Производственная себестоимость в условиях конкуренции

Производственная себестоимость в условиях конкуренции

Видео: "ЛУКойл": итоги и перспективы

Понятие «конкуренция» выступает одним из основных параметров рыночного механизма, при помощи которого регулируется спрос, предложение и производственная себестоимость товара. Именно конкуренция предопределяет конкурентоспособность предприятий и товара. Конкуренция представляет собой специфическую форму отношений субъектов хозяйствования. Это экономическое соперничество автономных производителей товарной продукции за некий сегмент рынка и, в конечном счете, представляет собой основу конкурентоспособности самих товаров.

Конкуренция, прежде всего, выполняет функцию утверждения суверенитета потребителей. В этой связи она требует постоянной адаптации производства к характеристикам рыночной конъюнктуры, побуждает товаропроизводителей к активной предпринимательской деятельности. С экономических позиций конкуренция означает соперничество коммерческих субъектов хозяйствования за обретение наиболее выгодных условий производства продукции и реализации товара, получение наиболее выгодных заказов в целях упрочения позиций на рынке и максимизации прибыли.

Реализуя стимулирующую функцию по достижению предпринимательского успеха, конкуренция непроизвольно порождает экономическую необходимость совершенствования организации производства, которое изменит состав производственной себестоимости в сторону увеличения доли конкурентных свойств товара. Если этого не происходит, то товаропроизводитель вытесняется с рынка подобно тому, как выталкивается при погружении в воду предмет с более низким, чем она удельным весом. Конкуренция придает интенсивному воспроизводству такие важные черты, как инновационно-инвестиционная активность, стремление к дифференциации продукта и диверсификации производства под воздействием динамики спроса и постоянного анализа того, какая сейчас сложилась на предприятии фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции.




Наряду с утверждением суверенитета потребителей, адаптацией производства и его стимулированием, важнейшими функциями конкуренции являются обеспечение экономической независимости, саморегулирование и дифференциация товаропроизводителей. Конкуренция мобилизует скрытые резервы роста предприятия, способствует оптимальному сочетанию и эффективному использованию факторов производства, рациональному перераспределению его ресурсов и доходов, способствует, чтобы производственная себестоимость на предприятии постоянно снижалась. Выполняя функцию распределения, конкуренция создает условия, при которых распределение дохода и производственной деятельности осуществляется в зависимости от эффективности факторов производства. Такое распределение является основой для стимулирования экономической динамичности производства продукции и тем самым обеспечивает необходимый объем предложения ее на рынке и получение соответствующего дохода.

Видео: #БизнесРецепты: "Рынок лимонов", или Как победить конкурентов. Часть 1

Производственная себестоимость, условия поставки продукции, параметры социальной и экономической ответственности предпринимателей за ее производство также во многом определяются конкуренцией. Особенность конкуренции проявляется и в том, что она постоянно «обучает» предпринимателя, хотя ее результаты непредсказуемы. Вследствие того, что конкуренция сопряжена с риском, она заставляет просчитывать альтернативные варианты предпринимательской деятельности.



В качестве побудительного мотива для ускорения НТП и выпуска конкурентоспособных товаров конкуренцию можно анализировать как ценовом, так и неценовом аспектах.

Ценовая конкуренция, как правило, предполагает политику демпинга – продажи товаров по более низким ценам, чем у конкурентов. Такая политика практически не определяет такой важный параметр как производственная себестоимость и является эффективной лишь ограниченное время.

Неценовая конкуренция, наоборот, главным образом основывается на разработке, производстве и предложении товаров более высокого качества. И хотя это требует дополнительных вложений в модернизацию производства, в конечном итоге такая политика является более эффективной для предприятия с точки зрения его конкурентоспособности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Производственная себестоимость в условиях конкуренции