Как сделать кукольный театр своими руками?

Видео: Кукольный Театр Своими Руками

В прошлые века на Руси процветал такой вид искусства как кукольный театр. Разодетые люди ходили по площадям и ярмаркам и разыгрывали интереснейшие представления. Казалось бы, что такое давнее занятие давно должно было утратить свою актуальность. Но нет, и на данный момент любителей кукольных театров много. Особенно его любят маленькие дети.

История кукольных театров различных народов

Впервые упоминания о кукольных театрах встречаются в древнем Египте. На праздники женщины ходили по деревням с маленькими статуэтками в руках. С помощью специальных веревочек они приводились в движение. Похожих кукол можно встретить в культуре Латинской Америки и Сирии.

Видео: Кукольный Театр Своими руками

Существовали кукольные театры и в Древней Греции. Упоминания о куклах даже встречались в произведениях греческих философов и ученых (Аристотеля, Геродота и других). Считается, что в Грецию искусство театра кукол пришло из Индии, благодаря группам бродяг-кукольников.

В Росси же первое упоминание о кукольном театре датируется 17 веком. В то время строился каждый кукольный театр своими руками. В восемнадцатом веке состоялись первые кукольные гастроли. Проводились они двумя группами, одна из которых поехала давать представления в Украине, а другая в России.

Видео: ширма для кукольного театра




Делаем сами

Всех положительных моментов, которые оказывает кукольный театр на развитие детей, не возможно перечислить. Ребенок не только с удовольствием посмотрит на представление, но и примет самое активное участие в нем.

Для осуществления такого прекрасного плана по развлечению детей нужен сам театр и куклы для него. Но, к сожалению, приобрести их смогут не все, ведь цена на них иногда очень высока. Поэтому выход один создать кукольный театр своими руками.

Особенно полезным будет сделать кукольный театр в школе. Как оказалось, такой театр не просто развлечение, но и один из элементов педагогики. Этот элемент обучения называется – артпедагогика, которая предполагает воздействие на детей с помощью искусства.



Как же сделать кукольный театр своими руками?

Его изготовление состоит из нескольких этапов:

  1. Занавес и сцена. Их можно создать из большой картонной коробки. Ее нужно разрезать пополам и «одеть» одну на другую (перетяните их скотчем, так она будет прочнее). Затем прорезать отверстия и пропустить проволоку, на ней будет висеть занавес. Повесить их нужно на крючки, как у штор на карнизе.
  1. Декорации. Делайте их такими, чтоб подходили ко всем сказкам. Например, домик, лес и двор. Все это нужно наклеить на картон и сложить его как книжку. Это добавит устойчивости.
  1. Герои. Далее принимайтесь за изготовление кукол для кукольного театра. Главных действующих лиц можно изготовить из того же картона, а можно сделать их в виде кукол-руковичек, или просто ставить представления с резиновыми или пластмассовыми игрушками.
  1. Звук и свет. Берите обычный магнитофон, с ним легко справится каждый член семьи. Он понадобится вам для озвучивания музыкальных пауз или просто для проигрывания песенок, относящихся к сказке. Еще понадобится настольная лампа – будете направлять свет на героев.

Видео: Кукольный театр своими руками

  1. Кукловоды. Ими могут быть все желающие члены семьи.

А чтобы ваш ребенок не скучал, пока вы готовите театр, поручите ему несложные задания. Например, пусть нарисует на ширме небо (дневное – с солнцем, или ночное – со звездами) или повырезает из журналов картинки. После вы их прикрепите на «сцену».

Делать кукольный театр своими руками – одно удовольствие. Поверьте, это очень полезное и интересное занятие. И кукол и сцену можно сделать самим, а затем разыгрывать замечательные спектакли.

Можно даже завести традицию и каждые выходные готовить новую театральную постановку, приглашать родственников и пить чай с тортиком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать кукольный театр своими руками?