Отзывы о книге "Собачье сердце" М. А. Булгакова

Видео: Читай меня полностью #1 М. Булгаков "Собачье сердце"

«Собачье сердце» вызывает интерес читателей и бурные споры критиков. В повести, как и в прочих произведениях Булгакова, литературоведы пытаются найти зашифрованный смысл. Читательские отзывы о книге «Собачье сердце», как правило, восторженные. Она нравится даже тем, кто не понимает ее глубокого содержания. Чем же привлекает современных читателей история о чудном превращении?

отзывы о книге собачье сердце

Сюжет

Мнение о книге «Собачье сердце» как об увлекательном фантастическом произведении сложилось, как правило, у представителей молодого поколения. Проза Булгакова имеет редкую особенность: она интересна даже тем, кто не стремится постичь ее философский подтекст. Если отбросить символичность образов, сатиру на пороки общества и прочие художественные приёмы, останется лишь захватывающий сюжет. Но этого немало для того, чтобы вызвать интерес даже у юных читателей. Но чаще отзыв на книгу «Собачье сердце» Булгакова хвалебный, потому как повесть отличается уникальной системой образов и неповторимой авторской сатирой.

Видео: Обсуждение: книга о М.А Булгакове

Преображенский и Шариков

Как показывают отзывы, успех фантасмагорической повести объясняется наличием ярких незабываемых персонажей. Профессор Преображенский – воплощение высокой культуры и образованности. Однако его теория о гуманности как единственной силе, способной изменить общество, оказывается несостоятельной. Революция порождает новый тип человека, неспособного к созиданию. И этому человеку гуманистические идеи малоинтересны.

Видео: Мастер и Маргарита отзывы, мнение о произведении, критика романа

Шариков не в состоянии понять и услышать Преображенского. Полиграф Полиграфович – распространенный в послереволюционные годы тип личности. Он вчерашний холоп, который с приходом новой власти поднял голову, вырос в собственных глазах и возненавидел тех, перед кем вчера преклонялся. Подобные Полиграфу Полиграфовичу занимают позицию незаметную, но наиболее удобную для того, чтобы в подходящий момент нанести удар в спину. «Шариковы» не умеют вести борьбу открыто. Страх и подлость – главные особенности их натуры.

отзыв о прочитанной книге собачье сердце

Швондер

Этот персонаж является типичным пролетарием. Автор не дает развернутую характеристику Швондеру. Известно, что герой пылает ненавистью к классовым врагам, занимает неясную должность председателя домкома, настраивает Шарикова против профессора Преображенского.

Согласно философии Швондера, самой главной вещью на свете является документ. Без него человек не имеет права на существование. Время от времени Швондер демонстрирует красноречие. Но речи его – это не что иное, как словоблудие. И если в своих действиях председатель домкома и руководствуется интересами пролетариата, то лишь для того, чтобы закрепиться в этой жизни. Если Шариков – личность ведомая, то Швондер – один из организаторов преступления, которое в истории известно под термином «революция».

Другие персонажи

Повествование частично ведется от лица доктора Борменталя. Ассистент профессора занимает в повести позицию наблюдателя. Он не высказывает своего мнения относительно предстоящей операции, не критикует и не одобряет идеи Филиппа Филипповича.




Другой рассказчик в произведении Булгакова – Шарик. Рассуждения бездомного пса содержат необыкновенную наблюдательность. Его высказывания категоричны и однозначны. В отличие от Борменталя, Шарик имеет четкие суждения относительно происходящего.

Пес обнаруживает простую, незамысловатую мудрость. В первой главе он четко характеризует Преображенского, отмечая, что это вовсе не «холуй», и даже не товарищ, а истинный «господин». Примечательно, что до того, как Шарик обрел человеческий облик, он пролетариев не любил. А после превращения стремится вступить в их ряды. По-видимому, автор повести предполагал, что собака в чем-то может быть мудрее человека…

Нарушение законов природы

Преображенский успешно провел опыт. Пересадив собаке человеческий гипофиз, он стал свидетелем удивительной метаморфозы, поразившей даже его скептическое воображение. Отзывы о книге «Собачье сердце» потому столь восхищенные, что нет, пожалуй, в литературе другого примера, где так убедительно были бы показаны отрицательные последствия научных экспериментов. К тому же результат деятельности Преображенского, вероятно, имеет философский подтекст. Не зря герой повести в завершение всей истории говорит своему помощнику о бессмысленности мероприятия. Для чего превращать собаку в человека? Ведь его сможет родить любая женщина.

