Драматический тульский театр им. М. Горького и кдт: куда пойти смотреть спектакль

Тула – это современный и уютный город, административный центр Тульской области, имеющей границу с Московским регионом. В этих краях немало интересных достопримечательностей различных видов и исторических периодов. В Тулу круглогодично приезжают туристы, в том числе и из других стран, а местные жители любят свой город и гордятся им. Что особенно приятно, процветает в Туле и высокое искусство. Любой желающий здесь может посетить драматический тульский театр. Точнее, придется выбирать постановку и место ее просмотра. Все дело в том, что драматических театров в Туле сегодня существует два.

Театр драмы им. М. Горького

Драматический тульский театрЕсли вы спросите в Туле, как пройти к драматическому театру, любой житель города расскажет маршрут до помпезного здания на главной городской улице. Итак, по адресу: проспект Ленина, дом 34 - действительно находится Тульский государственный академический театр драмы имени М. Горького. Впрочем, пройти мимо затруднительно, красивый и ухоженный сквер с каскадом фонтанов, колоритное здание, украшенное скульптурами муз – это одна из самых красивых и популярных среди туляков зон отдыха в центре города. Драматический тульский театр считается одним из старейших во всей стране. В 1777 году Тула становится центром губернии, и именно в этот же год начинается местная театральная история. Посетить тульский театр успела даже императрица Екатерина II. А многие актеры, впервые вышедшие на эту сцену, прославились на весь мир.

Интересные факты из истории драматического театра




Драматический театр тулаПостоянную прописку драматическая труппа получила в 1970 году. В этом же здании театр находится и сегодня. Архитекторы проекта - В. Шульрихтер, А. Красильников, А. Попов. Скульптуры, украшающие фасад, являются плодом коллективного труда А. Васнецова, И. Васнецовой и Д. Шаховского. Звание «академического» драматический тульский театр получил в 1995 году. За все время существования в местных постановках принимало участие огромное количество талантливых актеров и режиссеров, многие из которых впоследствии достигли невероятного успеха. Но одно из самых значимых достижений последних лет – победа в конкурсе «Окно в Россию» в 2000 году. В 2008 году было проведено благоустройство прилежащей территории, построены фонтаны. В наши дни театр успешно работает, на его сцене регулярно выступают коллективы из других регионов, а тульская труппа периодически отправляется на гастроли в соседние города.

Камерный драматический театр в Туле



Театры тулы репертуарВ 2005 году в городе Туле состоялась официальная регистрация нового культурного объекта. Его юридическое наименование – «Учреждение культуры камерный драматический театр», однако в народе прижилось другое название - «Камерный драматический театр», или просто «КДТ». Творческий коллектив ведет свою историю с 1999 года. Именно тогда в тульском театре кукол был показан спектакль «Стеклянный зверинец» (по одноименному произведению Теннесси Уильямса), поставленный режиссером Алексеем Басовым. Уже после первого спектакля с актерами из разных трупп возникло желание открыть свой драматический театр. Тула радостно бы приняла появление нового культурного объекта еще и в 1999 году, однако собственного помещения не было, так же как и спонсоров, готовых помочь в его приобретении. Творческий коллектив выдержал около 5 лет скитаний по разным сценам и после официальной регистрации получил помещение по адресу: улица Дзержинского, дом 8 - где и находится сегодня.

Драматические театры Тулы: репертуар

Тульские театральные труппы регулярно показывают зрителям и гостям города уже знакомые и полюбившиеся произведения, а также радуют общественность новинками. Репертуар главных театров города разнообразен – это комедии, мелодрамы, драмы, музыкальные и классические спектакли. Помимо этого, на тульских театральных подмостках регулярно выступают гастролирующие коллективы из других городов. Зрителям остается только выбирать наиболее интересные постановки. Внимание: если вы решили посетить драматический тульский театр, приобретайте билеты заранее. Не забывайте следить за расписанием, дабы не пропустить интересных премьер!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Драматический тульский театр им. М. Горького и кдт: куда пойти смотреть спектакль