Управление маркетингом

Видео: Управление маркетингом и продажами. Новые подходы

Управление маркетингом

Управление маркетингом призвано обеспечить четкую организацию взаимоотношений с партнерами и прочими контрагентами, бесперебойную взаимосвязь между ними. Ведь качественная работа может осуществляться только тогда, когда грамотно организована деятельность руководящего состава.

Управление маркетингом предполагает проведение тщательного анализа, на основе которого планируются задачи на будущий период, а затем осуществляется реализация разработанных мероприятий. Главной целью любого предприятия, функционирующего на коммерческой основе, считается максимизация прибыли и расширение рынка сбыта готовой продукции. То есть, для успешности компании менеджеру необходимо обеспечить такое количество потребителей, которое необходимо для полной реализации всего объема производимых товаров. Поэтому планирование маркетинговой деятельности ведется на основе вышеперечисленных задач.

Видео: Управление маркетингом.




Для того чтобы качественно выполнять свою работу, менеджеру требуется полное понимание экономической ситуации в стране, а также изучение рыночной конъюнктуры, дабы подобрать наилучшую политику по сбыту. Объем продукции, который выпускает предприятие, составляет уровень его предложения на рынке. Специалист, занимающийся маркетингом, должен приложить максимум усилий для обеспечения спроса на соответствующий товар. То есть, в некотором смысле управление маркетингом – это деятельность, направленная на регулирование спроса.

Особое внимание маркетинговой деятельности следует уделять организациям малого и среднего бизнеса, так как им труднее выделиться на рынке товаров и услуг. Большинство руководителей предпочитают сэкономить на этой статье расходов, а работу по продвижению продукта осуществляет отдел продаж. Стоит заметить, что управление маркетингом включает не только разработку мероприятий по привлечению клиента, но и по его удержанию как постоянного потребителя конкретной компании. А это не входит в обязанности отдела продаж. Далеко не все организаторы понимают, насколько важен каждый клиент. Грамотный маркетер делает все возможное, чтобы число постоянных покупателей у организации возрастало, например, для этого вводится система поощрения в виде скидочных карт.

Видео: 0602. Управление маркетингом и продажами в 1С:ERP

Для успешной деятельности предприятия важен грамотно организованный менеджмент. Управление персоналом играет огромную роль в продвижении товара на рынке, особенно при непосредственном контакте с потенциальным потребителем. В первую очередь, сотрудники должны быть заинтересованы в удовлетворении желаний клиента, а это также следует стимулировать. Например, вводятся бонусы за повышение уровня продаж. Продавца можно назвать лицом фирмы, так как он производит впечатление на потребительскую группу. Конечно, если продавец встречает клиента с улыбкой, настроен дружелюбно и преисполнен искреннего желания помочь ему в выборе необходимого товара, то можно ожидать увеличения числа клиентов.



Не менее важной является система ценообразования. Этим также занимается маркетер. Если на рынке существует аналогичный товар стоимостью гораздо ниже предлагаемой вами, расширить клиентскую базу вряд ли удастся. В современном мире при составлении комплексного плана по продвижению товара особое внимание обращено к рекламе, как к наиболее быстрому и эффективному способу оповещения целевой аудитории. Управление маркетингом должно включать разработку качественной рекламной политики с применением современных средств связи, к которым можно отнести смс-рассылку, телевидение, глобальную сеть Интернет и даже телефонные звонки постоянным клиентам с предложением оценить новый продукт.

Итак, маркетинговая деятельность включает несколько элементов, каждый из которых одинаково важен для успешной деятельности. Рациональное управление маркетингом должно осуществляться на каждом предприятии, так как это оказывает значительное влияние на размер прибыли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Управление маркетингом