 отзыв на книгу собачье сердце булгакова

Философский смысл

Человека исправить невозможно. Клим Чугункин никогда не станет интеллигентной и чуткой личностью. Воспитание, образование и жизненный опыт являются составляющей того, что принято называть характером. Такие мысли приходят в голову читателя. Положительные отзывы о книге «Собачье сердце» оставляют поклонники философской прозы. Повесть Булгакова можно отнести к литературе, которая наводит на размышления. Это произведение не предполагает легкого чтения.

книга собачье сердце

Сатира

В центре повествования – московское общество двадцатых годов. Человеческие пороки Булгаков и в других своих творениях изображал в сатирическом свете. Но здесь критика общества присутствует во всем: в комичном поведении Швондера, в мудрых высказываниях Преображенского, в глупых рассуждениях Шарикова.

Удивительно, но читатели XXI века видят в книге, созданной в послереволюционные годы, знакомые лица. Швондеры были, есть и будут. Повесть Булгакова не утратит популярности. Восторженные отзывы о книге «Собачье сердце» нередко содержат замечания о том, что общество за последние девяносто лет почти не изменилось. А успех литературного произведения зависит, прежде всего, от того, насколько близка проблематика обычным читателям.

булгаков собачье сердце книга

Революционные преобразования



Террором добиться ничего нельзя. Так полагает Филипп Филиппович. Герой повести Михаила Булгакова не желает мириться с утверждением «кто был ничем, тот станет всем». За ужином профессор уверяет доктора Борменталя в том, что порядок можно восстановить лишь в том случае, если каждый займется своим делом.

В результате свержения существующего строя в стране воцаряется хаос. В этом едва ли усомнится человек, переживший «лихие девяностые», и его отзыв о прочитанной книге «Собачье сердце» наверняка будет положительным. И, как уже было сказано, Швондеры не перевелись. Пусть они сегодня облачены не в кожаное пальто, но, как и прежде, присутствуют среди нас.

собачье сердце автор книги

Цитаты

Отдельные высказывания героев произведения Булгакова стали знаменитыми. Профессор рекомендовал не читать перед обедом газет. Он уверял, что террором добиться ничего нельзя, независимо от того, какого он цвета (белого, красного или даже коричневого). Филипп Филиппович дал меткое и остроумное определение слову «разруха». В уста Преображенского автор, немало пострадавший от травли со стороны чиновников и литераторов, вкладывал, по-видимому, собственные суждения.

«Глубокие» высказывания Полиграфа Полиграфовича о прописке и других бытовых явлениях, беседа членов жилтоварищества с профессором относительно «уплотнения квартиры» – все это сделало одним из самых популярных литературных произведений повесть «Собачье сердце». Автор книги с неоднозначным сюжетом создал персонажей, чьи высказывания разобрали на цитаты.

Фильм

Одним из самых загадочных авторов XX века является Михаил Булгаков. «Собачье сердце» – книга, экранизированная в 1988 году. Это, пожалуй, единственное его произведение, по которому удалось снять действительно хороший фильм. Режиссеры неоднократно приступали к экранизации «Мастера и Маргариты». Но либо результат их труда оставлял желать лучшего, либо съемки по каким-либо причинам не были завершены. Телевизионный фильм Владимира Бортко – редкий случай, когда экранизация не уступает первоисточнику. Фильм, вышедший на экраны в конце восьмидесятых, многих вдохновил на прочтение повести Михаила Булгакова.

мнение о книге собачье сердце

Модный автор

На всем постсоветском пространстве нет человека, который бы не слышал о Булгакове. Книга «Собачье сердце» принадлежит перу самого популярного автора девяностых годов прошлого века. Впрочем, и сегодня человек, который мнит себя личностью творческой и духовной, имеет обыкновение небрежно цитировать произведения этого писателя.

Видео: Прочитанное за последнее время…//Часть 1.А Алиса всё летела!

Книги Михаила Булгакова являются неотъемлемой частью русской культуры. Немногие современные читатели знакомы с творчеством Ивана Бунина или Леонида Андреева. Сегодняшние подростки знают содержание романов Достоевского лишь вкратце. Но едва ли найдется человек, не читавший самые известные произведения Булгакова. Творчество этого писателя не оставляет равнодушным ни школьников, ни представителей старшего поколения. А потому «Собачье сердце» является одной из самых востребованных и читаемых книг, что подтверждают многочисленные отзывы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отзывы о книге "Собачье сердце" М. А. Булгакова