Писатель Лоренс Даррелл: биография и творчество

Эта статья будет посвящена такому известному английскому писателю, как Лоренс Даррелл. На сегодняшний день он признан классиком 20 века. Сложно представить, но в начале карьеры критика довольно отрицательно относилась к его творчеству. Даррелла обвиняли в жалком подражательстве и словоблудии, а персонажей называли шарнирными и неправдоподобными. Прошли годы, и время расставило все по местам, сегодня уже нет никаких сомнений в литературном даре писателя.

Лоренс Даррелл: биография

лоренс даррелл

Видео: 24_DOC: ГОНЗО. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ДОКТОРА ХАНТЕРА С.ТОМПСОНА

Лоренс Джордж Даррелл появился на свет 27 февраля 1912 года на севере Индии в небольшом городке под названием Джалландхар, расположенном недалеко от Тибета. Его родители, ирландка-мать Луиза Флоренс Дикси и англичанин-отец Лоуренс Самюэль Даррелл, были, как это ни странно, уроженцами Индии. Такое смешение различных национальностей сильно повлияло на становление писателя, а позднее и на его творчество. Сам Даррелл считал, что обладает «тибетским менталитетом».

Знакомство с Англией

Счастье для маленького Даррелла закончилось, когда ему исполнилось 11 лет. Именно в это время его отправили в Англию на корабле, чтобы он смог получить полноценное образование. Историческая родина произвела на подростка угнетающее и мрачное впечатление. Стиль жизни местных жителей он окрестил «английской смертью». Оставаясь совершенно чуждым английскому стилю жизни, Даррелл не стал приспосабливаться к новым условиям, всеми силами сопротивляясь школьной регламентированной жизни. Итогом этого сопротивления стало то, что ему не удалось сдать вступительные экзамены в университет.

Видео: Лоуренс Краусс и Джонни Депп - Креативность в Безумии - Трейлер о Хантере Томпсоне

Это нисколько не огорчило Даррелла, потому как к этому моменту он принял решение, ставшее судьбоносным – он решил сделать карьеру писателя. На первых порах у него возникли проблемы с определением собственного стиля как в прозе, так и в поэзии, но постепенно писатель решил для себя этот вопрос.

лоренс даррелл бальтазар

Первые публикации

В 1931 году будущий писатель переселяется в Лондон. Здесь впервые в 1932 году Лоренс Даррелл публикуется (поэтический сборник «Причудливый фрагмент»). Затем в 1933 году выходит в свет литературная пародия на Б. Шоу «Бромо Бомбаст». Это произведение Лоренс издает под одним из своих псевдонимов – Гэффер Пислейк.

В 1935 году Даррелл, получив от греческого издательства солидный гонорар, переезжает на Корфу, где снимает дом. Здесь Даррелл придумывает себе другой псевдоним – Чарльз Норден. Под этим именем публикуется первый роман писателя «Гаммельнская дудочка любви», издательство «Кэссел».

Важные решения (1935)

В этот год произошло два знаменательных для писателя события, которые серьезно повлияли на его карьеру. Во-первых, Лоренс Даррелл уговаривает свою мать и жену Нэнси перебраться к нему в Корфу (Греция). Аргументировал он это тем, что так они смогут немного сэкономить и избавить себя от английской зимы. Сама жизнь в Греции стала для Даррелла настоящим откровением – он понял, что его связи с Индией разорвались. Здесь же он делает наброски книги, которая в будущем превратится в серию «Александрийский квартет».

лоренс даррелл писатель

Во-вторых, Лоренс прочел роман «Тропик Рака» Генри Миллера, после чего написал автору письмо. С этого началась их крепкая дружба, продолжавшаяся 45 лет. Миллер и Даррелл часто переписывались. Их объединяла любовь к литературе и очарование Дальним Востоком. Миллер сразу высоко оценил литературный талант нового друга и морально поддерживал его, когда критика резко высказывалась относительно новых произведений Даррелла.

Литературное творчество

В 1936 году выходит второе крупное произведение писателя Panic Spring. Это название нельзя перевести на русский язык, так как в его основе заложена игра слов – это словосочетание одновременно обозначает пружины катапульты и паническую (образована от имени Пана, древнегреческого божества) весну.




Параллельно с этим романом Лоренс Даррелл работает над своим первым «серьезным» произведением, которое получило название «Черная книга». Роман вышел в свет в 1938 году в рамках «Серии Виллы Сёра», а затем и в издательстве «Обелиск Пресс», имеющем скандальную репутацию. Публикация оказалась возможной благодаря помощи Г. Миллера.

Вторая мировая война

лоренс даррелл биография

Лоренс Даррелл – писатель, которому, как и многим, пришлось пережить Вторую мировую войну.

В 1939 году он поступает на службу в одну из греческих школ, находящихся на попечительстве Британского совета, учителем английского языка. Однако продлилась его педагогическая карьера недолго. Уже в 1941 году, накануне захвата немцами Корфы, семейство Дарреллов вынуждено было разделиться. Мать, взяв двоих младших сыновей Лесли и Джеральда (впоследствии также ставшего писателем) отправляется в Англию. Марго, сестра Лоренса, изначально собиралась остаться на Корфе, но позднее была вывезена одним из английских летчиков, который впоследствии стал ее мужем. Сам Лоуренс с женой и годовалой дочкой Пенелопой едут на Крит, а затем бегут в Каир.

