Узнаем вместе, что такое `скрипт`

В данной публикации будет рассмотрен вопрос о том, что такое "скрипт". После изучения этой информации, читатели получат общее представление о работе таких программ. Будут предложены и некоторые полезные инструкции по указанной тематике. Итак, "скрипты" – это, прежде всего, программы или программные файлы, сценарии. По сути, таким термином называют любую исполняемую процедуру.

Программы-"скрипты" имеют и более суженное понятие. К примеру, Интернет-технологии предлагают следующее значение этого слова: "Это исполняемая процедура, запускаемая сервером по определенному запросу, который поступает с конкретной страницы (веб-ресурса) Интернета". Рассказывая о том, что такое "скрипт" в плане его применения, следует уточнить, что сфера использования таких программ велика.

С их помощью пользователь персонального компьютера может обратиться к самым различным базам данных, получает возможность наблюдения за статистикой посещений при помощи специальных счетчиков. Также сюда относится оставление комментариев к определенным публикациям, работа с гостевыми книгами (совершение записей, пожелания) и так далее. Где находится "скрипт"? Его месторасположением может быть тот сервер, на котором размещена веб-страница, которая к нему обращается. Возможно и такое его размещение, как удаленный сервер сети Интернет.




Учитывая тот факт, что при запуске "скрипта" производятся определенные действия, следует принять ко вниманию, что выполнение подобных процедур может быть как полезным, так и вредным. В частности это может нести определенную опасность владельцам серверов. Соответственно на некоторых из них запрещается использовать "скрипты". Как правило, провайдер предоставляет такую возможность после того, как оговорены специальные условия применения данных программ.

Теперь поговорим о том, что такое "скрипт", и о его применении более детально. Фактически в настоящее время они используются на каждом веб-ресурсе, и о них знает или слышал любой более-менее продвинутый пользователь персонального компьютера. Возможно, что при этом многим людям хотелось узнать о внешнем виде и работе этих программ. Мы будем говорить о том, что такое "скрипт–CGI", который собственно и является программой, выполняемой на Веб-сервере.

Выполняется она, соответственно, после запроса клиентов. Под клиентами здесь подразумеваются именно посетители определенных Web-сайтов. Фактически "CGI-скрипт" в некотором роде аналогичен другим компьютерным программам, типа "Ворда" (MS Word) или "Эксплорера" (Explorer). Изначально следует понять, что "CGI" не является неким языком программирования, при помощи которого пишутся "скрипты". Полное название этого специализированного интерфейса – "Common Gateway Interface". Используется он для того, чтобы запускать "скрипты" и вести дальнейшую работу.

Теперь вернемся к ранее сделанному утверждению: "Выполнение описываемых программ может нести определенную опасность". Что касается "CGI-скриптов", то и они не являются исключением. Отсюда следует, что планируя определенные Интернет-проекты, следует уточнить детали выполнения "CGI" на том или ином сервере. Ранее говорилось о том, что на некоторых хостингах Интернета провайдерами может быть запрещено или ограничено выполнение таких программ.

Видео: The Script - We Cry



Особенно часто ограничения на использование "CGI" наблюдаются на бесплатных хостингах. Это приводит к тому, что пользователь лишается возможностей реализовать различные полезности.

Специфика работы "скрипта-CGI": если вы являетесь владельцем веб-ресурса, то на ваш сайт заходят посетители, которые оставляют отзывы, комментарии. При этом они заполняют соответствующие поля, а затем нажимают – "Отправить". После таких манипуляций данные отправляются на Сервер, происходит запуск "CGI-скрипта" и обработка информации. Посетитель при этом видит, что его комментарий появляется на страничке и получает сообщение вроде: "Ваш комментарий добавлен, благодарим!"

Видео: [CLEO] Бесконечное топливо и езда без прав | Удобные и полезные скрипты

Фактически общее представление о том, что такое "скрипт", вы теперь имеете. Для более скрупулезного изучения темы существуют специальные обучающие материалы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнаем вместе, что такое `скрипт`