают. Поэтому нужно постоянно учиться и внедрять инновационные методы, используя ресурсы новых медиа. Книга получила большое количество положительных отзывов и будет полезна работникам сферы маркетинга и рекламы. Также Балахнин является автором ряда статей по вопросам инновационных коммуникаций, информационной политики, бизнеса и лидерства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Илья Балахнин: биография, книги, награды