С чего начать программирование собственных программ

Для большинства людей, решивших связать свою жизнь с программированием, встаёт вопрос: с чего начать программирование, ведь хотелось бы сразу, с первых шагов писать собственные программы. Тогда, с одной стороны, это будет наработкой практического опыта, а с другой – приобретением навыка решать прикладные задачи.

с чего начать программирование

Компьютер - это такой же инструмент в программировании, как у плотника топор, а у художника – мольберт. Главное - развитие знаний и навыков, а творить вы сможете практически на любой машине. Это значит, что не существует большой разницы, с чего начать изучение программирования. Конечно, выбор языка для написания программ может сыграть решающую роль, когда молодой человек начнёт предлагать себя как перспективного специалиста. Но это будет немного позже.

Видео: С чего начать программировать / как стать программистом




Например, если рассмотреть web программирование (с чего начать - тоже вопрос), то здесь есть минимальный набор технологий для front- и back-end&rsquo-а, без которых полноценная разработка веб-приложений невозможна на любом участке работы. А расширенный набор программ выходит за рамки инструментария начинающего программиста, и он не является тем, с чего начать программирование в принципе возможно.

Классики программирования рекомендуют закладывать основу в трёх направлениях:

Видео: Программирование на Java для начинающих: #1 (JDK и Hello World!)

  • Сильно типизированного языка - как, например C/C++.
  • Полностью ООП-ориентированного языка, каковым традиционно считается JAVA.
  • Скриптового языка, где выбор может быть от классики вроде shell, sed, awk или Perl или что-то поновее. Если хочется тратить меньше сил и времени на изучение, то подойдет PHP.

с чего начать изучение программирования

Разумеется, что сегодня, когда новые технологии возникают почти каждый день, вряд ли кто-то будет следовать заветам бывалых о том, с чего начать программирование. Наверное, более востребованным ответом на этот вопрос будет: что надо сделать, чтобы начать программировать хоть на каком-нибудь языке. Но полученные рекомендации подойдут лишь для развития начальных навыков и не более того. В реальной жизни любой популярный язык программирования, точнее его изучение, можно сравнить с учебой, например, русского языка в средней школе. Аналогия неполная, но достаточно показательная, чтобы понять, о чём идёт речь. Начинать нужно с самого простого - изучения "алфавита" программирования, а дальше, с помощью постоянных упражнений и изучения новой информации постепенно продвигаться к вершине искусства написания замысловатых кодов.



web программирование с чего начать

Видео: Программирование | HiAsm - создание программы за 5 минут

Как бы там ни было, но потенциальный работодатель либо хорошо платит опытному программисту, либо почти не платит, но и не требует взамен особых навыков. Поэтому, возвращаясь к вопросу "с чего начать программирование", следует ответить примерно так: с накопления опыта. А это значит, что надо писать программки всегда и везде, подобно художнику, который хочет отточить своё мастерство, и рисует всё, что попадается ему на глаза. Практика приводит к совершенству, а уже за совершенство многие готовы платить хорошие деньги. Например, сейчас даже ранние эскизы именитых художников стоят кучу денег.

Последним пунктом, о котором здесь стоит упомянуть, является необходимость творить так, чтобы об этом впоследствии можно было рассказать или написать. Иными словами, речь идёт о создании портофолио программиста, где будет представлен исходный код - от самых первых творений до всех продвинутых достижений на этом поприще. При наличии такого подспорья разговоры с потенциальными работодателями будут короче, а надобность в резюме может и вовсе отпасть сама собой – просто начнут поступать предложения по работе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С чего начать программирование собственных программ