Как расчесывать волосы правильно после мытья?

Вы знаете, как часто полагается расчесывать волосы? И какие существуют требования к этому процессу? А также как расчесывать волосы правильно: до мытья или после него? На все эти вопросы существуют определенные ответы.

как расчесывать волосы правильно

Какой формы выбрать расческу?

Перед тем как расчесывать волосы, правильно будет определиться с инструментом - выбрать гребень или щетку. Возможно, понадобится даже и то и другое.

Чтобы ухаживать за волосами каждый день, потребуется гребень. Если они часто спутываются, то зубья должны быть очень редкими. Если есть перхоть, то необходима будет расческа с очень частыми зубьями.

Как выбрать щетку? Сначала нужно обратить внимание на ее зубья. Они не должны быть острыми и жесткими. Такие инструменты для расчесывания будут травмировать кожу головы, царапая ее. Перед покупкой щетки нужно внимательно осмотреть ее щетинку. Она должна быть твердой. Основание лучше выбрать резиновое.

Щетка хороша тем, что совмещает расчесывание с массажем кожи головы. Мягкие и плавные движения стимулируют приток крови к корням. От этого существенно улучшается питание волос. Чтобы добиться такого массажного эффекта, потребуется приобрести щетку с максимально редкими щетинками. Хорошо, когда щетинки собраны в небольшие пучки и находятся друг от друга на приличном расстоянии, тогда щеткой легко будет прочесать даже самые густые волосы.

О том, как правильно расчесывать волосы щеткой, мы поговорим далее.

Видео: Мытьё и расчёсывание тонких, сухих, запутывающихся волос. Пошагово.

как правильно расчесывать волосы

Расческу из какого материала выбрать?

Если зайти в магазины, то можно увидеть, что самый популярный материал для расчесок — пластмасса. Является ли он самым полезным и удастся ли с его помощью найти ответ на вопрос о том, как расчесывать волосы правильно? Оказывается, что нет. Такие расчески сильно электризуют волосы, что негативно сказывается на их состоянии.

Зато пластмассовые инструменты не требуют особенного ухода. Их легко вымыть обычными моющими средствами. При этом они еще достаточно прочны и долговечны.

Если женщину действительно заботит то, как расчесывать волосы правильно, то она должна обращать внимание на натуральные материалы. И это будет дерево или рог. Первое отлично подходит для любого типа волос и не травмирует кожу. Однако его непросто содержать в чистоте. Да и впитывает влагу такой материал очень сильно. Поэтому срок службы деревянной расчески обычно невелик.

Изделия из рога считаются самыми лучшими. Это связано с тем, что его природа максимально близка к составу волос. У таких расчесок тоже есть существенный недостаток, который связан с его порчей теплой и горячей водой.

как правильно расчесывать волосы сухими или мокрыми

В чем заключается уход за расческами?




Чтобы не допускать сильного загрязнения инструментов для расчесывания, их полагается протирать после каждого использования. С этой целью нужно приготовить раствор нашатырного спирта. Его нужно взять всего столовую ложку на литр воды.

Если расческа сильно загрязнена чешуйками кожи, пылью и жиром, то потребуется приготовить чистящее средство и жесткую кисть. Ею потребуется тщательно очистить все зубья и промежутки между ними. Потом расческу нужно ополоснуть чистой водой и хорошо вытереть.

Щетинки при регулярном использовании щетки теряют свою жесткость. Вернуть ее можно с помощью слабого раствора квасцов. В нем щетку нужно будет подержать несколько минут.

Советы по расчесыванию волос

  • Специалисты советуют выполнять эту процедуру минимум три раза в день. После пробуждения, днем (после возвращения с работы) и перед сном.
  • Движения расческой обязательно должны быть плавными.
  • Продолжительность расчесывания тоже имеет свое значение в том, как правильно расчесывать волосы. Для ориентира можно вспомнить советы бабушек. Они рекомендовали причесываться 10 раз в день и проводить по каждой пряди 10 раз.
  • Мокрые волосы слишком уязвимы, поэтому расчесывать их категорически запрещено.

как правильно расчесывать длинные волосы

Какие существуют позы и правила расчесывания?

Здесь существуют два варианта: лежа или сидя. В обоих случаях голова и волосы должны свисать свободно. Если ложиться, то класть голову на край дивана. А сидя - опускать ее вниз между коленями.

Горизонтальное положение или наклон головы требуется для улучшения циркуляции крови. Волосы нужно причесывать начиная с затылка. Расческу следует двигать во всех направлениях. После 3-5 минут проведения такой процедуры на коже появится ощущение тепла. Это является признаком, который сигнализирует об усилении тока крови. Волосяные луковицы начинают получать усиленное питание. От этого они становятся сильнее, здоровее и начинают быстрее расти.