Уже в Каире отношения с женой портятся, и Даррелл в 1942 году отправляется в Александрию, где знакомится с Евой Коэн, которая станет прототипом главного героини книги «Жюстин». В Александрии Лоренс занял пост пресс-атташе Британской службы информации. Больше всего в службе писателя привлекало то, что он мог наблюдать за теми чувствами, мнениями и личностями, что могла породить только военная Александрия, служащая местом пересечения Запада и Востока.

Послевоенные годы

лоренс даррелл фото

В середине 1945 года Лоренс Даррелл (фото писателя можно увидеть в этой статье) вновь возвращается в Грецию, освобождаясь, по его словам, из «египетской тюрьмы». Первой его остановкой становится Родос, где он в течение двух лет занимает пост директора по связям с общественностью. Затем в 1947 году Даррелл отправляется в Аргентину, чтобы в городке Кордова занять место директора Британского института.

С 1949 года писатель живет в Белграде (Югославия), работая пресс-атташе в Британском посольстве. В 1952 году он покидает этот пост и переселяется на Кипр, где планирует посвятить все свое время занятиям литературой. На жизнь в это время он зарабатывает тем, что преподает английский язык. Однако через год на Кипре разгорается война между турками, которые желали независимости, греками, стремившимися присоединить территорию страны к Греции, и англичанами, которые хотели держать все острова под своим контролем. В это время Даррелл оставляет преподавательство и работает в Никосии офицером, отвечающим за связи с общественностью. События этих трагических лет отразились в книге писателя «Горькие лимоны», опубликованной в 1957 году.

Основные произведения

Еще на Кипре писатель начал работать над книгой «Жюстин», которая стала первой частью «Александрийского квартета». Завершен цикл был в 1956 году, а романы издавались с 1957 по 1961 год. Это произведение имело огромный успех не только среди читателей, но и критиков.

В последующие годы Даррелл написал еще два больших цикла: «Авиньонский квинтет» и «Восстание Афродиты». Однако ни одно из этих произведений не имело такого успеха, как «квартет». Не оставил писатель и поэзию, в 1980 году вышел сборник его стихов, называвшийся Collected Poems.

лоренс даррелл личная жизнь

Личная жизнь

Четырежды был женат Лоренс Даррелл. Личная жизнь писателя оказалась столь же богатой событиями, что и карьера.

Видео: 642 ИДЕИ, О ЧЕМ НАПИСАТЬ. Тетрадь начинающего писателя (Читалочка)

Его первой женой стала Нэнси Майерс. Точного года их свадьбы нигде не указывается, но известно, что в 1935 году они уже были мужем и женой. В 1940 году у четы родилась дочь Пенелопа. Однако уже через 2 года Даррелл разорвал все отношения с женой и уехал в Александрию. Нэнси, в свою очередь, вместе с маленькой Пенелопой отправилась в Иерусалим.



В Александрии писатель встречает Эву Коэн, у них завязывается роман. Даррелл везде берет девушку с собой в качестве личного секретаря. Несмотря на близкие отношения, Лоренс разводится с Нэнси только в 1946 году, а через год женится на Эве. В 1950 году у пары рождается дочь, которую называют Сапфо.

Эва страдает от психического расстройства, и в 1951 году ее состояние ухудшается. В 1953-м у женщины происходит нервный срыв. Отношения между писателем и его женой ухудшаются.

В 1957 году Даррелл переезжает в Прованс с Клод Вансендон, новой женой. А в 1966 году чета переезжает в Сомьере, где Лоренс проживет всю оставшуюся жизнь. У Клод обнаруживают рак, от которого она умирает в 1967 году в цюрихской больнице.

Даррелл вновь женится в 1974 году на Жислен де Буассон, модели. Однако брак длился недолго, уже через 5 лет пара развелась.

Скончался писатель 7 ноября 1990 года в собственном доме во Франции.

Лоренс Даррелл: интересные факты из жизни

Строго говоря, всю жизнь писателя можно назвать интересным фактом – мало кому давилось столько путешествовать и сменить профессий, как ему. Тем не менее любопытным является восприятие Даррелла в нашей стране.

Несмотря на свою невероятную популярность в Европе, в России писатель известен как брат Джеральда Даррелла, писателя-натуралиста.

Также является автором нескольких сценариев к кинофильмам Лоренс Даррелл, интересные факты о котором мы сейчас перечисляем. Кроме того, он снимался в ряде картин, а в фильмах Henry Miller и «Мир в войне» он сыграл самого себя.

лоренс даррелл интересные факты

«Александрийский квартет»

Это самый первый цикл писателя. Кроме того, по мнению критики, это лучшее, что когда-либо написал Лоренс Даррелл. «Бальтазар» - 2-я книга серии является самой популярной среди читателей.

Сам же цикл рассказывает о человеческих взаимоотношениях, чувствах и беспощадных законах бытия. И если первый роман «Жюстин» представляет собой любовную историю, то второй, «Бальтазар», обнажает в этой истории политический и детективный подтекст. Можно сказать, что каждая последующая книга меняет восприятие читателя, позволяя увидеть происходящее с другой стороны.

Также в цикл входят романы «Маунтолив», события которого описываются от лица Дэвида Маунтолива, и «Клеа», в котором подводится логический итог всему, что было описано в предыдущих книгах серии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Писатель Лоренс Даррелл: биография и творчество