Музыкальный темп: что это такое?

Видео: Музыка для сна.3 часа релаксации.[5.1]

Вот уже много столетий кряду мир разговаривает на языке особенном. Он понятен на всех континентах без переводчика и суфлера. Его понимают взрослые и малыши, богатые и бедные, ученые и первоклассники, отличники и те, кто учится не очень успешно. Что же это за язык такой? Ну конечно, это музыка. Она без слов расскажет о радости или грусти, утешит в тяжелую минуту и повысит настроение. Музыка интернациональна. Согласитесь, несложно без посторонней помощи определить, например, музыкальный темп произведения, его характер или то, в каком регистре оно звучит: высоко или низко. Хотя самого слова «регистр» человек без музыкального образования вполне может и не знать.

Как появились музыкальные понятия?

На первый взгляд, такое определение, как музыкальный темп, не нуждается в объяснении. Кажется, что и так все ясно. Вот здесь – маленькая заминка, потому что на самом деле темп может быть не просто быстрым, медленным или средним, он имеет несколько различных музыкальных оттенков.

Музыкальная терминология пришла к нам от итальянцев. И теперь все обозначения, такие как громкость звучания, характер произведения, музыкальный темп или какие-то другие замечания к нотам всегда указываются на этом языке, универсальном для музыкантов любой национальности. Например, предложите ученику музыкальной школы ответить на вопрос о том, что именно обозначает в нотах символ «фермата». В ответ вы услышите: остановка. А слово «dolce» (дольче) – сладко, нежно. Так что в каком-то смысле музыкантам легче сориентироваться на территории Италии, если им представится такой случай.




Какие музыкальные темпы существуют?

Скорость игры может быть различной. Например, есть темпы медленные - grave (строго, величественно), largo (широко), andante (спокойно), adagio (медленно). Средний темп – это moderato (умеренно) и rubato (свободно). Среди быстрых можно назвать, например, allegro (быстро) или accelerando (ускоряя). Vivo – это живой музыкальный темп, который даже рифмуется: виво – живо. Просто и удобно. Конечно, это не все темпы, которые существуют в музыкальной терминологии. Но этого для начала будет достаточно.

Скорость и характер

Видео: Музыка для сна.3 часа глубокой релаксации.

Иногда к указанию темпа прибавляется еще одно слово, которое регламентирует характер произведения. Тогда музыка при исполнении будет звучать именно так, как ее задумал автор. Например, указано: andante cantabile. Это означает, что произведение необходимо сыграть не только спокойно, но особенно певуче (не обязательно голосом, это указание вполне может относиться к струнным или духовым инструментам, а также к фортепиано). Или, к примеру, vivo leggiero – произведение должно звучать живо и легко, а вот vivo grazioso – живо, но изящно.

О едином темпе



Но как узнать, что такое «медленно», если у всех это понятие различается? Ведь даже в психологии есть различия характеров людей по «темпу» - темпераменту. Есть стремительные холерики, уравновешенные и активные сангвиники, унывающие меланхолики и удивительно спокойные флегматики. То есть у всех людей в принципе различные понятия о том, что считать нормой. Получается, что и музыкальные темпы у всех разные. Именно поэтому существует метроном. Это такое устройство, которое помогает музыканту на определенном этапе разучивания произведения точно определить его истинный темп.

Простые и сложные приборы

Существуют механические и электронные метрономы. Механическое устройство оснащено специальной шкалой и маятником. Если вам необходимо узнать, как должно звучать «presto» (быстро), то вы устанавливаете грузик маятника на этом темпе и слышите равные доли (они указаны в нотах). По этим звукам вы и будете ориентироваться. Электронные метрономы, в отличие от механических, имеют меньшие габариты и оснащены дополнительными функциями – акцентом, камертоном, смещением сильной доли и другими. В любом случае, метроном – механический или электронный - помогает определить верный музыкальный темп.

Тем не менее, метроном нужен не всегда. Если произведение уже выучено, то прибор используют для верной ориентировки. Потом убирают его до времени. Ведь у людей с музыкальным образованием с годами формируется свой внутренний метроном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музыкальный темп: что это такое?