Если волосы имеют склонность к заболеваниям, то движения расческой нужно чередовать с легкими поглаживаниями ладонью. Эта процедура помогает равномерно распределять кожное сало по волосам. От этого они становятся более эластичными, блестящими и крепкими.

как правильно расчесывать волосы после

Можно ли расчесывать мокрые волосы?

Этот вопрос интересует тех женщин, которые моют волосы по утрам и вынуждены быстро их сушить и причесывать. Порой даже не дожидаясь хотя бы их частичного высыхания. И все же как правильно расчесывать волосы: сухими или мокрыми?

Трихологи категорически не советуют воздействовать на волосы расческой, пока они мокрые или даже влажные. Это объясняется тем, что у волосяного стрежня имеется одно очень важное свойство. Гигроскопичность. Она заключается в том, что волос впитывает в себя воду. Причем ее вес порой составляет одну третью от массы самого волоса. Эта особенность приводит к тому, что кудри становятся очень тяжелыми. Дополнительная нагрузка в виде расчесывания приводит к тому, что волосы ломаются и вырываются.

Еще один нюанс, который говорит против расчесывания после мытья, заключается в том, что волосы деформируются при воздействии. От этого они секутся и тускнеют.

Видео: Почему после мытья волосы трудно расчесать. Beauty Ksu

И последний аргумент против — кожа головы влажная и распаренная. Она не способна полноценно удерживать волосы.

Как поступить, если нужно расчесать мокрые волосы?



В этой ситуации тоже можно найти выход. Важно только выполнить несколько условий. Итак, как правильно расчесывать мокрые волосы?

  • Перед мытьем следует хорошо расчесать волосы, чтобы они не спутались сильно.
  • Подсушить волосы полотенцем в течение нескольких минут.
  • Потрясти волосами, распушив их пальцами.
  • Нанести несмываемое средство для улучшения расчесывания.
  • Взять деревянный или костяной инструмент для расчесывания (желательно, чтобы у него были редкие зубья).
  • Отделить крупную прядь и аккуратными движениями расчесать ее, начиная с кончиков. Когда гребень свободно проходит сквозь локоны, можно подниматься немного выше.

Вот и все. Теперь вы знаете о том, как правильно расчесывать волосы после мытья.

Видео: Как ухаживать за волосами Как правильно мыть, расчесывать и укладывать волосы

как правильно расчесывать мокрые волосы

Польза от расчесывания

Очень часто об этом моменте забывают. Но о нем хорошо поговорить после уяснения всех нюансов о том, как правильно расчесывать волосы.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО РАСЧЕСЫВАТЬ ВОЛОСЫ. УХОД ЗА ВОЛОСАМИ. ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ

После многочисленных манипуляций расческой в коже головы улучшается кровообращение. Секреция сальных желез усиливается. А именно благодаря наличию жира волосы становятся гладкими и эластичными. Причем расческа помогает равномерно распределить его по всей длине.

Этот процесс способствует удалению грязи и пыли, которые осели в течение дня. Расчесывание распрямляет спутавшиеся волосы. Поэтому питательные вещества без препятствий проникают к самым кончикам.

Как расчесать волосы разной длины?

У коротких кончики расположены очень близко к корням. Поэтому расчесывание можно начинать сразу от корней. С локонами средней длины забот побольше, чем с короткими. Но они не так спутываются, как длинные. И расчесывать их можно уже и от кончиков, и с середины. Здесь все зависит от их спутанности.

Видео: Как спасти тонкие и редкие волосы?! | Dasha Voice

как правильно расчесывать волосы после мытья

А вот как правильно расчесывать длинные волосы? Да еще так, чтобы не повредить им.

Оптимальным будет расчесывание полностью сухих волос. При этом запрещено прикладывать большое усилие. Все движения должны быть максимально бережными.

Ни при каких условиях не позволяется дергать расческу в волосах. Движения полагается начинать с самых кончиков и очень медленно подниматься к корням. Определить то, расчесаны волосы или нет, можно проведя по ним гребнем. Если он не встречает препятствия и свободно продвигается от верха до низа, то это сигнал о том, что они хорошо расчесаны.

Обладательницам длинных волос знакома ситуация, когда они спутываются и образуются колтуны. Чаще всего это может возникнуть ночью. Когда женщина спит, а в комнате жарко, и она потеет. Утром ее ждет неприятный сюрприз. Приходится справляться с запутавшимися прядями.

Не стоит сразу браться за расческу. Сначала нужно попытаться обойтись только пальцами - аккуратно распутать пряди, которые сбились в колтуны. Только после того как пальцы будут свободно двигаться сквозь пряди, можно включать в расчесывание гребень.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как расчесывать волосы правильно после мытья?