Оборачиваемость дебиторской задолженности

Видео: Быстрая оборачиваемость дебиторской задолженности купленной с торгов

Оборачиваемость дебиторской задолженности

Краткосрочные долговые обязательства – это непременный атрибут предпринимательской деятельности. Довольно часто у клиентов возникают проблемы с наличием ликвидных денежных средств, и товар приходится продавать в кредит. Кроме того, предоставление кредита обычно является своеобразным бонусом, позволяющим привлечь покупателей.

Таким образом, наличие дебиторской задолженности является для компании вполне обычным делом. Однако она должна находиться на контролируемом уровне, иначе предприятие просто будет предоставлять бесплатные кредиты своим клиентам, а также испытывать дефицит в собственных наличных средствах. Вот почему достаточно большое значение имеет такой показатель как оборачиваемость дебиторской задолженности. Его анализ позволяет выявить, не злоупотребляет ли компания выдачей товарных кредитов, а также насколько эффективной является ее кредитная политика.

Оборачиваемость дебиторской задолженности определяется достаточно просто. Для расчета коэффициента необходимо разделить объем продаж на среднюю дебиторскую задолженность вашего предприятия за год. Этот показатель продемонстрирует вам, какой процент от денег, которые должны были прийти к вам на счет за поставленные товары или оказанные услуги, был выдан в форме товарного кредита клиентам предприятия.




Слишком низкая оборачиваемость дебиторской задолженности опасна по двум причинам. Во-первых, таким образом вы расстаетесь с собственным капиталом, который мог бы быть использован на другие нужды. Не забывайте про временную стоимость денег. Средства, не приносящие прибыли, как в случае с товарным кредитом, свидетельствуют об упущенной выгоде, особенно если размер дебиторской задолженности велик. Вы могли бы использовать их для развития предприятия либо просто положить в банк под процент.

Видео: Дмитрий Горин об управлении оборачиваемостью дебиторской задолженности

Кроме того, средства, замороженные из-за наличия дебиторской задолженности, могли бы быть использованы предприятиям для собственных нужд. Вместо же этого предприятию порой приходится брать кредиты, а значит, уплачивать финансовым организациям соответствующий процент, что прямо свидетельствует о том, что дебиторская задолженность несет предприятию убытки.



Кроме того, продажа товаров в кредит чревата потерей денежных средств из-за списания долгов. Причины могут быть самыми разными: от банкротства предприятия до элементарного отказа платить. Подобные проблемные долги объединяет статья &rdquo-сомнительная дебиторская задолженность&rdquo-, по которой регулярно происходят списания. Разумеется, что чем больше кредитов вы даете и чем на больший срок, тем больше риск, что вы недостаточно проверите вашего дебитора и предоставите кредит сомнительной компании.

Видео: Оборачиваемость дебиторской задолженности

Таким образом, совершенно очевидно, что оборачиваемость дебиторской задолженности должна быть максимально повышена. Если вы не хотите терять клиентов, неудовлетворенных обязательством платить за товар или услугу сразу, то можете ввести минимальную сумму покупки, ниже которой кредит не выдается. Помимо того, что вы сократите общее число должников, вы еще и создадите дополнительный стимул для ваших покупатель для осуществления оптовых закупок. Кроме того, не стоит забывать, что именно покупатели, приобретающие мелкие объемы, обычно просрочивают платежи.

Снижение дебиторской задолженности можно также осуществлять, снижая максимальные сроки, на который выдается товарный кредит. Как правило, клиенты платят в самый последний день, поэтому не имеет никакого смысла указывать срок платежа от 1 до 6 месяцев. Два месяца будут смотреться гораздо лучше. И не забывайте, что вы должны тщательно следить за каждым должником и работать с каждым в индивидуальном порядке – только тогда вы сможете поддерживать состояние вашей дебиторской задолженности на оптимальном уровне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оборачиваемость дебиторской задолженности